Friends Party, Красногорск (Москва), 27.03.09 – отчёт!

27 марта в городе Красногорск состоялось событие, которое заставило вздрогнуть любителей качественной электронной музыки – Friends Party от FreedomFactory. Знаменательно оно было тем, что организаторы привозили не кого-нибудь, а Ronski Speed, который уже год не выступал в Москве, но бывал в ней регулярно, проезжая через неё в другие города нашей необъятной Родины. А так как я ещё не слышал этого диджея за работой, то для меня стало целью посетить данное мероприятие.

Проснувшись рано утром в пятницу, я уже стал собираться. Дело в том, что не только эту вечеринку мне предстояло посетить, но об этом в следующем отчёте. Я собрал вещи (коих у меня опять набрались целые карманы), взял немного перекусить и в 11 часов мой поезд отправился в столицу самой большой по территории в мире страны. Несколько часов невыносимой, но уже привычной тряски в сидячем положении общего вагона сделали своё дело – вышел из поезда, как побитый грушой. Но прохлаждаться было некогда, надо было встретиться с несколькими людьми, а также забежать в одно хорошее местечко, которое закрывалось в 17-30. Что за место, узнаете опять же в следующем отчёте. Туда успели, забрали всё самое необходимое и… пора уже ехать в город-спутник Красногорск. Чтобы не терять время, а также деньги решено было ехать на электричке. Добрался до Рижского вокзала, а оттуда надо было сесть в поезд. Маршруты и карты я прозондировал заранее, заблудиться не должен был. Покупая билет, решил схитрить, купить с выходом на станцию раньше. Довольный своим замыслом я сел в пустой вагон и стал наслаждаться неизвестными видами Москвы. Но это продолжалось совсем недолго, уже на следующей станции не то, что сидеть было негде, стоять было сложно. Электричка загрузилась по полной, и так ехать пришлось около получаса, может меньше, не знаю, не следил за временем. Подъехал к Павшино, вышел и с ужасом обнаружил, что и выход осуществляется через турникет, и с моим билетом просто так не пройдёшь. Пришлось возвратиться на перон и уже с него спрыгнуть на пути и пройтись чуть дальше, но зато всё-таки выйти.

Далее лежала дорога к одному из самых больших крытых снежных спусков в мире – Снеж.ком. Он работает не только зимой, но и летом. Именно в нём и располагался клуб Туман, в котором и проходило то, за чем приехал. Найти его оказалось не сложно, возвышается он очень высоко. Подойдя к нему и обойдя, я зашёл внутрь. На втором этаже подножия спуска находился торговый центр. В нём я и рассчитывал убить время до вечеринки. Но не тут то было. Торговые площади оказались на редкость скудными – ничего кроме горнолыжной одежды и инвентаря там не было, за исключением ресторана. Посидел немного на мягком зелёном диване, прогулялся даже по самому Красногорску. Город оказался очень невыгодным в плане работы моего телефона. Дело не в местоположении (у всех связь была в порядке), а наверно в моём телефоне, который сначала не принимал сигнал, а потом и вовсе отрубился. Зарядного устройства у меня не было с собой (и как показал приезд домой, оно вряд ли бы мне помогло тогда). Так я остался без связи в неродном городе до конца уикенда.

Но расстраиваться по этому поводу было некогда. Уже перед ивентом я встретил организаторов, с которыми и провёл время. Очень интересно для меня быть на вечеринке, начиная от обустройства танцпола, до того момента, когда тебя начнёт выгонять охрана (об охране отдельно ещё скажу). Вешали баннеры партнёров, клеили афишы вечеринки, настраивали звук, проверяли свет. Так потихоньку незаметно и началась вечеринка. За вертушками стоял Andrew Ocean и играл лёгкую подготовительную музыку. Потихоньку прибывал народ. Было приятно видеть уже знакомые лица (хотя я до сих пор с кем-то из них не знаком). Людей было пока мало, и это понятно, хедлайнер выступает в 2 часа ночи. Он прибывал в Москву из Майами в 22-30, а улетал всё туда же уже в 7 часов утра. Не знаю, какими способами они его оттуда вытащили, но за это большое спасибо. Ещё одним диджеем до хедлайнера был Pete F. Первый час в его исполнении был немного скучноват, но зато потом, когда пошли первые ноты Mr. Sam – Sygnus, ноги уже перестали слушаться. А людей тем временем становилось всё больше и больше. Что касается числа посетителей, то в итоге их было не очень много, у сцены находиться было свободно, что создавало некую атмосферу домашней вечеринки. На подобие сцены даже вышел тектоник-дансер. Минут 10 он танцевал и, слава богу, что ушёл. Не моё это. В ожидании Ronski можно было осмотреться по сторонам. Над головой висело 3 или 4 дискошара, ещё столько же примерно лежало за сценой. Лазеров было около 5 штук, но были они слабоваты, даже в таком небольшом клубе. 2 дымовые машины иногда создавали плотные завесы дыма. Рассеивался он быстро, что было хорошо. Жарко не было. Звук хорош, но можно было сделать и лучше. Под вертушки к зрителям были вмонтированы 4 экрана. Изображения на них было стандартным и не вызывало никаких удивлений. Тоже самое транслировалось на стены заведения. Плюсом интерьера можно считать свечи в баре и на лестницах, ведущих на балкончик. Шторы на танцполе прикрывали свет, идущий от снежного спуска, но котором катались до полуночи. В целом, довольно милое заведение, как раз для подобных мероприятий.

За полчаса до прихода Ронски Pete F ушёл, поставив получаосвой мегамикс из самых узнаваемых треков прогерссив хауса и прогрессив транса. Затем полтрека от Prodigy, и понеслось! За пульт вышел тот, ради которого все пришли – сам Ronski Speed! Выглядел он очень усталым, поэтому начало сета было таким же унылым. Но во втором часу (играл он 2 часа ровно) он видимо зарядился энергией людей, которые хотели больше драйва. Тут он и прыгать даже стал, не говоря уже о движении рук. Улыбка на его лице засияла, а музыка стала более интересной. Звучало: DJ Ton TB – Dream Machine (First State Remix), OceanLab – Satellite, OceanLab – On a Good Day, Dash Berlin – Man on The Run, Armin van Buuren – Unforgivable. Завершением сета стало исполнение Шульцовского мешапа Perspective Space. После сета Ронски стал с удовольствием раздавать автографы и фотографироваться со всеми желающими. Продолжалось это довольно долго, после чего его провели на импровизированную пресс-конференцию всё на тех же зелёных диванах.

А тем временем музыкой управлял человек, который не был заявлен в лайнапе и стал большим сюрпризом – Ex-Driver. К сожалению, на его сете осталось меньше половины пришедшего народа. А музыка была самая подходящяя после хедлайнера – жёсткий аплифт на предельных скоростях (как и было написано на афише). Я только запомнил Still Time в ремиксе Али и Филы. В остальное время я просто наслаждался игрой этого диджея. За полчаса до окончания охрана стала всех потихоньку выдворять. Спорить с ней было бесполезно, так как даже нельзя было ничего поставить на сцену (находящуюся ниже уровня колена). Как итог, я вышел из клуба в 5-50 вместе с другом и самим Экс-Драйвером. Он сел в такси, а мы потопали на вокзал. На электричку сели почти сразу и нам предстояло долгое путешествие до его дома (он принял меня ночевать, за что ему огромное спасибо). Я устроился по удобней и через час уже пора было выходить. Не знаю, как мы добрались, я спал на ходу. Пришли и сразу отрубились.

Уже по прошествии нескольких дней, я понимаю, что как это всё-таки здорово посетить выступление артиста, чью музыку ты так любишь! А ещё и сфотографироваться с ним, получить автограф на диске и даже поговорить! В такие моменты ты забываешь обо всём, наслаждаясь жизнью в полной её красе.