Биография Sébastien Léger

Благодаря трудолюбию и производительной энергией, за последние 10 лет Sébastien Léger (Себастьен Леже) стал одним из самых влиятельных техно и хаус продюсеров в мире. Избегая наиболее очевидные французские хаус клише, его музыка берёт лучшие начинания детройтских и чикагских артистов. 10 лет назад Léger начал с Deaf ‘n’ Dumb Crew, а теперь он один из самых почитаемых французских диджеев и продюсеров.
Если бы существовала «Академия хауса города Чикаго», то нет никаких сомнений, что Léger удостоился бы почётного диплома. Себастьен рос во французской семье профессиональных музыкантов симфонической музыки, часто гастролировавших не только по стране, но и по миру (чего только стоят 4 года жизни на острове Noumea в Новой Каледонии). Он научился прекрасно владеть клавишными и ударными. Помимо этого Леже очень часто посещал музыкальные магазины в местах своего пребывания. С таким музыкальным детством ему было суждено стать диджеем.


Впервые Себастьен встал за вертушки в возрасте 15 лет, когда его родители взяли с собой в командировку во французский город Brest, что на западном побережье страны. Играя там в небольшом гей-баре, он заработал свои первые деньги, целиком потратив их на обновление коллекции пластинок и закупку студийного оборудования. После чего последовало возвращение в Париж.

В те времена на столичной сцене главенствовали Laurant Garnier, Daft Punk, Etienne De Crecy, Cassius. Под впечатлением этих артистов Себастьен записывает свои первые треки совместно с Nicolas De Floriant под именем Deaf ‘n’ Dumb Crew. Спустя некоторое время Леже идёт своей дорогой, издаваясь на лейблах Intec (владелец Carl Cox), Ovum (владелец Josh Wink) и других. Наблюдая за работой своих хаус героев, которые вдохнули в него страсть диджеинга, Себастьен решает превзойти их. В 1999 году выходит первый альбом артиста «Atomic Pop», в записи которого помог широко известный тогда вокалист Junior Sanchez. Жанр диска был определён как техно-фанк, и француз решил придерживаться данного направления в дальнейшем.

За годы работы Леже решает основать свой лейбл «Mistakes». Случилось это в 2007 году. Название «Mistakes» (Ошибки) выбрано не случайно: Себастьен не хочет останавливаться в прошлом и жить прожитыми днями, но повторять ошибки молодости он не хочет. Первые три релиза заставили хаус-мир серьёзно воспринимать шаги французского диджея и продюсера, к тому времени играющего на всех сторонах света. Он продолжает держать марку, радуя ценителей электронной танцевальной музыки на всех континентах своими неповторимыми элеткро и фанк ритмами. Заедет он и в Россию, на фестиваль GlobalGathering Russia 2009 и не оставит никого равнодушным к своему сету!
http://www.myspace.com/sebastienleger