Space Music Festival, Москва, 26.06.10 – Отчёт

Вот и наступило то время, когда погода позволяет отдыхать под открытым небом всю ночь, зависая с друзьями и слушая любимую музыку. Организовать такой отдых 26 июня задалась целью компания Space Music, проведя одноимённый фестиваль. Ниже написано о том, что всех ожидало.

Место проведения оупена держалось в строжайшем секрете от всех, поэтому в назначенный час все его посетители стали активно мониторить интернет в поисках карты, которая запоздала со своим появлением часа на 2-3. Естественно, автобусы стали отправляться не вовремя, да и расписание выступлений где-то сдвинулось, а где-то кардинально изменилось, причём, кто когда выступает, наверное, не знали даже сами организаторы. Площадка располагалась недалеко от Щёлковского шоссе прямо посреди леса и на берегу небольшого озерца. В более или менее открытые поляны поставили сцены и действо развернулось. Сначала переходы между аренами освещались, но потом освещение куда-то подевалось (из-за огромного числа насекомых, летящих на свет?). Порадовало наличие биотуалетов. Главной ареной, без сомнения, стало “Пространство” с музыкой психоделического уклона. Большая арена с двумя активными лазерами и яркими стробами озаряла территорию на несколько сотен метров. Однако, главного атрибута этого музыкального стиля так и не было – речь про флюорополотна. Одного из хедлайнеров, Sun Project, перенесли на утро. Что касается звука, то он был мощный и чистый, что не могло не радовать. Хотя общего единения не наблюдалось, не смотря на активную раздачу ароматизированных палочек.
Танцполу “Орбитальная Станция” досталось самое заброшенное место с нескошенной травой, какими-то опилками, пеньками, кочками. Оформление сцены тоже не блистало богатством, лазеры отсутствовали. Зато по энергетике и массе положительных эмоций эта арена была самой лучшей. Несколько сотен любителей музыки потяжелее в едином порыве забили на все неудобства и принялись месить танцпол что есть мочи под проверенные временем ритмы. Выступавшие артисты, Paul Elstak, Endymion, Ruffneck b2b Or-Beat зажгли на все 100, никого не оставляя равнодушным. Кто-кто, а посетители именно этой арены уходили с огоньком в глазах и радостной улыбкой на лице.
За третий танцпол под названием “Russia Goes Clubbing” было откровенно стыдно. Во-первых, он начал работать только полвторого ночи (зато с сета Антона Фиртича, наполненного своими хитами), во-вторых, на него пришло недопустимо малое количество людей (впрочем, как и на весь фест), в третьих, прямо посреди поляны торчал большой куст-дерево, об который то и дело все царапались. Зажигалками арены стал дуэт из Германии Stoneface & Terminal, к которому потом в формате b2b присоединился Илья Соловьёв. А до них вовсю играли b2b Bobina и Eddie Halliwell. По лицу последнего было видно, что он расстроен происходящим, наверняка это и есть причина его проходного сета без использования фирменных звуковых эффектов, которыми он так известен, ради которых на арене собрался хоть какой-то народ. Чем ближе утро, тем качество звука становилось лучше. John O’Callaghan не приехал.
Совсем не порадовали цены в баре. 200 рублей за бокал пива – это уж слишком. Зато в дополнение к выпивке можно было прикупить шашлыки или, ещё лучше, принести свою еду. С отправлением автобусов обратно вышел косяк: их число резко убавилось.

В целом, фестиваль прошёл ровно так, как и ожидалось. Опыт посещения подмосковных оупенов (с опубликованием места в день проведения) сразу давал понять, что многого ждать не нужно. Надо было наслаждаться тем, что есть и радоваться (?), что ивент всё-таки состоялся. А как он состоялся – каждый останется при своём мнении и решит, будет ли он посещать этот оупен в следующем году или не будет. А тем временем на небосклоне было полнолуние…

2 Comments

  • elkbrothers says:

    "запоздала со своим появлением часа на 2-3"
    Ровно на 3 часа, и то она появилась не на офиц.сайте, а в группе.
    Народ прибывал в Кузьминки и садился в автобусы в назначенный час, но они никуда не ехали, а просто стояли на жаре.
    Кроме 2(!) кустов на RGC-арене торчал ещё металлический штырь, и я удивлён, что об еего никто не шарахнулся.
    Про бар ничего сказать не могу, а вот разрешённый пронос "макдачки" – это плюс в чёрную карму организаторов 🙂

  • "макдачка" с утра, кстати, хорошо пошла 😉 а штырь мною замечен не был, и слава богу.