Love Parade 2009 отменён.

Грустная новость для многих тысяч европейских клабберов пришла накануне – самый масштабный фестиваль планеты Love Parade в этом году отменён. Проходить фестиваль должен был в немецком городе Bochum, но власти города заявили, что не смогут физически принять всех желающих (в 2008 году их было 1.6 млн человек), заявив, что инфраструктура города не соответствует масштабу фестиваля. В документе отмечается, что ремонтные работы, которые осуществляет Deutsche Bahn на шоссе, ведущих в город, не позволят добраться до него всем желающим и принять участие в параде. Устроители ивента решили не искать альтернативное место проведения из-за боязни не успеть уладить все организационные вопросы. Так было принято решение о перенесении мероприятия на следующий 2010 год в город Duisburg.

Между тем это уже не первая отмена такого значимого для многих молодых людей события. Фестиваль не проводился в 2004 и 2005 годах. Причиной являлся недостаток финансовых средств и избыток мусора. После этого было решено переместить фестиваль из Берлина (до этого он всегда проводился в столице Германии) в богатый Рурский район страны. Но и здесь оказались проблемы.

2009 год – юбилейный для Love Parade. В этом году парад проводился бы в 20 раз. Первый раз фестиваль проходил в 1989 году в честь падения берлинской стены. Он собрал всего 150 человек с обеих сторон Германии, восточной и западной. Они воссоединились вместе под ритмы тогдашней электронной музыки о главе с диджеем Dr. Motte, показывая своё единство и понимание через музыку. Как ни удивительно, но парад задумывался как единовременная политическая домнстрация, но она настолько понравилась всем пришедшим, что было решено проводить её каждый год. Со временем Фестиваль расширил свои границы: в Цюрихе появился аналог Street Parade, а оригинальный парад стал действовать на территории обеих Америк с 2002 года. Площадкой парада становятся обычные улицы городов.

Highlights 2008

Lightshow 2008

http://www.loveparade.de