Solar Dance, 07.02.09 – отчёт!

В самой середине зимы у любителей качественной электронной танцевальной музыки появилась прекрасная возможность – окунуться в самое настоящее лето. Всего лишь за одну ночь с 7 по 8 февраля им выдалась возможность побывать сначала на Балеарских островах, а затем тут же переместиться в Египет в комфортабельном средиземноморском лайнере CICterna Hall, которым управляла компания Rise Up Pro. Круиз носил название Solar Dance.

Данное мероприятие я для себя приметил ещё в декабре и никак не мог его дождаться. Среди иностранных артистов были заявлены Aly & Fila и DJ Shah. Можно сказать, что это был их первый визит в нашу страну (до этой ночи Fadi (Fila) играл ещё в Миассе и Уфе, но из страны не выезжал. Aly не приехал). Впервые за долгое время, не один я решил посетить этот фестиваль. У меня собрался ехать друг, которому я в своё время очень много давал музыки. Мы заранее купили билеты и стали ждать заветной даты.

7 февраля был очень волнительный день, я как всегда боялся что-то не взять с собой. Но время пролетело быстро, и уже днём я оказался на вокзале, где меня уже ждал мой попутчик. Заправившись орешками мы отправились в путь. Приехав в Москву в 20 с чем-то мы решились на рискованную затею – посетить пресс-конференцию. Время и место было известно, а вот проход туда был под большим вопросом. Слава богу, всё утряслось, и вот – мы уже сидим в зале клуба “Evento” в самом центре Москвы всего лишь в 3 минутах ходьбы от Красной площади. Пресс-конференция прошла отлично (текст вы знаете, где искать), но были серьёзные недочёты. Во-первых, у участников конференции не было микрофонов, поэтому слышно было ну очень плохо. Во-вторых, слышимость ухудшалась из-за звучащей в клубе музыки.

После конференции мне друзья, встреченные там, предложили устроить пре-пати. Так мы завернули в один из московских заведений небыстрого питания – бар «Хмелёфф». Шумной компанией в примерно 8 человек мы сидели там одни, попивая светлое и тёмное сорта пива. Специально для нас представлял свои номера певец, работающий там. Просидев почти до 1 часа ночи, мы выдвинулись в Цистерну.

Уже при подъёме на эскалаторе мне было доложено, что у входа образовалась очередь в сто человек. Я в это не хотел верить, но пришлось, когда мы подошли ко входу. Идя мимо очереди в конец кто мне только в ней не повстречался: таким образом я оказался среди уже других своих друзей, что помогло мне пройти в клуб чуть быстрее и успеть к самому началу выступления Ша. Уже при входе мне понравилась организация – чтобы не задерживать очередь организаторы открыли второй гардероб на первом этаже. Другой располагался на цокольном этаже, на уровне танцпола. Сдав одежду, я наблюдал за всем с балкона. Звук был хороший, но немножко не дотягивал до идеала, в целом, мне понравился. А вот свет не внушал большой радости. Большие установки по бокам и на самой сцене надоели уже через 10 минут после входа. Было как-то однообразно и…почти все фотки вышли плохо. Да и структура их напоминала огоньки школьной дискотеки. Сама сцена по сравнению с прошлым годом стала больше. С вентиляцией особых проблем не было, а если и были, то на этот случай у меня был припасён веер. Ну а теперь собственно музыкальная часть.

В ту ночь все играемые композиции делились на 2 типа: те, которые мне нравятся, и те, которые мне очень нравятся. Не припомню что-то подобного за последнее время на других фестивалях. Первым для меня начал играть DJ Shah. Его сет был прекрасным и солнечным. Минус был только в том, что нового материала для меня звучало очень мало. В Киеве было почти тоже самое. И чтобы не терять время я пошёл на бар, пока только посмотреть цены. 130 рублей за пиво. Год назад было, естественно, дешевле. А тем временем Ша поставил свою версию As The Rush Comes. Это было что-то!! В Киеве такого трека не было. Весь зал поднял руки вверх и пел! Пел и я, и голос сорвал (подпевал я каждой композиции). Не обошлось и без хитов Going Wrong, Lost, Back to You (последние 2 можно считать гимнами фестиваля). Всё это игралось в ноутбука и, подписанной самим Роджером, миди-клавиатуры. В Киеве она была ещё без подписи. В самом конце своего выступления Ша вышел из-за диджей-установки и феерически закончил своё выступление, подняв свой инструмент над головой. Тут же его место занял Фади и начал было играть, как вдруг его оборвал Роджер. Ему настолько понравилось, что он поблагодарил публику и поприветствовал Фади. И тот начал немедля! Что же творилось по всему клубу – передать невозможно!!! Такого драйва CICterna наверно ещё не видела! А Фади продолжал делать свой сет ещё более мощным. Отыграл он все свои последние хиты, а также то, чему ещё предстоит выйти. Когда он играл два своих ремикса на Роджера, то тот снова вышел на сцену!! Незабываемо!! Предпоследним треком египтянин поставил Key Of Life. В то время как он наигрывал этот трек на невидимой гитаре, люди на танцполе, почувствовавшие конец сета, взялись за руки, подняли их вверх и покачивали ими слово волны!! Эйфория!! Ну а во время последнего трека Фади сделал неожиданный поступок – он просто взял и слез к своим поклонникам! Ну вот кто такое ещё сделает из артистов такого уровня! И даже уровень тут не причём.

После своего сета Фади долго ещё раздавал автографы, фотографировался. Это делал и Роджер, поэтому мало кто тогда ушёл без памятного подарка. Во время их выступлений клабберов всячески подбадривал Paul Vinitsky, которому выступать последнему. МС из него хороший, но тогда люди и так были в экстазе! Что касается его сета, то он не отставал от своих заморских коллег. Какой радостью было услышать в одном сете сразу Roundabout, Advanced, Radio Crash, Made Of Love, Led There Be Light, Hide & Seek, Breaking Ties. А дым, подаваемый из под сцены только придавал шарма Павлу! Но и его время истекло.

После окончания фестиваля люди ещё не собирались расходиться, а охранники пока ещё никого не выгоняли. Продержавшись ещё несколько минут в клубе, обменявшись координатами, мы пошли на афтепати – в Макдональдс. Каким же было удивление и там встретить Павла Виницкого и ещё около 20 усталых и измученных радостью клабберов. Решено: теперь этому ресторану надо работать с 6 часов, чтобы в следующий раз нам не пришлось ждать открытия. Музон в заведении играл подходящий: какие-то бодрые весёлые англоязычные и неизвестные песни, которые заставляли нас улыбаться дальше. Но Solar Dance измотал так, что вообще ни на что сил не осталось. Кое-как доехали до вокзала и в поезд. Спал я, как убитый.

Это уже был второй Solar Dance. Прошёл он просто великолепно, теперь будем ждать третий, не менее качественно сделанный ивент!http://solardance.ru

1 Comment