Gatecrasher, Москва, 07.11.08 – Отчёт!

Gatecrasher – клуб в Великобритании, устраивающий выездные мероприятия по всему миру. Под эгидой клуба в российской столице Москве уже состоялся не один такой фестиваль. Последний прошёл 7 ноября в Пятницу. Публику своей музыкой радовали DJ Feel, Bobina, Ferry Corsten, Matt Hardwick.

Но начнём сначала. Начало для вашего покорного слуги наступило около полуночи – именно в это время он попал на сие мероприятие. Быстро сдав одежду, справив нужду в чистом туалете (таковым он оставался всю ночь, что странно), я пошёл дальше, смотреть и слушать. Первое, что мне бросилось в глаза – прилавок компании “WorldClubMusic”, занимающейся лицензированием зарубежной музыки в России. Тут можно было купить новинки музыки (1 диск – 180р, двойной – 250р) и футболки с логотипами артистов (с лого Ферри – 750р). Но фишкой ночи была предпремьерная продажа нового альбома хедлайнера фестиваля Ferry Corsten “Twice In A Blue Moon”, который насчитывал всего 100 контрольных экземпляров. Прикупив нужную мне музыку, я отправился на танцпол. Он, откровенно говоря, меня расстроил. С момента моего последнего визита ничего нового не появилось, наоборот, зеркальные дискотечные шары сняли, лазер тоже убрали.

За вертушками стоял DJ Feel, игравший как старые темы, так и новые, баловав при этом публику всякими известными до боли композициями. Играл он с ноутбука и впадал в транс, часто закрывая при этом глаза. Одной ярковыраженной линии сета я не заметил. Футболка на нём была зачётная (DJ Feel 4 Life). Зачётная была и на Бобине (Ferry Corsten), который вышел помогать Филу в час с чем-то. Каким-то образом сет стал носить более «электрический» характер. А людей всё прибывало и прибывало. Кто-то даже нацепил белую футболку и написал маркером имя Фила, кто-то принёс с собой флаг “Dance 4 Life”. Сцены как таковой не было, до артистов можно было дотянуться и пожать им руку: большой плюс для фанатов и иногда такой страшный минус для артистов (у Бобины чуть диск не украли). Что касается качества звука, то он не был идеальным, но стал немного лучше, чем раньше.

В 2 ночи ровно музыка стихла. Два наших перца куда-то исчезли. Началось интро. Интро было наподобие тех, что делают на своих фестивалях Dance Planet и Record Event (за видеолинию не ручаюсь, ибо экраны были вне зоны моей видимости). В конце интро ворота (с эмблемой Gatecrasher) буквально раздвинулись, появился очень яркий свет и издалека вышел Ферри Корстен! Такого Гауди Арена наверно не видала ещё никогда. Ферри начал свой сет, и тут из под стола выныривуют наши герои, выглядело довольно смешно. Хедлайнер начал свой сет с небольшого электро, но всё-таки преимущество носил транс. Не обошлось без свежайшего ещё не выпущенного ремикса на The Killers, а также Super8 + Tab – Electra / Nadia Ali – Crash (Mark Eteson Bootleg). Ещё в начале играло Art of Trane – Madagascar (Richard Durand Remix). Дальше на танцполе находится было невозможно. Во-первых, сзади очень напирали люди, а во-вторых, охранники начали потихоньку отодвигать людей от сцены плотным кордоном. Не очень комфортно, когда на тебя давят сразу с двух сторон.

А уйти было куда, благо на втором танцполе Бобина давал своим поклонником в это же самое время свой сет. Давал он клабберам не только музыку, но и периодически выставлял бутылки шампанского на стол – велось празднование его высоко места в списке DJ Mag Top 100. Тут уже можно было не только протянуть руку и поздороваться, но и поздравить артиста лично, говоря что-нибудь ему на ухо. Около часа я протусил у Бобины и пошёл обратно на Ферри. Охранники уже отогнали всех метров на 5 от сцены, да и сам народ поредел. Хедлайнер приступил к более мелодичным вещам: тут тебе и самые старые известные и всеми любимые хиты, и треки с нового альбома. Душа просто летала от счастья (всю жизнь хотел послушать Out Of The Blue в исполнении автора). После Сета Ферри поблагодарил своих фанов и пошёл на выход, раздавая по пути автографы и возможности сфотографироваться с ним.

А в это время за вертушки встал Matt Hardwick. Он продолжил волну голландца и начал с узнаваемых всеми хитов (Carte Blanche Cosmic Gate Remix среди них). По нему было очень хорошо видно, что ему здесь очень нравится. Так нравится, что он забыл однажды сменить трек. Таким образом мы два раза послушали Orjan Nilsen – Vivida. Начиная с середины выступления на танцполе стало ещё свободней, свободней стала и музыка – шёл чёткий аплифтинг транс. Под конец Мэтт поставил сразу два трека от Above & Beyond, чем заставил народ окунуться в уходящую атмосферу клаббинга ещё глубже.

После него, по традиции, техники арены поставили ABBA, а охранники строем вынуждали всех уйти. Уходить не хотелось, но всё-таки пришлось. Долго потом ещё обсуждали эту ночь, отдёргивали прилипшие блёстки (которые падали раз 5 наверно!), смотрели фотографии. Предлагаю и вам на них поглядеть.

1 Comment