Sensation White, Санкт-Петербург, 12.06.09 – Отчёт

12 июня в Санкт-Петербурге состоялся один из самых громких и ожидаемых фестивалей – Sensation White! Проводился он уже второй год, но в том году его пиару уделялось куда большее внимание. Тут спонсорами кто только не выступил, даже компания по производству порошков. «Прямую» трансляцию вели по MTV. Так как я пропустил фестиваль в прошлом году, он мне был очень интересен в этом. За что его называют «World’s Leading»?
Приготовив заранее белую одежду я вышёл из дома за полтора часа до отправления поезда. Я знал, что в вечер предпраздничного дня очень редко что-то ходит, поэтому вышел заблаговременно. Каково было моё удивление, когда за 40 минут пребывания на остановке не то что бы автобус не приехал, не было ни одной маршрутки! Я начал серьёзно волноваться, но в конечном итоге автобус появился на горизонте. Весело доехав в компании подвыпивших жителей окрайны, я сел в поезд и сразу постарался заснуть – впереди тяжелый день. И ночь тоже.
По приезду в Северную Венецию я решил сразу купить обратный билет домой с грядущего июльского фестиваля, чтобы не платить пошлину за приобретения билета «обратно». В очереди стоял около 40 минут, а затем поехал к своему другу переодеться, поесть и просто подготовиться. Около 5-6 вечера вышел и поехал к ближайшей станции метро. Случилось то, чего я никак не предполагал ожидать: уже там (а это чуть ли не конец города) мне предложили пройти в специальную комнату и показать всё, что у меня лежит в карманах. Процедура неприятная, случилась со мной в метро впервые, но прошла безболезненно. Уже в метро стали встречаться полностью одетые во всё белое люди. И если ты себя чувствуешь как-то неуверенно в толпе серых людей, то в толпе белых ты, как рыба в воде. Чтобы не попадаться милиции снова, я решил выйти на станцию раньше и прогуляться по Петербургу. Погода была солнечная, но всё-таки пару минут накрапывал дождь. В 19-00 у СКК было уже довольно много народу, все они фотографировались, общались, махали флагами и просто радовались фестивалю. С каждой минутой людей становилось всё больше и больше, все в белом. Очень необычно, но вполне ожидаемо. Ещё через несколько минут пошла трансляция по MTV, в которой мне даже удалось засветиться, только не знаю, как я там оказался и что делал. Мне было интересней гораздо другое. Посередине пространства стояла палатка с продажей вещей с атрибутикой фестиваля. Вот тут организаторам огроменных размеров минус, когда спустя определённый промежуток времени я на столе под футболками нашёл табличку с ценами, которые ниже тех, что говорили продавцы. Итого, футболка стояла 800 рублей, но продавали её за 900. Как такое может быть на «самом лучшем фестивале в мире» (слова г-на Резникова, главного организатора)? Потом я сходил проверил ситуацию на кассах. Билеты были настолько дорогие, что я запомнил стоимость только самого дешёвого – 4000 рублей. Как раз такой у меня и был, приобретённый заранее. Очередей за билетами не наблюдалось, а перекупщики тщетно пытались продать хоть что-то.
В 20-00 начали запускать. Пока встречал друзей и знакомых, наступило 22 часа. Вход прошёл быстро, особый шмон не наводили. В холле уже во всю анонсировали следующее мероприятие. Посетителям раздавали влажные салфетки и надувные гелием шарики с лампочкой внутри. Настало время всё-таки заглянуть на арену. Посередине СКК стояло массивное дерево из тканевых и воздушных конструкций, с разными лампами внутри, его ветви раскинулись по всей крыше комплекса. По 4 углам висели сердца, а с двух сторон располагались экраны. Были экраны и на сцене, которая вертелась то против, то по часовой стрелке (до этого мне казалось, что сцене вертится только в одну сторону, и я никак не мог понять, как не запутывались провода). Звук издавался только из висящих над сценой колонок, поэтому в углах зала чувствовался отскок звука от стенки, что создавало неприятное ощущение перебитовки. Но в целом звук был отличный, только уж тихий совсем, можно было и погромче. Что касается света, то его представляло несколько десятков «голов» на сцене и по периметру зала, а также яркие стробоскопы, которые озаряли зал полностью в белое. Лазеров было около 8-10 штук, почти все обычного зелёного цвета. Нельзя сказать, что они были слабые, но вот шоу от них никакого не было, они не создавали общей картины. Расположены они были так, чтобы не в коем случае не опускаться на уровень человеческих голов, будь они на танцполе или же на трибуне (на которую с мои видом билета было не попасть, то есть мне вообще было негде посидеть и перевести дух). В целом плюс света был в его цветовой гамме, когда всё горело одинаковым цветом. И пожалуй все. Из света организаторы-техники построить так и не смогли ничего. Тем более вторую половину ночи одна из ветвей дерева так и осталась гореть синим до самого конца. Свет дополняло видео, на котором проецировалось изображение артиста в настоящем времени, дополненное спецэффектами шоу (бабочки всякие, воздушные волны, конечно же, имя артиста). По периметру сцены иногда били фонтаны (до полуметра) и выскакивали языки пламени (уже около метра). Всем посетителям разрешался выход на улицу, где можно было справить свои дела, обсудить насущное, но опять же – сидеть было негде (прямо как назло). В баре тоже особо не пошикуешь. Алкоголя нет вообще, а все остальные виды напитков стали заканчиваться к середине ночи. Плотность танцующих была свободной, особенно на противоположной стороне от главного входа. Дышалось свободно, жарко не было, наоборот – дуло с улицы.
А теперь что касается музыкальной части мероприятия. Открывал ночь рекордовский резидент DJ Feel. Его сет я зацепил только краем уха, но могу сказать, что эмоций каких-то он во мне не вызвал (поэтому наверно и не уделил ему внимания). Хотя треклист вроде бы хороший. Следом за Филом вышёл Tocadisco. Первый раз я его услышал вживую ещё в 2006 году, и уже тогда он произвёл на меня большое впечатление. И это при том, что я не очень люблю хаус. Его сет был очень энергичным, сам артист постоянно залезал на стол и кричал, что любит нашу страну! Он раскачал публику, подмешав свою ложку «дёгтя» в фестиваль. После его сета музыка стихла и … небольшое интро (перед каждым выступлением оно было), длящееся всего от силы секунд 10 (почему тык быстро?), и начался мегамикс. На час раньше заявленного времени. Почти никто из собравшихся не был в курсе временного сдвига выступлений. Поэтому почти для всех (только организаторы об этом знали) мегамикс стал большой неожиданностью. И каково было разочарование тех, кто его «слушал» на улице или в коридорах СКК. Но они потеряли немного, так как процентов 90 треков повторялось из прошлого года. Было просто неинтересно его слушать и уж тем более танцевать. Можно было оглядеться. Время от времени из дерева под крышу били фейерверки. По кругу пошла колесница с дельфинами и большим цветком, в котором находились «лесные жители». Задумка интересная, но смотрелась вяло, честное слово. Под конец мегамикса стали спускаться с крыши люди с факелами. Они спустились, факелы погасли (в ведре стоящего рядом охранника в чёрном) и всё. Ну не интересно. Хотя придавало ощущение праздника. Нужно было не просто спуститься, нужно было какое-то действие сделать. Что собственно и сделал один из факелоносцев (они тоже были в чёрном), принявшись бодро отплясывать на месте, что вызвало грустную улыбку на моём лице. Под самый конец мегамикса сделали то, чего я жду на каждом фестивале – раздули всякие мелкие бумажки в воздух. Но даже находясь у сцены, я не почувствовал, чтобы они до меня долетели.
Дальше за пульт встал Fedde le Grand. Впервые его я послушал также в теперь уже далёком 2006 году. И если тогда он меня радовал, то в этот раз я сложил руки на груди, стоял и ждал, когда же он закончит, зевая налево и направо. А он всё не заканчивал. В 3-30 (спустя полтора часа после начала) я догадался, в чём дело: ни Дедмауса, ни заявленного вместо него Ингроссо не было. Зачем, спрашивается, нужно было говорить о замене артиста за два дня до фестиваля, если из них так никто и не приехал? Ясное дело, что визу и билеты за 2 дня сложно получить, но надо было позаботиться заранее. Под сет Федда хотелось уже уйти, но меня держало ожидание следующего участника, коим стал Sander van Doorn. Его сет для меня оказался 4 за последний год, и вторым за последнюю неделю. Если неделю назад я обвинял его в излишней трансовой попсовости играемых треков, то в этот раз я даже пожалел об этом. Первый час Сандер играл сплошной минимал в стиле 2006 года (если Вы слушали компиляцию Dance Valley 2006, им же смиксованную, то поймёте о чём речь). Но сет был всё-таки бодрым, умеет же Сандер подбирать треки! Уже во втором часу нидерландский гость раскочегарился до композиций с присутствием мелодичности, ну а последние полчаса пошли треки в которых мелодия игралась не только в ямах, но и после них. «Закончил» Сандер как в Киеве, своим ремиксом на King of My Castle, жаль только не до конца он его поставил. Он его прекратил играть, включили обычный свет … и о чудо!! Сандер вновь врубил звук, и понеслось бешенное Born Slippy в оригинале от Underworld. Технический персонал решил до конца истратить все свои нарезанные бумажки, газ и воду, и включил это всё одновременно!! Бешенный драйв, всё это летает и… обычный свет, как в квартирах по вечерам! Вот этот момент оказался самым положительным во всём фестивале! Жаль, что и этот трек Сандер не сыграл полностью, но было классно (и платформа уже не крутилась, никуда диджей не уезжал). Стоит отметить интро до его сета. Перед выступлением включили трек 1977 года Donna Summer “I Feel Love”, под который из сердец, развешанных по периметру, испускались искры. Но мне прежде всего было приятно послушать такой знаменательный трек на большом звуке. Ещё я не сказал про видеоряд во время выступления ван Дорна. Именно на его сете шло самое интересное видео (во время других сетов вообще сложно вспомнить какой-либо видеоряд): на экранах показывали тернистый путь сквозь ветви деревьев. Причём картинка была посторенна таким образом, что создалось впечатление, что она сделана под psyhodelic. Мне даже казалось, что изображено не дерево, а внутренности спор гриба.
После фестиваля в СКК делать стало нечего, я забрал свои вещи в гардеробе (был он бесплатный в кой-то веки) и поехал к своему другу, чтобы принять душ, переодеться, поесть. Ехал и думал, что в следующем году я наверно не решусь посетить такой ивент. Не знаю, как Вам, но мне показалось мало и некачественно за ту сумму, что стоил мой билет. К тому же обман продавцов наглухо перечеркнул все положительные эмоции (хоть я и не попался на этом). Да, декор отличный, но гармонии не было. Я не ожидал увидеть многого, но то, что мне удалось посмотреть, в конец не оставило во мне возможности сказать: «это было супер!». Посетив данный фестиваль, я теперь окончательно понял, что наши фестивали могут быть не хуже, а даже лучше! Как со стороны света и звука, так и музыки! Пусть здесь и были все в белом, но общей гармонии не было, как будто каждый сам за себя. Теперь меня на отечественном Sensation’е можно будет увидеть, если состав артистов будет интересный, или же я подолгу не буду приезжать в Петербург.

DJ FEEL
http://uploaded.to/file/2yfy1g
01. In Progress pres. Teya – Ради меня (Instrumental mix)
02. Dark Providers – Nasicilia (Ben Preston Remix)
03. Dibby Dougherty – Se7en Bells (Original Mix)
04. Mango & Shoreliners – Handelskai (Part2)
05. Schodt & Aqua Diva – First Breath (Dankann Vocal Mix)
06. Bluebear Project – Blue Planet (Original Mix)
07. Jakatta feat. Seal – My Vision (Myon & Shane 54 Remix)
08. Ralph Fritsch – Phoenix (Original Mix)
09. Ram – Solid Hope (Massimo Nocito Remix)
10. Sergey Shemet – Remember
11. Sander van Doorn vs Marco V – What Say
12. Paul van Dyk – For An Angel 2009 (PvD Remix 09)
13. Noy & NV – Ocean Drive (Topher Jones Remix)
14. Airbase feat Floria Ambra – Interfere (Vocal Mix)
15. Mike Sonar – Luna
16. Maarten de Jong – Antarctica (Stuffed Mix)
17. Sasha Virus feat Dilara – 2gether We Are (Sindre Eide Remix)
18. Elevation – Biscayne (Lemon & Einar K Remix)
19. Myon & Shane 54 – Trapped (Vocal Mix)
20. Adam Kancerski – Whos In Charge (Original Mix)
21. Feel feat. Tiff Lacey – Loved U 2 Much (Reconceal pres. Recon6 Remix)
22. Mark Sherry & James Allan vs William Daniel – Future Primitive (Original Mix)
23. Bobina – Invisible Touch (Ferry Corsten Remix)
24. Rene Ablaze – Floating (Dima Krasnik Remix)
25. Mike Koglin – The Silence (Prospekt 2009 Remix)
26. Avenger – Love In Harmony (Original Mix))
27. Chris Hampshire & Bissen – The Vault (Bissen Remix)
28. Trance Classics Reloaded – C Sharp (Estigmas 2009 Rework)
29. Dereck Recay – Dream Way (Original Mix)

TOCADISCO
http://rapidshare.com/files/243863805/Tocadisco_-_Live_at_Sensation_Russia_-_12-June-2009_mixing.dj.zip
00. Sensation Intro
01. ID
02. ID
03. Steve Angello, Axwell, Sebastian Ingrosso, Laidback Luke – Leave The World Behind (Original Mix)
04. STFU – SFYM (Something For Your Mind)
05. Hi:Fi vs. Dave Darell – Flash 2.9 (Dave Darell Mix)
06. ID
07. Tiga – Shoes (ID Remix)
08. Dirty & Hard feat. Spoek – Djedjotronic (Boys Noize Mix) w/ The Prodigy – Smack My Bitch Up (Acapella) (Tocadisco Mash Up)
09. Proxy – Raven (Crookers Remix)
10. Felix Da Housecat – Kickdrum
11. Tocadisco – Da ****in Noize (Festival Mix)
12. Dizzee Rascal & Armand Van Helden – Bonkers
13. Kid Cudi – Day ‘N’ Nite (Crookers Remix)
14. Benny Benassi Vs David Bowie – I’m a DJ
15. Bob Sinclar feat. Sugarhill Gaga – Lala Song (Tocadisco Remix) w/ Hijack – Party People (Acapella)
16. Laidback Luke & A-Trak – Shake It Down (Original Mix)
17. Daft Punk – Harder, Better, Faster, Stronger (Acapella)
18. Sidney Samson – Riverside (Extended Mix)
19. David Guetta feat. Chris Willis vs. Tocadisco – Tomorrow Can Wait (Tocadisco Evil Mix)
20. Tocadisco – Morumbi (Original Mix)
21. Zombie Nation – Kernkraft 400 (Laidback luke Bootleg)
22. Tiga & Zyntherius – Sunglasses At Night (Tocadisco Heavy Remix)
23. David Penn & Robert Gaez – Our Darkness (Original Mix)
24. Paul Van Dyk – For An Angel (Spencer & Hill Remix)
25. David Weawer vs. The Prodigy – Breathe (Weawer Extended)
26. David Guetta vs. The Egg – Love Don’t Let Me Go (Walking Away) (Tocadisco Remix)
27. The Chemical Brothers – Hey Boy Hey Girl w/ Steve Angello & Laidback Luke – Be
28. M.A.N.D.Y. vs. Booka Shade – Body Language (Tocadisco Remix) w/ ID Acapella

MEGAMIX
http://rapidshare.com/files/243893219/Megamix_-_Live_at_Sensation_Russia_-_12-June-2009_mixing.dj.zip
01. The Chemical Brothers – Hey Boy Hey Girl
02. Daft Punk – Harder, Better, Faster, Stronger
03. RIO – De Janeiro [S and H Project Mix]
04. Funkerman – Speed Up
05. Axwell – I Found You
06. Dirty South vs. Axwell – Let It Go [Vocal Edit]
07. Black Box – Everybody Everybody [Benny Benassi Remix]
08. Ida Engberg – Disco Volante [Sebastien Leger Remix]
09. Oxia – Domino
10. Inner City – Good Life [ID Remix]
11. House Of Pain – Jump
12. 2000 and One – Tropical Melons
13. Robin S vs Steve Angello & Laidback Luke – Show Me Love vs Be [Hardwell Mashup]
14. John Dahlback – Blink [Dons Remix]
15. SIA – The Girl You Lost To Cocaine [Sander van Doorn Remix]
16. Ernesto vs Bastian – Thrill
17. Marco V – Godd [V Dubb]
18. Marcel Woods – Advanced
19. Hertz – Recreate [Montana Re-Edit]
20. Vitalic – La Rock 02
21. Nirvana – Smells Like Teen Spirit

FEDDE LE GRAND
http://rapidshare.com/files/243886600/Fedde_Le_Grand_-_Live_at_Sensation_Russia_-_12-June-2009_mixing.dj.zip
01. Ida Corr – Let me think about it (Fedde le Grand club mix)
02. Fedde Le Grand – Back’n’Forth
03. Spencer & Hill – Cool (Afrojack Remix)
04.
??. Fedde Le Grand – Sweet Dreams
??. D. Ramirez – With Me Or Against Me (tocadisco Carneval In Rio Remix)
??. Fedde le Grand – Amplfier
??. Daft Punk – Harder Better Faster Stronger (Deadmau5 Remix)
??. Fedde Le Grand feat. Mitch Crown – Scared of me (Ranucci Pelusi and Provenzano remix)
??. Sebastian Ingrosso – Laktos (Original Mix)
??. Prodigy – Omen (Mark Simmons remix)
??. Underworld – Born Slippy (Fedde Le Grand Mix)

SANDER VAN DOORN
01. Olav Basoski & DJ Erick E – Don’t Turn Your Back (Sander van Doorn Remix)
02. ID
03. Audible – White Mouse
04. The Prodigy – Omen (Simmons & Machiavelli Bootleg)
05. Marco V – Unprepared
06. The Killers – Spaceman (Sander van Doorn Remix Part 2)
07. ID
08. Dean Coleman ft. DCLA – I Want You (Sultan & Ned Shepard Remix)
09. Purple Haze – ID
10. Sander van Doorn – Look Inside Your Head (123XYZ Remix)(SVD Edit)
11. Sam Sharp – Roundabout (Sander Van Doorn Main Mix)
12. ID
13. Sia – The Girl You Lost To Cocaine (Sander van Doorn Remix)
14. ID (new Sander’s track??)
15. Sander van Doorn vs. Robbie Williams – Close My Eyes
16. Kings of Leon – Use Somebody (Remix)
17. …

4 Comments

  • Анонимный says:

    хорошо написано, всё так и было=)

  • Анонимный says:

    Со всем согласна!!!! Прям в точку!!!

  • Анонимный says:

    Да,соглашусь,приятно было читать,так как у меня самой возможности побывать там не было.(пришлось по телеку смотреть) Но вот Федькин сет был ничего-правда,только первый трек.Реально хорошо сделано. И еще где-то на 52 минуте его же сета прикольно было. А так -да,вяло. Токадиско был всё-таки лучше.
    А за статью-спасибо=)

  • Анонимный says:

    даже видеоэкраны consource сделали белыми!!!