GlobalGathering, Санкт-Петербург, 17.07.10 – Отчёт

В самой середине лета на пике жары тысячи меломанов из России и близлежащих стран, а также любители отдыха под открытым небом устремились в Санкт-Петербург, а точнее в Туутари-Парк, где 17 июля компании Dance Planet и AMG проводили незабываемый open-air под названием GlobalGathering! Что же всех ждало? Об этом Вы сможете прочитать ниже.

Но сначала небольшая преамбула. В этом году фестиваль проводился на территории России уже в третий раз. В 2008 году он стал ярким запоминающимся событием, которого доселе никто не видел. Задача переплюнуть его годом позже казалась невозможной, но организаторы всех удивили, увеличив масштабы и исправив недочёты. Фестиваль 2010-го года посылает в нокаут оба предыдущих оупена. Даже сложно представить, чем, а главное, каким образом своих посетителей будут удивлять организаторы в следующем году.
Если обычная клубная вечеринка или фестиваль под крышей начинаются у входа (как театр с вешалки), то open-air берёт своё начало с посадки в автобус и доставку посетителей на место проведения. В этом году отправка автобусов шла ровно и без нареканий, хотя в обратную сторону, в основном из-за желающих отхватить свой кусок пирога частников, уезжать было тяжелей. Но не так проблематично как в предыдущие годы. Открытие задержали на час, что не повлияло на настроение большей части приехавших: кто-то убивал время, играя в волейбол, кто-то скупал все запасы местного продуктового магазинчика, а кто-то по традиции не желал ехать к началу. Кого-то и вовсе умудрились довезти до места проведения спустя 2 часа 20 минут, что невероятно сдружило весь автобус, и вся эта компания тусила на фестивале, как старые знакомые. Заканчивая с минусами (да, на этом минусы заканчиваются), хочется посоветовать организаторам что-то сделать с барами, очередь в которых длилась по часу. Нет, конечно, можно было пойти на вип (тем, кто владел соответствующими билетами) и купить там, но не каждый сможет оторваться от музыки или заплатить в полтора раза дороже. Ну а теперь плюсы.

На фестивале, как обычно, работали три арены: Main Arena, Global Arena и Electric Arena. Главная арена была громадных размеров с огромным количеством “голов”, большим экраном посередине и светодиодными экранами в виде стрелок по краям и подиумами для гоу-гоу под ними. Global Arena, она же Транс-Арена, являлась эволюционировавшим продолжением прошлого года – была в виде 3 пирамидок. Арена с электро-музыкой тоже напоминала прошлогоднюю, но отличие состояло в усилении световых и видео приборов. Звук на всех аренах был мощным и одновременно чистым, что является большой редкостью, особенно для транс-арены. Слева от главной сцены находилась фан-зона, с которой открывался панорамный вид на весь танцпол. Ещё одним её преимуществом было то, что туда заходили артисты сфотографироваться с поклонниками и раздать автографы. На территории всего ивента ходили девушки, предлагающие то обменять свои сигареты на сигареты спонсора, то просто заморить червячка чипсами. Рядом с Электрик-ареной был ресторан, но попасть туда было не так уж и просто: для этого необходимо было совершить заказ минимум на 600 рублей. Что касается шашлыков, то они обнаружены не были (ради справедливости стоит отметить, что и их поисков не проводилось), хотя в середине ночи очень хотелось горячей пищи.
А теперь давайте кратко пройдёмся по выступлениям некоторых артистов:
Funkagenda – мегакрутое начало с еле узнаваемого Nobody Listen To Techno, затем ещё несколько фееричных треков с обалденным сведением и, напоследок, акапелла WTF, куда ж без неё в его сете.
Chicane – мастера своего дела, всегда приятно побывать на таком выступлении. Спетый девушкой предпоследним Don’t Give Up заставил пустить слезу.
Steve Angello – вот он показал всем какой разнообразной и зажигательной может быть хаус-музыка.
Above & Beyond – первый час оказался слишком монотонным, зато второй вызвал эйфорию. В середине сета артисты заставили многих остановиться и задуматься – играла композиция в честь тех, кто совсем недавно оставил этот мир. Грустная композиция… хоть и танцевальная.
Markus Schulz – не сыграл того, что от него ждали, зато побаловал публику треком “Tomcraft – Loneliness” в энергичной редакции.
Dubfire – человек-праздник. Играл с ноута и вживую приправлял своё музыкальное “блюдо” новыми технологическими “приправами”. А ещё он вытащил на сцену порядка 15 человек, веселья у которых было хоть отбавляй (и среди них были замечены бодро скачущие Markus Schulz и Cosmic Gate)
Darren Emerson – был очень сосредоточен на своей игре, отчего сет превратился в один большой, но очень разносторонний трек.
Arty – отыграл очень качественно много своих композиций и ремиксов, что под лучами уходящего солнца воспринималось на ура.
Simon Patterson – играл в своей привычной манере, но слушать такое в начале фестиваля на закате – незабываемо.
John O’Callaghan – отыграл спокойней и включал больше вокальных треков.
Judge Jules – занял первое место по работе с публикой, при этом музыкальная часть его сета тоже держится в лидерах ночи
Gareth Emery – юбиляр (ему исполнялось 30 лет) отыграл в привычной манере и подсластил публику знакомыми и проверенными хитами.
Sander van Doorn – отыграл, как всегда, на высшем уровне, продолжая удивлять безграничностью своей харизмы и музыкального материала.
Bobina 0 отыграл два сета, на транс-арене и на главной (вместо Tito). Не поставил свой Angel Of The North, зато с громким успехом заменил его на “PPK – Resurrection”.
Cosmic Gate – начали со своего саунда, потихоньку утяжеляя ритм, поставив на конец свой знаменитый и бессмертный Exploration Of Space.
Илья Соловьёв – восход при его выступлении уже набрал полные обороты, поэтому его мелодичный сет слушался и смотрелся очень эффектно и приятно.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что GlobalGathering полностью оправдывает своё название. Где Вы увидите ещё столько первоклассных артистов из верхних строчек мировых рейтингов? Где ещё Вы увидите такое единение на танцполе тысяч, может даже десятков тысяч людей (было явно больше 25000 человек)? Где ещё Вы, сами того не ожидая, будете встречать столько самых разных друзей, разрывающих Вас на части по всем аренам? Добавьте к этому прекрасную летнюю погоду, изумительные закат и восход солнца, освежающий моросящий дождик под “мясной” сет и яркий салют, а также романтику путешествия – разве ещё что-то надо? С нетерпением ждём следующего года и следующего GlobalGathering! До новых встреч!

PS: К большому сожалению, по техническим причинам фоторепортаж откладывается на неопределённый срок.
Отчёт с GlobalGathering Russia 2009

1 Comment

  • Анонимный says:

    Дима после Шульца что ли на мейне играл? Интересно, однако мы уже были на пути в аэропорт.

    Авторизацию почему-то не могу пройти 🙁 Мой репорт – http://elkbrothers.livejournal.com/50734.html