Basement Jaxx – Scars (пятый альбом британцев)

Мы уже говорили, что британский проект Basement Jaxx, эпохально выступивший в этом году на фестивалях GlobalGathering в России и Украине, подготовил свой пятый студийный альбом. В канун релиза мы решили осветить его подробности.

Scars (шрамы) должен был выйти изначально в октябре, а именно 5-го числа. Но недавно релиз официально передвинули на 21 сентября, до которого осталось всего ничего (хотя по сети уже блуждают призраки копий промо-диска). Также в этот день выйдет второй сингл с альбома (первый – Raindrops, вышёл 21 июля) – Feelings Gone с ремиксом от Joachim Garraud. В цифре сингл появился ещё 8 сентября в США, но как раз 21 сентября состоится физический релиз хита. 28 августа вышел клип на футуристическую тему, который приведён ниже.

Вернёмся к альбому. В состав диска вошло 13 треков, каждый из которых может стать хитом и в любой момент взобраться на самые верхние строчки чартов. Про вокалистов мы уже писали, однако стоит обратить особое внимание на композицию Twerk, текст которой взят из трека знаменитого в своё время Michael Sembello – Maniac.

01. Scars (featuring Kelis, Meleka & Chipmunk)
02. Raindrops
03. She’s No Good (featuring Eli Paperboy Reed)
04. Saga (featuring Santigold)
05. Feelings Gone (featuring Sam Sparro)
06. My Turn (featuring Lightspeed Champion)
07. A Possibility (featuring Amp Fiddler)
08. Twerk (featuring Yo! Majesty)
09. Day of the Sunflowers (We March On) (featuring Yoko Ono)
10. What’s a Girl Got to Do? (featuring Paloma Faith)
11. Stay Close (featuring Lisa Kekaula)
12. D.I.S.tractionz (featuring Jose Hendrix)
13. Gimme Somethin’ True (featuring Jose James)

Домашним лейблом стал XL Recordings, который выпускает исключительно концептуальную электронную музыку. Среди его релизов можно найти CD и пластинки от The Prodigy, Etienne De Crecy и даже Radiohead.
http://www.xl-recordings.com/
http://www.basementjaxx.co.uk/