Итоги 2009

Вот и закончился 2009 год. За это время произошло очень много событий, а жизнь стала ещё более динамичной. Нельзя сказать, что прошла целая эпоха, но с уверенностью можно отметить, что год был определяющим. Определяющим наше будущее: тренды, тенденции, предпочтения, вкусы. Общество, впрочем как и всегда, претерпело изменения, в том числе и музыкальные. Ещё год назад мы не могли поверить в то, что произошло в ушедшем году. А теперь давайте вспомним, что же нам запомнилось и отразилось в нашей жизни больше всего.
Безусловно, это огромное количество самых разных мероприятий и привозов артистов. В 2009 году, пожалуй, впервые за всё время клабберам так часто приходилось выбирать – куда же пойти в эти выходные. Удивительно, но причиной одновременно являются и случившийся финансовый кризис (заставляющий артистов и организаторов искать деньги), и желание удивить видавшую многое публику. Как итог – к нам в страны приехало очень много артистов, о которых мы и не могли мечтать. Причём география их деятельности не ограничивалась только столицами. Чего стоят выступление 3 лучших диджеев мира последних 8 лет за полтора месяца на Украине за пределами Киева! Чего стоят привозы артистов из первой десятки DJ Mag в Екатеринбург, Пермь, Миасс, Кемерово! Кроме этого не одними диджеями радовали публику промо-компании – живой вокал, а также привозное и своё шоу ставились иногда даже выше музыки. Но, к сожалению, и здесь не обошлось без минусов. Часть мероприятий с отличными артистами не окупилась (у кого есть деньги тусить каждую неделю?), собирая меньше ста человек на танцполе (Sound Sun City, Inspiration), а часть и вовсе не проводилась (не состоялись в этом году знаменитые петербургские фестивали Dance Planet, Tendence, Вспышка). Некоторые мероприятия были вовсе отменены – какие-то, опять же, по причине нехватки денег у населения (Creamfields), а какие-то из-за неопределённости властей (Восточный Удар, Dance Planet: Fort Edition).
2009 год выдался богатым на альбомы. Очень много артистов заимели у себя в дискографии полноценные компакт-диски, а идея ремикс-альбомов стала набирать большую популярность (Ferry Corsten, Bobina). Такую же популярность артисты и лейблы видят в продаже цифровых копий своей продукции. Digital-версии альбомов содержат в себе куда больше интересной информации, чем ещё больше потерявшие за год свой смысл физические носители. Очень сложно выделить для себя лучший альбом года, зато очень велико жанровое разнообразие. Даже альбомы вокалисток стали отдельной темой (Nadia Ali, Julie Thompson). В череде альбомов не хочется забывать и представителей наших стран (Santerna, Евгений Бардюжа, The Orange, Вадим Жуков), которые занимались не только выпуском альбомов, но и успешной бомбардировкой своими треками западных лейблов.
Голосование лучших в 2009 году проходило на мажорных нотах. Как всегда находятся те, кто верит в их результаты, и те, кто их оспаривает. И если с голосованием DJ Mag курьёзов было мало, то поллы Top 100 DJ России и Trance Awards наделали много шума. В первом случае все вопросы к организаторам (ну не могут никак артисты перемещаться на 60 пунктов), а во втором – к самим голосующим.
За всеми этими абзацами мы потеряли главное – праздник. Мы хотим поздравить Вас с Новым 2010 Годом и пожелать огромного счастья и успехов в каждом начатом деле. И помните: именно мы творим историю и решаем, чем запомнится год. Пусть 2010 окажется самым позитивным годом, какой только был!

2 Comments