Bobina Extended, Москва, 03.10.09 – Отчёт

Дату 3 октября клубные жители российской столицы ждали с большим трепетом. Впервые в стране должно было состояться персональное шоу отечественного диджея со своим оборудованием, со своими вокалистами и, конечно же, со своей неповторимой атмосферой, созданной музыкой. Безусловно, первым, кто на это решился, оказался Бобина. Собственно и статус позволял, и возможности. И вот, что получилось в итоге.
Долго расписывать пре-пати не буду, скажу лишь только то, что при въезде в Московскую область на машине сразу же вместо двойной сплошной появляются вбитые в асфальт столбы, да и само покрытие заметно улучшилось. А теперь ближе к делу. Ивент начинался в 23 часа, но уже в 22 около клуба Гауди можно было встретить представителей танцевальной культуры, которые стояли в ожидании открытия дверей. Ровно в 11 вечера двери клуба открылись, и начался запуск. Само мероприятие проходило в так называемом Элеваторе, открывшемся в этом году после длительного ремонта, на время которого все вечеринки и фестивали перенесли на картинг, он же Гауди Арена. Но речь пойдёт всё-таки о Гауди Клубе. Как и всегда, на входе посетителей встречала охрана. Она была весьма корректна, но вот шмон производила плохо. Меня лично всего проверили, поводили металлоискателем, попросили вынуть из карманов предметы. Каково же было удивление, когда в мой пакет (который легко бросается в глаза) даже не заглянули! Как итог, в середине ночи по наводке одного из клабберов (моего друга) охране пришлось выводить с танцпола человека с электрошокером.
Коридор, ведущий на танцпол, напомнил атмосферу Петербургских рейвов (эту же атмосферу дополняли специально приехавшие друзья из Питера): звучала громко музыка, а на вывешенных экранах транслировалось живое изображение с танцпола, поэтому кто-то танцевал прямо в коридоре. Подходя ближе к танцполу, можно было встретить фирменный лоток Правительства Звука и прикупить себе лицензионной музыки и одежды по цене производителя. Отмечу и туалет в Гауди. Он был весь освещён красным цветом, приближающим людей (меня лично) к более интимной обстановке. Но до близости дело бы не дошло – стоял специальный человек и смотрел, что происходит в этом туалете.
Справив все свои дела, прикупив нужную продукцию, можно было смело выдвигаться на танцпол, тем более, что на нём уже несколько десятков минут играл первый приглашённый диджей – Marcus Schossow. Так уже непривычно стало видеть на разогреве иностранного гостя… Но разговор сейчас не о нём. За пару дней до мероприятия, Бобина выложил у себя в ЖЖ фото коробок. Все гадали, какое же в нём оборудование, кто-то даже предложил идею о спиртовом «оборудовании». Но на деле всё оказалось куда проще, и при этом не банально. Из коробок выстроили огромный тройной экран, на который проецировалось изображение с проекторов. При этом меня поразила точность изображения, так как проектором очерчивались грани этих белых коробок. Видео на них сначала было не очень, но зато в разгар сета хедлайнера изображение пошло более разнообразное и интересное: и вид города, и пробки, и вид катушки в действии, и просто всякие абстракции. В общем, на пять баллов. С видео разобрались, теперь свет. Вначале он тоже был незапоминающимся, однако к середине цветовая палитра была разношёрстней. Хотя было видно, что упор всё-таки был сделан на видео, нежели на свет, ибо специальных приборов обнаружено не было. Звук. Звук был хорошим и громким, слышно было всё разборчиво (кроме речи собеседников), особенно на балкончике випа. Ещё бы – пол был деревянным. А вот вентиляция была разная. Почти везде было примерно одинаково. Одинаково тепло, пот не лился ручьями (хотя с потолка нет нет, да и капнет). Но вот в одном месте на танцполе, напротив того места, где пели вокалисты, была такая умопомрачительная вентиляция, что просто стоять, не двигаясь, было холодно. Но вот откуда доносился воздух – так и осталось загадкой. Ещё можно отметить CO2 пушки (не азотные, к сожалению), направленные вверх, которые дополняли обстановку. Их включали несколько раз за ночь, в первый раз даже вылетело из них несколько блёсток, но так больше ничего и не было.
Музыкальная составляющая была на высоте! Как вы уже знаете, первым играл гость из Швеции – Marcus Schossow. Казалось, что он играл третьим или четвёртым диджеем в лайнапе – настолько мощным и жёстким был его сет, совсем не под разогрев. Тут тебе и Sander van Doorn – Bastillon, и Paul van Dyk – For An Angel 2009, и Motorcycle – As The Rush Comes (Daniel Kandi & Anton Firtich remix). Но все эти треки меркнут на фоне ремикса на … гимн Российской Федерации, сыгранный Маркусом в середине сета. Трек очень эффектно воспринимался на российской земле российскими же клабберами. Но в следующий раз артиста надо предупредить, что вот за такое на него могут повесить административное правонарушение. Отыграв свои положенные 2 часа, Маркус удалился. Небольшая тишина и из-за прохода между экранами на сцену вбежал тот, из-за которого мы все в ту ночь и собрались – Бобина.
Вбежал так быстро, что я понять не успел, где интро. Ну да бог с ним. Начал Дмитрий резво, однако на фоне скандинава первые минуты сета казались чем-то мягким и ровным. Уже со временем артист раскочегарился и начал играть более взрывные работы (и снова прозвучал Sander van Doorn – Bastillon). Так вот неожиданно на сцене появилась гостья из страны тульпанов – Elles de Graaf. Вспоминая её выступление на Dance Planet Emotion полтора года назад, было интересно, как она споёт в этот раз (тогда она «пела» под фонограмму). В этот же раз всё было куда лучше. Сама композиция звучала в оригинальной версии с вокалом, чуть тише обычного, а певица по-настоящему пела и заводила зал. Time & Tide (а ещё через некоторое время – Lighthouse) был спет на ура. Затем звучали ещё пара клубных хитов, и на сцене появилась певица афроамериканской внешности – Erire. Она была такая реактивная и озорная, что захватила своим выступлением (трек More Than Love) всё пространство. Тут же в голове возникли ассоциации с Basement Jaxx. Забыл Вам рассказать, что тексты некоторых треков писались на экране. Но, к сожалению, не поспевали за музыкой. Следующими гостями были, как это уже подметили, румынский “дуэт” в составе трёх человек, включая барабанщика. Пожалуй, их выступление было наиболее сумбурное, но эффектность оно от этого не потеряло. Жалко, что они спели всего лишь один свой хит – Angels, с другой стороны жалко, что Дмитрий сделал всего лишь один ремикс на них. Но порепетировать им всем ещё всё-таки стоит. Завершал вокальную часть ночи Roma Kenga. Видимо его партия была настолько неожиданной, что он не успел вбежать на сцену, как стал снимать куртку. Выложился он полностью, исполняя Honestly, и затем так же быстро исчез за «ширмой» из коробок.
Так быстро и незаметно пролетели три часа сета Бобины, после чего музыка стихла, и… заиграло Tiesto – Magic Journey. Затем пошли другие старые добрые ноты от Тиесто (Lethal Industry Svenson & Gielen Remix в их числе), потом такие треки как Airwave, For An Angel 1998 (это вам не ремикс Spencer & Hill), Out Of the Blue, Satellite. Звучал целый час отборной классики, буквально сносящий всех своей энергией. Давно я так не выкладывался на танцполе! После завершения своего выступления Дмитрий поставил последний свой трек в очень низкий темп, чуть ли не 10 BPM, зациклил это дело, и под всеобщие овации вышли все гости, творившие в эти 4 часа сета настоящий и очень яркий праздник. Среди них затесался гость из Британии – Gareth Emery. Его быстро представил в микрофон сам Дмитрий, после чего Гарет сразу врубил OceanLab – Lonely Girl (Gareth Emery remix). Сил на него уже никаких не оставалось, но думать об этом было не к месту – зарядил британец так, что ты забываешь об усталости, а ноги сами тянутся в пляс. Ещё бы, с лица Гарета не спадала улыбка, а он сам прыгал и веселился. Среди поставленных треков значились Delerium vs Gareth Emery – This is Silence (Myon & Shane 54 collision), Super8 & Tab – Elektra, Gareth Emery – More Than Anything (Stoneface & Terminal remix), Nothing But You (Super8 & Tab Vinyl Edit). Ближе к концу энергия не уменьшалась – она дошла до такой степени, что у Эмери развалился телефон от слишком резвых движений. Тут же британец немного забеспокоился, однако продолжал держать ценителей музыки в тонусе. BBE – 7 Weeks & 1 Day в каком-то неизвестном ремиксе заставлял буквально выпрыгивать из себя. Последние композиции в сете были по заказам тех, кто сумел выдержать эту ночь: Lange vs Gareth Emery – Another You, Another Me, First State – Brave. Вот тут казалось бы что всё, конец. Но нет! Гарет реших окончательно всех добить, поставив на бис трек 2000 года – Ratty – Here I Am (Sunrise), название которого прекрасно подходило к завершению сего праздника. Раздав всем автографов, он удалился также, как и десятки оставшихся «выжатых лимонов».
Эйфории было столько, что даже техника не выдержала – не успел я получить вещи в гардеробе, как на полминуты вырубилось электричество. Покидая клуб (услышав от охранников «до свидания») и переходя его порог, у меня зазвонил будильник – давно у меня такого не было, очень символично. А на выходе клабберов уже ждали представители другой московской промо, завлекая открыть следующую главу в истории российской танцевальной культуры. А эта глава под названием Bobina Extended уже вошла в историю, вошла очень положительно и оставила после себя кучу положительных эмоций. Свет, звук (звенящий в ушах до понедельника), видео, артисты, музыка, окружающие тебя друзья, атмосфера… приехав домой и вернувшись в будничную суету, понимаешь, что лучше этого ничего быть не может! Всем спасибо за это!