Qiev Dance, Киев, 05.12.09 – Отчёт

Ivan Ionov, Roger Shah, Chris Jones, Marco V, Sander van Doorn, Alex M.O.R.P.H., Woody van Eyden, Yoji – и это только на одной арене такой состав артистов. На другой: Wippenberg, Leon Bolier, Sean Tyas. Разве такое можно пропустить любителям транс-музыки? Компания-организатор Qiev Dance сделала это невозможным, проведя одноимённый фестиваль в первый уикенд нового зимнего сезона в Киеве. А теперь обо всём более подробно.
Как известно, любое мероприятие для тех, кто в нём участвует, начинается задолго до начала. Если организаторам надо уладить все свои вопросы, то посетителям нужно подготовиться к фестивалю. Что может быть лучше, чем пре-пати? Только пре-пати с музыкой на открытом воздухе в декабре! Уже в 16 часов к Международному Выставочному Центру стали подтягиваться клабберы Украины, а также Молдовы, России и Беларуси. Чуть позже подъехала тяжёлая артиллерия в виде red-bull-авто, из которой в течении трёх часов доносилась бодрая музыка, заставившая устроить нереальный open-air в декабре (снега не было, но температура упала ниже нуля). Такое возможно только на Украине! Естественно, не обошлось и без тех, кто еле-еле дополз до самого МВЦ, но таких было раз, два и обчёлся.
Около 21:00 стали запускать. На гардеробе выдали уже привычные фирменные номерки с символикой организаторов. Публику разогревал Иван Ионов. Главная арена фестиваля расположилась в том же павильоне, где год назад была арена I Love Qiev. Формально весь танцпол был поделен на три части: перед сценой находилась фан-зона (в которую пускали только с одной стороны, слева, в то время как выход на второй танцпол был … справа – приходилось делать большой крюк, мешая своим обходом тем, кто был в мейне), в середине танцпола была мейн-зона, а «на галёрке» расположилась трёхуровневая вип-зона, с открывающимся панорамным видом на весь танцпол. По бокам танцпола был бар, а рядом с ними были два возвышения, куда мог забраться любой желающий и почувствовать себя гоу-гоу.
Сцена в этот раз поразила. Большой круглый экран посередине, связанный с двумя другими круглыми элементами. Под экраном тоже в форме круга расположился «пульт управления танцами». По всей длине обосновались 6 мощных «голов» (те, что были вверху главной арены GG Russia 2009). Лазеров было две штуки, но грамотное расположение специальных зеркал(!) в определённые моменты обманывало разум, и казалось, что их больше. На самых краях сцены были поставлены некие боксы, в которых то танцевали пиджейки (гоу-гоу), то вертелась реклама… Посередине танцпола возвышалась арка, не дававшая заскучать по свету тем, кто находился в центре помещения. Вип тоже освещался отдельно. Расстраивала одна маленькая недоработка – во время так называемых «ям» свет будто останавливался, и не происходило никакой динамики. Вторая арена располагалась в другом павильоне на втором этаже и напоминала клуб. Немного «голов» и диджейское место прямо перед носом у людей создавали поистине домашнюю атмосферу. Всё это напомнило вип-танцпол на старых фестивалях Dance Planet. Только вот зайти сюда, пожать руку артисту и сфотографироваться прямо во время сета мог обладатель любой категории билета. Странно, но плотность населения на один квадратный метр этого танцпола была невилика, как и на другой арене. Но и пустые места по всей площади обнаружить можно было с трудом. В России так к сцене попробуй проберись. Что касается звука, то вот он был непостоянным. Особенно на главной арене – постоянно изменялся, то в сторону низких, то в сторону высоких, даже менялась громкость. Но распределение по площади было равномерным. На стенах и столбах висели расписания танцполов. Они были неудобны тем, что на каждый танцпол было своё расписание и очень трудно было уследить за тем, кто с кем пересекался. К середине ночи таких листов было уже не найти – всё сорвали. В следующий раз желательно поставить пару больших баннеров, а также напоминать о времени игры с экранов. Кстати об экранах, а точнее об одном – главном. Реклама спонсора это, конечно, нужное дело, но зачем сюда впутывать президентские выборы? Музыка и политика – две абсолютно разные вещи, пересечение которых крайне нежелательно. Музыка объединяет, политика – разъединяет. Помимо этого на экране можно было увидеть игру диджея с разных ракурсов и разными приёмами. Также не стоит забывать про пригнанный с пре-пати автомобиль, стоявший на переходе с одного танцпола на другой и игравший с помощью неизвестных диджеев бодрую музыку, иногда совсем не транс.
Про музыкальную составляющую можно даже не говорить! За всеми артистами можно было выделить одну тенденцию – их сеты разрывали мозг и тело, но не все целиком. Бывали времена, когда каждый из них играл лучше, но это уже моё субъективное мнение (до этого видел всех кроме Misja Helsloot, пути с которым у меня снова не пересеклись по причине его неприезда, уже в который раз, между прочим). Начнём с главное арены. Перед началом сета каждого артиста посетителей ждало интро, связующее тематику фестиваля с действительностью диджеев. Приятный женский голос рассказывал… а вот о чём рассказывал – не всегда удавалось разобрать, и тем более запомнить, но звучало это эффектно. А в это время на экране появлялись чёрно-белые видео кадры мельниц, лугов, полей, рек и много чего ещё.
Roger Shah вышел на сцену и сразу согрел публику. Стало даже немного жарковато. Отыграл многие свои хиты и ремиксы, включая совместные работы с Tenishia и свою версию For An Angel. Уже под самый конец на сцену вбежал Chris Jones. Going Wrong и Put Your Hands Up To the Sky были спеты всем МВЦ. Только непонятно, почему организаторы не выделили определённого места для певца. Последним был сыгран Lost. Следом шёл Marco V. Треки с мужским вокалом в ямах и новая версия Luvstruck решают, а вот отсутствие в сете Simulated 2010 немного подвело нидерландского артиста. Теперь удивлять трансеров настала очередь Sander van Doorn’a. Первая половина сета хедлайнера запомнилась наверняка привычной манерой игры (наверняка, так как в июне этого года в России он выдал два абсолютно разных сета), зато под конец он раскачал даже тех, кто решил отдохнуть на мягких диванчиках випа. В один момент даже показалось, что вся конструкция привилегированной зоны сейчас грохнет – до чего выросла эйфория! Вот он мастер – работал по нарастающей:
01. Sander van Doorn – Ninety
02. Jochen Miller – Brace Yourself (Extended Mix)
03. ID – ID
04. ID – ID
05. Sander van Doorn pres. Purple Haze – Bliksem (Original Mix)
06. Randy Katana – You & I
07. Wippenberg – Pong (Extended Mix)
08. ID – ID
09. ID – ID
10. ID – ID
11. The Killers – Spaceman (Sander van Doorn Mix)
12. Carlo Resoort – Blinded
13. ID – ID
14. Lost Witness – Happiness Happening (Ali Wilson Tekelec Remix)
15. Lange feat. Sarah Howells – Let It All Out (Ronski Speed Remix)
16. Tiesto – Louder Than Boom (Extended Mix)
17. ID – ID
18. ID – ID
19. Yanou feat. Liz – King Of My Castle (Sander van Doorn Vocal Mix)
20. Electrixx – Tetris (Original Mix)
21. Sander van Doorn – Bastillon
22. Timbaland feat. One Republic – Apologize (Sander van Doorn Bootleg)
Encore:
23. Art Of Trance – Madagascar (Richard Durand Remix)
24. JamX, Beam & Vace – Pressure (Extended Dub Mix)
Затем деки и микшер оказались под прямым воздействием Woody van Eyden и Alex Morph. Не надо было знать, что они играют (хотя подборка треков, что называется, баян, что немного расстроило), важно было видеть, как они это делают. В то время когда Алекс показывал своими руками сердце над головой, Вуди безбашенно брызгал во всех водой и кидался полотенцем. В момент исполнения Going Wrong на сцену поднялся Chris Jones и вместе с Вуди стал изображать игру на барабанах. Такой энергетики не было ни у одного другого диджея фестиваля, в том числе и у следующего, про которого мы поговорим позже, а пока примерный треклист Алекса и Вуди, составленный обладателями заветных тикетов на фестиваль:
01. Medina – You And I (Dash Berlin Vocal Remix)
02. ID – ID
03. Tiлsto feat. C.C. Sheffield – Escape Me (ID Remix)
04. Eric Prydz – Pjanoo (ID Remix)
05. ID – ID
06. ID – ID
07. ID – ID
08. Gaia – Tuvan (Original Mix)
09. Armin van Buuren & DJ Shah feat. Chris Jones – Going Wrong (Alex M.O.R.P.H. b2b Woody van Eyden Remix)
10. Filo & Peri feat. Aruna – Ashley (Alex M.O.R.P.H. Remix)
11. ID – ID
12. Corderoy – Kyrie (Original Dub Mix)
13. Alex M.O.R.P.H. feat. Michael – Wanna Be (Woody van Eyden Remix)
14. Armin van Buuren feat. VanVelzen – Broken Tonight (Alex M.O.R.P.H. Remix)
15. Alex M.O.R.P.H. feat. Ana Criado – Sunset Boulevard
Yoji перед своим выступлением хитро спрятался, пытаясь незаметно поставить трек и увеличить его громкость. Но чёрная шляпа цилиндром и появляющаяся из под стола рука выдавала его. Японскому хард-артисту ничего не оставалось, как появиться перед своими почитателями в полный рост! Ещё пара десяток секунд, и он уже сводил новый, раздирающий своим саундом, трек. Что касается музыкального материала, то мелодика у него почти в конец пропала. Только последний поставленный Darude – Sandstorm напомнил о былом хобби японца баловаться с мелодией. Хотя фишка с приостановкой трека, зацикливанием одного звука и поочередное его выведение на полную громкость сохранилась ещё с Цеха 2008 года.
Вторая арена была не настолько богата музыкой, но в количестве и качестве энергии могла бы посоревноваться с главной. Wippenberg окончательно отошёл от былого звучания, полностью играя свой сет в стиле трека Pong, Зато следующий за ним Leon Bolier напомнил те времена, когда мы отрывались под дождём в Москве в сентябре 2007 года. Та же энергия, та же мелодия. Слушается его выступление гораздо интересней, чем отдельно написанные работы. Как такое возможно – непонятно, но его сет заставлял закрывать глаза, поднимать руки вверх и в нужный момент бросать их в волшебство танца. Sean Tyas продолжил это единение, немного добавив темпа проигрывателям и спиртного себе, причём не забывая общаться с каждым из своих фанов отдельно. Под конец сета он приготовил сюрприз – украинский флаг, чем невероятно порадовал всех граждан страны, находившихся на танцполе. Сыгранный последним Rank 1 – Airwave подводил черту транс-марафона. Каждый это понимал и отдавал абсолютно все свои силы и энергию.Выходить из МВЦ не хотелось, так же как и покидать страну, где так любят такую музыку и всецело ей отдаются. Обратная дорога в поезде была наполнена рассказами о прошедшем мероприятии и прослушиванием сыгранных треков. Может быть не всё удалось, не всё получилось, не те были задумки, зато одного у Украины не отнять – единения и общего желания получать от этого удовольствие под звуки любимых композиций! Qiev Dance выступил здесь катализатором эмоций, движений и радости, полученной абсолютно всеми, кто был в ту ночь на танцполах МВЦ. До встречи на следующем фестивале Qiev Dance в 2010 году!

6 Comments

  • Анонимный says:

    а как же риф ван доорна? )))))статья отличная!

  • Риф в этот раз не застал 🙂 либо он его не поставил, либо я был на другой арене.

  • Kirill says:

    Рифф сам Сандер не ставил, но! Отрывок из него был использован для интро…

  • Анонимный says:

    Рифф сам Ван Доорн не играл, но он звучал в интро.

  • Анонимный says:

    Вуди аццки жёг)))))))

  • elkbrothers says:

    Да там все жгли %)
    Володь, хороший отчёт, молодец! Я тоже наконец разродился 🙂