Laurent Garnier @ Москва, 04.09.10

В рамках Года России-Франции и празднования Дня Города в Москве состоится концерт Лорана Гарнье – пионера и легенды французской техно-музыки. Концерт состоится на Лубянской площади в 19:00. Вход свободный. Уже четыре раза Лоран Гарнье выступал в России: в 1993-ем, 2001-ом, 2005-ом и 2009-ом годах. Но в этом году, состоится пятый по счёту и самый масштабный из его концертов – концерт на Лубянской площади!

“Крёстный отец французской электроники”, “человек-легенда”, “эстетствующий техно-гуру” – все эти слова о Лоране Гарнье. Современная французская электронная музыка своей историей и многообразием обязана именно этому человеку – Лорану Гарнье. Он вдохнул новую жизнь во французскую электронную музыку, вывел клубную культуру на качественно новый уровень и продолжает создавать новые хиты.

Отец Гарнье торговал на ярмарке, мать была парикмахершей, а сын с детства мечтал о музыке и клубной жизни. Начиная с 14 лет, он смог ходить в клубы со своим старшим братом, и эта любовь к электронной музыке только укрепилась. Вняв советам родителей, Лоран проходит двухлетние курсы ресторанного дела, и, в возрасте 18 лет (1984 год), перебирается в Лондон. Этот переезд позволил ему познакомиться с буйно развивавшейся британской клубной культурой. В 1987-ом году он перебрался в Манчестер, где стал играть по псевдонимом DJ Pedro в знаменитом клубе Hacienda. Следующим пунктом его музыкального просвещения стал Нью-Йорк, где музыкальные тенденции в корне отличались от европейских. В начале 90-х Гарнье возвращается в Париж и поражает местную клубную публику совершенно новым звуком, почёрпнутым в британской и американской культурах.

Лоран Гарнье до сих пор радует своих фанатов новым материалом, а 14-го сентября в Большом Театре состоится премьера постановки знаменитого французского хореографа Анжелена Прельжокажа, музыку для которой написал Гарнье.

В команду Гарнье, которая вместе с ним будет выступать на Лубянской площади, входят:
– Кристиан Поле (Christian Paulet) – менеджер Лорана Гарнье, бывший директор легендарного Rex Club;
– Эрик Моран (Eric Morand) – вместе с Гарнье основал лейбл F com, до этого был худруком лейбла Barclay Records (на нём записывались Charles Aznavour, Mireille Mathieu и многие другие знаменитости);
– Филипп Анико (Philippe Anicaux) – духовые (флейта, тромбон);
– Филипп Надо (Philippe Nadaud) – саксофон;
– Бенжамен Риппер (Benjamin Rippert) – клавиши;
– Лоран Тюо (Laurent Thuaud) – мастер по звуку;
– Кристоф Менанто (Christophe Menanteau) – звукоинженер;
– Джеймс Купер (James Cooper) – мастер по свету.

Scan X
Стефан Дри (Scan X) – наряду с Лораном Гарнье, один из первопроходцев французского техно. Как пишет Гарнье в своей книге “Электрошок”: “Стефан был большим знатоком музыкальной техники, неутомимым экспериментатором, и, как выяснилось, отличным педагогом. В течение целого месяца он каждое утро читал мне лекции по устройству микшера, сэмплера, эффект-процессора, компрессора и прочих приборов”. Стефан начал свою карьеру в 1993-ем году на лейбле Fnac Music Dance Division. Затем, в 1994-ом году перешёл на лейбл F Communications, на котором в 1996-ом году выпустил свой первый альбом.

Bobina
Дуэт Bobina был основан в 2002-ом году Дмитрием Алмазовым и Сергеем Виноградовым. Они встретились на подмосковном рейве. Оба сильно интересовались музыкой и её продюсированием, и вскоре их мечте о танцевальной сцене было суждено стать явью. И Сергей, и Дмитрий имеют музыкальное образование: один из них играл на фортепиано, а второй – на ударных. В начале 2004-го года Bobina знали только в России. Но упорная работа и талант сделали своё дело! Их альбом “Catchy!” просто взорвал транс-сцену, вызвав волну положительных отзывов и стал русским EDM-альбомом №1 в 2004-ом году. Первый официальный релиз Bobina – “Lazy World” был встречен с восторгом и получил поддержку от таких диджеев как: Armin van Buuren, Paul van Dyk, Paul Oakenfold и многих других. Bobina не зацикливается на одном стиле, выпуская треки в других направлениях под альтернативными названиями. Bobina уже успели поиграть в США и много других стран. Хотя музыка и остаётся их главной страстью, Дмитрий совмещает это со своей работой в финансовой компании, а Сергей продолжает своё обучение на медицинском факультете Московского университета.

http://www.laurentgarnier.ru