Пресс-конференция с Ronski Speed

27 марта промо-команда FreedomFactory устраивала вечеринку в клубе Туман (г. Красногорск) с участием немецкого диджея Ronski Speed. Ronny Schneider (настоящее имя артиста) является резидентом лейбла Euphonic и прибыл в Россию, чтобы порадовать своих поклонников двухчасовым сетом. После своего выступления Ронни дал пресс-конференцию, текст которой представлен ниже:
Какой тип публики тебе нравится больше всего?
Мне очень нравится, когда люди подпевают во время моего сета, когда им нравится, что я играю. Сегодняшнее выступление было потрясающим, и вы это видели. Люди знали, зачем пришли, и это здорово!
Какие артисты являются примером для тебя?
Мне нравится музыка Ферри Корстена, один из моих любимых продюсеров и диджеев всех времён. Общался с ним несколько раз, и он, можно сказать, светится на фоне остальных ребят. Сегодня я отыграл пару его треков (Radio Crash, Made of Love).
Что самое главное для диджея?
Самая важная вещь – это люди, которые любят музыку, играемую тобой. А как диджей ты должен предоставлять людям наслаждение, радость. Это и поддерживает артиста. Если людям нравится это, то они подходят к тебе после сета и говорят: «Это было здорово, мне очень понравилось!». И это лучшее, что можно получить, находясь диджеем.
Чувствуешь ли ты на себе влияние мирового финансового кризиса?
На самом деле нет. Я глубоко убеждён, что в Восточной Европе транс музыка очень популярна. Но в последнее время я замечаю, что люди не могут себе позволить организовывать большие вечеринки из-за кризиса. Но я надеюсь, что скоро будет найдено решение этой проблемы. Мой менеджмент постоянно предлагает мне варианты выступлений. Вы знаете, что я часто играю в России, Чехии, Польше и других странах. Это тяжело, но мы стараемся преодолеть кризис.
Что тебе нравится больше: написание композиций или диджеинг?
Хороший вопрос. Я люблю оба варианта. Сначала пишешь трек, затем его играешь и видишь реакцию людей. И то, и другое очень хорошо. Написание и дижеинг связаны между собой. А когда ты видишь, как люди поют и танцуют под твою композицию…это великолепно!
Какой был твой первый шаг в электронной танцевальной музыке?
Мой первый шаг.. сейчас вспомню. Это было в 1997 году, когда я написал несколько треков. Но настоящим прорывом является написание ремикса на Sonorous – Glass Garden в 2000 году. Это было 9 лет назад. Было продано более 10000 копий на компакт-дисках и пластинках. Невероятно!
Ты играл во многих странах. В чём разница между Россией и другими странами?
Очень сложно сказать. Россия очень открытая страна для электронной и мелодичной электронной танцевальной музыки, это здорово. Но в целом нет никаких различий: во многих странах можно встретить людей очень любящих такую музыку. Россия отличается разве только тем, что люди любят мелодичные композиции.
Любишь ли ты слушать музыку другого жанра, не электронную?
Да
Каких артистов?
Это в основном музыка, ориентированная на рок, могу выделить Snow Patrol.
В настоящее время электронная танцевальная музыка претерпевает изменения. Какие тенденции ты можешь выделить?
В последние годы мне нравятся изменения, особенно в трансе. Транс – музыка инноваций, комбинирующая в себе все жанры, включая минимал и электро. Но самой главной вещью на мой взгляд является то, что транс впитывает в себя всё новое. Ни один другой стиль не позволяет себе такого, вот почему транс сейчас полон новизны, он на переднем плане. Это очень важно и за это я люблю транс.
Над какими проектами ты сейчас работаешь?
Сейчас я работаю над следующим синглом с моего альбома, он называется Are You? Это вокальный трек. После сингла Overfloat я решил снова заняться работой с вокалом. Релиз будет примерно через 5-6 недель. Вообще, на альбоме очень много хороших композиций, и я хочу выпустить как можно больше треков с альбома синглами. Собственно, весь этот год будет занят под выходы этих композиций с различными ремиксами.
Чем ожидает порадовать нас лейбл Euphonic?
Как я уже сказал, это сингл Are You, а также будет новый трек от проекта Sun Decade, над которым я долго и кропотливо работал. А летом возможно последует ещё один релиз под именем Sun Decade.
Что бы ты посоветовал сделать владельцам клубов, в которых тебе приходится играть?
Ничего наверно. Люди, организующие такие мероприятия, уже довольно опытные, клабберы тоже знают, на кого идут, и это главное. Например, в эти выходные я играю в Майами. Перед выступлением я получил много писем о том, что люди собираются придти на моё выступление. Надо всего лишь предупредить людей, и они сами потянутся. Это классно! В помощи у промоутера находится интернет, флаеры, разные объявления. Полгода назад я играл в России, было мало народу, потому что никто не знал, что я буду играть. А людей надо просвещать.
Пару лет назад ты играл аплифтинг транс, потом звучание смягчилось, а сейчас ты переходишь к более тяжелым трекам…
Ты в самом деле так считаешь? Некоторые диджеи, ранее игравшие аплифтинг сейчас перешли на баланс аплифтинга и прогрессива. Люди замечают это. Как диджей ты не должен это сопоставлять только по одной стране, надо объездить весь мир и оценить всемирное звучание в целом. Вот почему я стараюсь заглянуть немного вперёд, предугадать то, что нужно дать пришедшим послушать меня. Многие диджеи так делают. Сегодня я играл и аплифтинг, и прогрессив. Да и один стиль – это не для меня.
Что в своё время тебе дало выступление на фестивале Love Parade 2005 в Мексике?
Я не могу это описать! Ты стоишь перед несколькими сотнями тысяч людей, им не видно конца и края. Это потрясающее чувство! Несколько раз в год я играю на больших фестивалях с несчётным количеством посетителей, где ты не всех их видишь. Очень классно и незабываемо! Невозможно это выразить словами.
Расскажи что-нибудь о своей совместной работе с кем-нибудь.
Ничего не расскажу, это большой секрет. Будет пара синглов, но подробности я вам не раскрою. Работаю сейчас с несколькими артистами, результаты будут позже.
Как ты относишься к пиратской музыке?
Пиратская музыка очень плоха, абсолютно. Мы пытаемся увеличивать продажи mp3, надеемся, что люди в состоянии покупать это. Я знаю, что в России это очень большая проблема. Не все в силах её решить. Но мы надеемся увеличить продажи и обогнать пиратскую продукцию по количеству скачанных треков.
Интернет убивает музыку?
Интернет убивает только часть продаж. Музыку он не убивает.
Треки каких авторов вам нравятся в настоящий момент?
Это Mat Zo, Jerome Isma-Ae. Вообще, очень много отличных артистов, сложно кого-то выделить.
А что ты знаешь про российских артистов?
Из российских? Я знаю Shifted Reality, Paul Vinitsky. Знаю ещё несколько проектов, но не помню имён. Сейчас русская танцевальная сцена динамично развивается, особенно транс.