Ultra Music Festival, Москва, 11.07.09 – Отчёт

11 июля этого года состоялся один из самых больших оупенов России этого года – Ultra Music Festival! Естественно, он не мог остаться без моего внимания. Тем более его готовили 5 сильнейших промо столицы, у которых уже есть опыт проведения глобальных мероприятий.

Место проведения было засекречено, как в лучших традициях старых английских рейвов. Но сделано это было не для того, поднять историю, а по причине (не)договорённостей с властями. Место проведения опубликовали только в 18 часов в день мероприятия – им стала база отдыха под Егорьевском, располагающаяся за сто с лишним километров к юго-востоку от столицы. Место было очень неудобное для доставки клабберами своих тел, но что делать. Изначально проводить оупен планировали в Лыткарино, но там не срослось с местными чиновниками, поэтому пришлось в срочном порядке ретироваться в сторону Егорьевска.
Узнав о месте проведения в 18, я стал обдумывать: как же мне доехать. На электричку я уже не успевал, поэтому поехал сразу к месту отправки автобусов. Цена на них подскочила с 300 до 350 рублей, а интервалы их ожидания были очень большими. Купить билет на них было невозможно. Даже имея на руках билет, сесть в автобус было трудно. Были альтернативные способы доставки: такси за 500 рублей с одного лица (это самый минимум, предлагали даже за несколько тысяч), маршрутки за 250 рублей с одного лица (и это тоже минимум, некоторые водители не скупались на ценники и в 400 рублей). Долго выбирая способ доставки и просчитывая свои траты мне пришлось простоять там около часа. Как я добрался – рассказывать не буду. Лучше расскажу, что было перед входом. На подступах к действу стояли грозного вида охранники, никого не пуская. Оказывается – закончилось количество специальных ленточек на руки. Как такое могло произойти? В конечном итоге пришлось простоять ещё около часа, до тех пор, пока не стемнело. Только после этого (а точнее после привоза лент) стали запускать всех: кого по билетам, кого по аккредитации. А до этого момента никого из организаторов не было – одни охранники. Билеты на входе тоже не сразу продавали. Оно и понятно – зачем, если всё равно не пропускают. Непосредственно сам билетный контроль прошёл уверенно и быстро, прошмонали только мою сумку с вещами (до этого я полнедели жил в столице, а после оупена надо было сразу ехать – вот и взял с собой всё).
Попав на территорию, я сразу очутился на Amnesia полянке, где играл Сергей Aurosonic. Играл лёгкую приятную разогревающую музыку, первым треком для меня стал Man on the Run в обработке Dash Berlin. Звук был пока тихий, а из света присутствовал только один лазер и несколько голов. Рядом стоял бар. Как я и думал, работал он по жетонам. Минимум можно было купить 4 жетона по цене 300 рублей. Минералка стоила полтора. Делают это для удобства уже не первый раз, но явного удобства это не вызывает. На баре очереди не было почти, а вот в обменный пункт приходилось стоять долго. Как выяснилось позже: на территории был ресторан и несколько палаток, где можно было купить поесть и попить, расплатившись обычной российской валютой. Но вернёмся к музыке. Постояв несколько минут на Амнезии, я пошёл осматривать остальные арены. Безусловным хедлайнером стала арена от Syntetic Dreams. Большая сцена и танцпол, огромные флюорополотна по краям, круглый экран и три лазера по его периметру, и это не говоря уже о бодрой музыке. Аккурат за ним располагалась арена с ещё более бодрой и тяжёлой музыкой – Hardline77. Ряды голов и два лазера, двигающихся с молниеносной скоростью срывали голову и заставляли терять ощущение реальности. Позади этой арнеы был dark psyhodelic танцпол. Небольшая палатка в темноте с музыкой полностью отображали своё название. А её расписание было составлено аж до 10 утра. Напротив этого танцпола был другой – Megapolis FM. Там игрался хаус, который никак не вписывался в общую концепцию (как и в случае с ареной от Globalclubbing – Amnesia), но который давал возможность зарядиться другим видом музыкальной энергии. Где-то неподалёку от него был Drum’n’Bass танцпол. С двумя лазерами на крутом склоне он заставлял прыгать всех, кто там был. За время обхождения территории проведения оупена (окружённого с трёх сторон лесом, с одной стороной водой), мне неоднократно задавали один и тот же вопрос: «Есть чего?». Последний раз я подобный вопрос слышал в 2007 году на фестивале Цех.. В целом, я всю ночь ходил между аренами, слушал разную музыку и просто наслаждался природой (в лесу, кстати, поспели ягоды). Один раз был свидетелем того, как парни крепкого телосложения с битой о чём-то разговаривают с владельцем транспортного средства. Где-то посередине ночи всё танцполе осветило зарево салюта! Между аренами не забыли продавать не только съестное/спиртное, но и трансовые вещички. Футболки стоили от тысячи рублей.
А теперь подробней об артистах. В связи с переменой места, однополосным движением в сторону оупена и пробкой перед входом (дорога на Туутари Парк под Петербургом в прошлом году на фестивале GlobalGathering просто божий одуванчик) расписание всех арен было перепутанным. Абсолютно невозможно было понять, кто стоит за вертушками. На Globalclubbing арене к тому же не было Марселя Вудса (у него случилось что-то в семье, поэтому он отказался от поездки и выступления). Поэтому я просто забил на всё и стал танцевать под то, что предлагают. Отлично я знал Мэтт Дерри, ибо приходилось бывать на его выступлениях. Но что-то с каждым разом он не удивляет. Хотя он специально спрашивал у организаторов, что играть, на что они ему ответили: «Играй, что хочешь». Таким образом я как будто заново побывал на фестивале Вспышка в 2007 году. Репертуар ну тот же самый. Исключение составили Super8 & Tab – Won’t Sleep Tonight и Underworld – Born Slippy в брейксовской версии. Начал Мэтт с хауса, а заканчивал трансом. В середине его выступления я сбежал на другие арены. После Мэтта за дело принялся Andy Moor. Стиль его поменялся в сторону прогрессива (по сравнению с тем, что он играл в Москве в 2007 году). Среди поставленных треков значились:
Dakota – Johnny The Fox (Barnes & Heatcliff remix)
Myon and Shane54 – All Night Rock’n’Roll (Squash 84 remix)
Marc Marberg with Kyau & Albert – Grrreat (Original Mix)
Dakota – Sin City (Cosmic Gate Remix)
Oceanlab – Secret (Andrew Bayer remix)
Oceanlab – On a good day/Gareth Emery – Metropolis (Andy Moor Mash Up)
Oceanlab – Lonely girl (Gareth Emery Remix)
Dash Berlin with Cerf and Mitiska and Jaren – Man on the Run (Andy Duguid remix)
Andy Moor and Ashley Wallbridge feat Meighan Nealon – Faces (Tenishia remix)
Delerium vs. Gareth Emery – This Is That Silence (Black Army Mash Up)
Nadia Ali – Love Story (Andy Moors vocal mix)
Andy Moor vs Lange – Stadium Four
John’o Callaghan feat Sarah Howells – Find Yourself (original mix)
Gareth Emery – Exposure (Original Mix)
Далее за ним последовали Musical Religion. Их сет в начале тоже отдавал прогом, а что было дальше – не знаю. В этот момент уже надо было думать, как поехать обратно, чтобы не опоздать на поезд. Нельзя сказать, что я всё время находился на трансовой арене. Забавно, но как раз арену от Globalclubbing очень сложно было называть трансовой, так как у неё было два более трансовых конкурента, но одном из которых (Syntetic Dreams) я постоянно зависал в прямом и переносном смысле этого слова. Лично меня оставили неравнодушными выступления Absolum и Talamasca. Да и звук на этой арене был самым мощным. Пару раз зашёл на dnb танцпол, на котором играли с винила. Там было просто безумство. Под выступление Andy C и Noisia народ чуть ли не сидел на сцене! Hardline арена покорила своей жестью и мелодичностью. Там я задержался надолго, наслаждаясь выступлениями Tha Playah и Виктора Строгонова, который вдруг решил меня порадовать хардстайлом, а не тем мясом, которое я слушал полтора года назад в клубе Тень. Основным инструментом, как и на Драм-танполе, служила виниловая пластинка.
Подводя итоги, хочется отметить, что 6 арен это очень заманчиво, но в тоже время очень сильно заставляет тебя разрываться и бегать. Одно дело, если у них стилистика полностью разная (как было здесь), совсем другое дело, если музыка на всех аренах одного стиля, но разных направлений. На Ультре скучать не приходилось, но после оупена создалось ощущение обделённости. Чего-то всё-таки не хватало. Может быть туалетов, которых я так ни разу и не встретил? Не знаю… Не из-за них мы ведь ходим на ивенты, так? Обратная дорога вышла куда быстрей (лично у меня в плане организации, а не времени доставки обратно). Владельцам билетов на автобус снова не везло. В этот раз автобусы были – но то водителей не было, то контролёров на точке проезда этих автобусов. Опять жуткая пробка на узкой дороге + на выезде на трассу (однополосную) всех сторожили работники отряда милиции, пытающихся обогатить государство за счёт нетрезвых водителей. В 10 с чем-то я прибыл туда, откуда лежал мой путь – метро «Кузьминки». Всегда такое странное ощущение после ивентов. Город уже проснулся, а ты даже не ложился. Ты едешь довольный. Усталый, но довольный, а вокруг тебя люди, куда-то спешащие по своим делам. Ты идёшь довольный жизнью и тебе становится жалко всех их. Они бегут за свои счастем, а ты только что вернулся из этой «счастливой страны». И это всего лишь одно из многочисленных ощущений, ради которых стоит посещать фестивали, такие как Ultra Music Festival.