Интервью со Spartaque

28 мая в Ярославле состоялся фестиваль электронной танцевальной музыки AngarK1, проводившийся в одноимённом помещении на окраине города под руководством компании Pro-Tech. Хедлайнером события выступал украинский диджей Spartaque (настоящее имя Виталий Бабий), входящий в 150 лучших диджеев планеты по версии DJ Mag. Перед своим выступлением он дружелюбно с нами пообщался на самые разные темы. С записью общения предлагаем ознакомиться ниже:

Первый вопрос носит ознакомительный характер. Расскажи о себе.
Что рассказать о себе? Я простой украинский мальчик, который любил мечтать, и мечты которого начали осуществляться. Один из немногих украинских диджеев, который имеет большое количество гастролей за рубежом: в Южной и Центральной Америках, в Европе, в северной Африке.

Ты родом из Харькова, города студентов, где всегда много молодёжи. Как ты отрывался в студенческие годы?
Я ходил в клубы. Первый раз я туда попал в возрасте 12 лет. Это была хип-хоп вечеринка. С того момента я регулярно всеми возможными способами пытался туда попасть.

Что заставило переехать в Киев?
Предложение от одной из лидирующих компаний, связанных с клубной культурой, Вирус Music. Это организатор таких масштабных ивентов как GlobalGathering, Godskitchen, даже Пиратская Станция проходит под их патронажем. Они мне предложили работать, я собрался и в течении недели взял и переехал. Я очень долго ждал от них предложения, так как часто общались с ребятами оттуда. И, слава Богу, всё получилось.

Высшее образование тебе как-нибудь помогает на твоём поприще?
У меня нет высшего образования. Я закончил 11 классов, после чего пошёл работать на базар торговать кроссовками, работать грузчиком… В общем много чего пережил.

Виталий, расскажи, как в тебе появилось увлечение музыкой?
Я вырос в музыкальной семье, до пяти лет я провёл всё своё детство за кулисами консерваторий и филармоний. Отец с мамой были руководителями хора. Когда их брак подошёл к концу, мама забрала меня из музыкальной школы и сказала, что я больше никогда не буду заниматься музыкой. Но гены сработали – я стал писать музыку, мне стало это интересно. Я понял, что написанием музыки я много не заработаю, поэтому стал ещё и диджеем.

Ты позиционируешь себя как украинский артист или же твои взгляды устремлены в Европу, на запад?
Я позиционирую себя как украинский артист. Когда я приезжаю в Европу, даже в Южную Америку, взять ту же Бразилию, я понимаю, что несу в себе колоссальную культуру, культуру славянина и жителя СНГ. Она начинается от привычек поведения за столом, например, когда я пью, я чокаюсь, а они нет. Культура очень разная, и я горжусь тем, какую честь мне выпала судьба нести. Когда мы находимся у себя, мы видим только бескультурье: дерущихся ребят, бутылки, пьяных, кучу всякого д****а. Но, попадая в какую-то другую культуру, ты понимаешь, что из этого всего плохого ты несёшь что-то хорошее. И это для меня большая гордость – нести что-то хорошее. Я рад и всегда говорю, что я украинец, славянин, что мы с Россией братья и сестры и вместе несём эту культуру.

За последнее время ты очень поднялся, твои композиции стали очень востребованными, одна из них даже вышла на нехарактерном для тебя транс-лейбле Songbird. Как ты это прокомментируешь?
Songbird – это шаг в сторону от того, что я обычно делаю. В основном я выпускаю музыку на техно лейблах, таких как Tiger Records (там, кстати, выйдет официальный ремикс на Moby от меня), Definitive, Stereoseven. Эти лейблы может и неизвестны широкому кругу людей, но они очень серьёзные. Благодаря им, я сейчас путешествую по всему миру.

Как продвигается твоя творческая деятельность?
Сейчас очень много людей заказывают ремиксы. Как на мою радость, так и на головную боль, потому что не хватает времени. Если я ещё не успел написать трек, только начал, его уже ждёт какой-то лейбл. Закончилось то время, когда у меня были какие-то свободные треки, над которыми я думал – а где же их выпустить. Стоит мне объявить о написании трека, как тут же объявляется какой-то лейбл и встаёт в очередь за ним. Для выходца из СНГ этот результат колоссален! Для артиста это очень хорошо.

Как поживает в настоящий момент проект Техномафия (Spartaque + Slava Flash)?
Он уже не существует. Не хочу вдаваться в подробности распада… Мне он придал опыт, но не больше. С коммерческой точки зрения проект оказался невыгоден. Было много нюансов, которые заставили закрыть Техномафию. Выпуск трека на Songbird как раз тому подтверждение – авторы значились просто как Spartaque & Slava Flash.
Ты первый украинский диджей, который попал в рейтинг лучших диджеев планеты по самой авторитетной версии DJ Mag. Пускай ты не попал в сто лучших, но попадание в 150 тоже что-то значит. Как ты к этому относишься и вообще к рейтингам?
Я к рейтингам отношусь очень серьёзно, потому что рейтинги напрямую отображают твою гастрольную деятельность. Я профессиональный диджей, поэтому у меня нет никаких других возможностей прокормить свою семью, кроме как за счёт выступлений. Если есть какие-нибудь рейтинги, я стараюсь агитировать за себя на своих ресурсах, социальных сетях. Я не рассылаю спам с просьбами проголосовать за меня. Я использую возможности своих собственных страниц на Myspace и PromoDJ, размещая там баннера. Стараюсь не нагло, но всё же агитировать через них.

За некоторых артистов агитацией занимается их менеджмент…
Мой менеджмент заключается только на приёме звонков по поводу приглашений на выступления. Нет каких-то промо рассылок и так далее. Я доволен своим менеджментом.

Сегодня (28 мая) стали известны итоги Beatport Music Awards. Давай проанализируем одну позицию. В категории Best Techno Artist победил Umek. Его победа достойна?
Umek мой очень хороший друг, он большой артист и вполне заслуживает победы. Так как это всё это проводит Beatport, то важно то, что сделал артист за последний год (с марта 2009 по март 2010). Umek в последний год очень сильно поднял свой лейбл 1605, все релизы с него попадают в топы. Сам Umek выпустил альбом Responding to Dynamic, а также провёл великолепную вечеринку в Майами. Вопросов к его победе не возникает.

Будучи состоявшимся артистом, на кого бы ты предпочёл пойти просто так, как обычный человек?
Planet Funk. Они завтра будут в Киеве (29 мая), и я уже в который раз их пропущу. Ещё я мечтаю попасть на Duft Punk. Если я окажусь на расстоянии вытянутой руки, то я клянусь, что упаду на колени перед ними. Это проект, который в моём сознании совершил музыкальную революцию. Их альбом 2001 года Discovery является самым лучшим в моей коллекции.

Ты резидент фестиваля GlobalGathering Ukraine и вот уже не первый год ты будешь на нём выступать. Расскажи, чем он отличается от всех остальных?
Это фестиваль с огромным количеством всемирных звёзд на один метр в квадрате, где ты можешь выбирать, кого тебе слушать сейчас: Richie Hawtin или может пойти послушать David Guetta. Не каждый день ты можешь так выбирать. Стоит ли посещать подобный фестиваль? Я думаю, да!

И последний вопрос: как ты любишь отдыхать?
Я люблю отдыхать дома, лёжа под одеялом, смотря телевизор или играя в PS3. По понедельникам я хожу в аквапарк с друзьями. После него мы ездим на картингах и играем в лазерные бои. Мы не пьём алкоголь, пьём только молочные или кислородные коктейли. Ходим в сауну и катаемся как дети на горках, на картингах, орём друг на друга и доказываем, что вот он меня подрезал, а я бы мог его обогнать. Это самое лучшее времяпрепровождение!