Извержение вулкана отменило выступления

Исландский вулкан с непроизносимым названием Eyjafjallajökull (Эйяфьятлайокудль) в буквальном смысле накрыл медным тазом, простите, своим пеплом всю северную Европу, из-за чего произошли сбои в работе авиакомпаний. Аэропорты всех стран севера континента приостановили свою деятельность до рассеивания облака пепла. Вызвано столь непопулярное среди пассажиров решение простой заботой об их безопасности. Дело в том, что частички горячей вулканической пыли могут попасть в двигатели самолёта и вызвать нарушение в их работе, что может привести к крушению. Подобное уже происходило в 1982 году, когда по такой причине чуть не упал самолёт компании British Airways в Индонезии.

Из-за этого транспортного коллапса (билетов на железные дороги Северной Европы теперь тоже не сыскать) не у дел осталось большинство клабберов планеты, в том числе и из наших стран. Жители Урала возможно не увидят выступление Darren Tate, а московские любители электронной танцевальной музыки и клубного отдыха после тяжёлой трудовой недели остались без выступления Dave Spoon на открытии нового клуба Воздух, а также без сетов Chris Liebing и Paul van Dyk на фестивале Mayday (и без его трансляции на немецком радио Sunshine Live). По факту, фестиваль уже идёт, а все задействованные в нём люди (организаторы и посетители) ещё надеются на добро от диспетчеров и вулканологов.

Артисты спешат предупредить своих поклонников через свои социальные ресурсы о том, что возможно не смогут выступить в их городах, но дальше всех пошёл Paul van Dyk. На своём сайте он написал о том, что билеты фестиваля Mayday можно будет обменять на билеты его летнего выступления. К сожалению, больше никаких подробностей пока не указано, известно лишь о том, что они появятся на следующей неделе. Как бы там ни было, мы желаем всем не впадать в панику и понять, что против такой природы человек бессилен.

http://paulvandyk.com/#news_p_1_id_605

PS: на карте представлено ожидаемое расположение облака пепла к утру 17 апреля:

4 Comments

  • Анонимный says:

    Либо облако невидимое, либо я слепая.

  • Анонимный says:

    Оно же в 10 км от уровня моря, как тут увидишь…

  • Анонимный says:

    Kyau & Albert в Тюмени отменились..

  • Анонимный says:

    immortal тоже не прилетели в москву. брат чуть не рыдал…