TIABM: The Experience, Москва, 18.12.09 – Отчёт

Морозным декабрьским вечером кто-то спешил с работы домой, кто-то на покупку новогодних подарков, а кто-то в Экспоцентр на шоу Twice In A Blue Moon: The Experience, организаторами которого выступила московская промо-команда Globalclubbing и светотехники из Unlimited Production. Мероприятие обещало поставить жирную точку в череде всех крупных ивентов года. Ещё бы, оно с большим успехом проходило в самых разных странах мира. Его изюминками являются живой вокал, особенное строение сцены и специальный подбор артистов.
Третий павильон Экспоцентра, который принимал событие, выглядел весьма подходящим: просторное помещение, высокие потолки, что-то на подобии балкона для обладателей вип-билетов. По двум краям расположились специально построенные Zeppelin и NRJ подиумы, с которых открывался свой особый вид на сцену. Сама сцена вначале ничем не удивила: знакомый по youtube-видео полукруг в форме луны, увешанный всего лишь тремя видами световой аппаратуры и вмещающий в себя экран для видео-трансляции. Видеоряд шёл разнообразный, и иногда на нём транслировались тексты играемых треков. Про танцпол организаторы не забыли, повесив над ним пару десяток «голов». До выступления главного хедлайнера свет ничем себя не выдавал, но после появления виновника торжества он заиграл самым невероятным образом. Большое количество стробоскопов почти не слепило глаз, а 2 цветных лазера придали мероприятию больше красок. Динамизм добавляли развешанные по бокам от сцены 2 экрана, на которых передавалось изображение с нескольких камер, устремлённых то на руки диджея, то на танцующих людей. Качество звука было хорошим. В этой бочке с мёдом, конечно же, нашлась и ложка дёгтя: на мероприятии действовала система жетонов, крайне неудобная для людей. Чтобы что-то купить, нужно было отстоять две очереди, причём приобрести жетонов минимум на 500 рублей (при том, что часть продукции стоило 1,5 жетона, 2,5 жетона и т.д.).
Сет-открытие задержался на некоторое время, но куда же без этого. Aurosonic отыграли в своей привычной манере разогревающих артистов, передающих эстафетную палочку Breakfast’у. Молодой парень плавно её принял, продолжая играть нежёсткую музыку. Только под конец он выдал с лихвой свои работы, за которые его так любят. Но тут свет погас, послышались знакомые звуки, все затаили дыхание. И тут заранее записанный мужской голос всем объявил: «Ferry Corsten». Он вылетел словно птица на сцену, прихватив с собой более громкий звук и яркий свет. Через пару треков на сцену поднялась Betsie Larkin. Она исполнила трек Feel You так искренне, что у девушек из первых рядов потекли слёзы. Затем были ещё хиты, Betsie снова выходила на сцену, снова пела, но уже, к сожалению, не по настоящему. Made of Love был исполнен «под фанеру». Но это не останавливало ни главного рулевого, Ferry, ни сотен его поклонников, которые с каждым треком отдавали все свои силы. Чем ближе конец, тем выше нарастало напряжение. Ferry покончил с треками со своего последнего альбома и начал жарить бомбами с предыдущих своих дисков, никого не щадя, даже вертушки, которые вышли из строя посреди одной из композиций. Последним треком был исполнен его ремикс на Barber’s Adagio For Strings Вильяма Орбита, написанный аж в 1999 году.
Ferry остановился, чтобы выйти к своим фанатам и чтобы дать им перевести дух, так как после него должен был выступать ещё один артист лейбла Flashover (именно им заведует Ferry) – Sied van Riel. Голландец сразу начал мощно добивать всех тех, кто ещё мог держаться на ногах. Один трек мощнее другого! Своих работ он сыграл мало, зато треками других продюсеров очень удивлял. Бывали в его сете и небольшие передышки, вызванные лёгкими треками, но такое случалось нечасто. Но как и всему, сету ван Рила пришёл конец. Однако ещё не «спустив иглу с пластинки» (а играл он, как и все остальные, с дисков), народ требовал продолжения. Никто не хотел его отпускать просто так. Голландец и сам не спешил уходить и, перекинувшись двумя словами с организаторами, устроил последнюю атаку звуком. На бис был поставлен Marco V – Unprepared (а не свой трек, почему-то), который выжал последние соки из оставшихся.
Получив автографы последнего артиста, сфотографировавшись с ним на память, клабберы ещё долго стояли при включённом свете и обсуждали мероприятие, а также способы его продолжения в частном порядке. Мнения у всех были разные, но в одном они сходились стопроцентно – Twice in A Blue Moon: The Experience прошёл успешно. Успех этот закрепился благодаря идее шоу и грамотному воплощению задуманного. Никакие мелкие косяки не смогли испортить впечатление. Теперь московскую публику будет очень тяжело чем-то удивить, зато появилась новая планка, преодолеть которую будет делом чести.