Once Upon A Night, Москва, 06.11.10 – Отчёт

Однажды ночью Москва встрепенулась от вспышек яркого света, от мощности громкого звука, падающих маленьких блёсток и сетов известных диджеев. Эта ночь случилась 6 ноября, в самый разгар осенних праздников. Случилась силами GlobalClubbing и Unlimited Production. Этой ночью правил Ferry Corsten, пригласивший к себе в гости Cosmic Gate, Aly & Fila, Anton Firtich, Denis A и тысячи поклонников танцевальной музыки из столицы и соседних регионов. Мы тоже оказались в числе гостей, а потому приготовили для Вас отчёт с такого знакового события.

Шоу Once Upon A Night стало заключительным в рамках российского тура с одноимённым названием, а посему грозилось стать самым масштабным и интересным. Уже место проведения говорило своими размерами за себя – 1-ый павильон Экспоцентра. Не смотря на то, что это не театр, он тоже для многих начался с вешалки (если не считать охрану на входе). Для многих, но не для всех. Припозднившимся обладателям билетов категории Стандарт места попросту в нём не хватило. Случилось это ещё и по той причине, что по незнанию (никаких указателей не было), обладатели делюкс-билетов сдавали свои вещи в гардероб для простых смертных. Но стоит отдать должное организаторам, опубликовавшим за сутки до начала предупреждение о возможных проблемах с гардеробом. Ну а далее все попадали на большую площадку с длинной сценой, увешанной самыми разными световыми и звуковыми приборами. За диджеем был огромный видеоэкран, а по бокам ещё по три. Всё это сопровождалось “головами”, стробоскопами, семью лазерами (три из которых цветные) и многими другими техническими свето-конструкциями. Потолок тоже не остался без внимания: там нашлось место для необычного для наших краёв вида светового прибора – софтбоксов (этаких лампочек, прикрытых тканью для равномерного и мягкого рассеивания света). По углам стояли пункты обмена валюты (рубли на жетоны; и по традиции чем больше жетонов, тем меньше рублей они стоят в расчёте за один жетон). Бары были неподалёку от них. Там можно было не только выпить, но и поесть вкусной выпечки. На всей площадке было всего два туалета (и понятно, в какой из них была длинная очередь), но зато за её пределами была air-зона, где их количество резко возрастало. Опять же жаль, что далеко не все об этом знали и теряли время в очередях.
Пока все приходили, открывал ночь Anton Firtich своим мягким разогревающим сетом. Не смотря на своё довольно раннее выступление, ему удалось собрать на танцполе очень много людей. Музыкальный вечер продолжил бриллиант российской электронной сцены Denis A. Звучание ушло в глубокий дип-хаус, а публика, ждавшая хедлайнеров, ушла осваивать винную карту. К появлению Cosmic Gate у сцены было уже не протолкнуться. Перед выступлением первого иностранного проекта ночи стихла музыка, на сцену вышли девушки в интересных нарядах и началось мини-интро. Впоследствии такое интро (но каждый раз разное) было перед каждым артистом. Bossi (а именно он один представлял ВИА Космические Врата) продолжил играть в глубоком стиле, сменив денисовский хаус на свой прогрессив. Особой изюминкой обладала вторая половина его сета, где он поставил несколько треков с будущего двухдискового релиза проекта. Выступление оказалось вполне неплохим, но продолжало носить характер предыдущих сетов той ночи, а потому бурных эмоций музыка у большинства не вызывала (разве что у самых преданных поклонников). Все ждали виновника торжества. И когда терпению начал приходить конец, на сцену поднялся Ferry Corsten.

С его появлением звук приобрёл всю свою мощь, а свет заиграл всеми своими силами. Включился большой экран за артистом и заиграл Ferry Corsten Pres Pulse – Festival . И вот тут самое время снова уделить внимание технической части ивента. Звук был прекрасным только в одном месте – по центру от сцены (как раз его сделали громким, а то до этого он был уж слишком тих). Чем дальше от этого места, тем хуже он становился. “Благодаря” проектировке здания, у стен звук не воспринимался совсем, отскакивая от них, как теннисный мячик от грунтового поля. Свет, не смотря на своё расположение и количество, тоже не удивил. Яркие вспышки и погружение танцпола в одну цветовую гамму присутствовало, но это было в основном в пиковые моменты играемых композиций. Лазеры тоже не возымели должного эффекта, так как были не слишком сильные и перебивались другим светом. А вот видео было разнообразным. Тут и слова к звучащим трекам прилагались, и изображение самого Ферри с разных ракурсов, и даже автограф артиста в самом конце выступления. Особо долго держалось изображение знаменитого роттердамского моста, того самого с обложки первой компиляции Once Upon A Night.

Ferry играл не просто сет, он играл в рамках своего шоу и в рамках заданной концепции, а потому всех ждали треки с его новой серии компиляций. То ли что-то не задалось, то ли другие причины, но публика не особо воодушевилась тем, что звучало из колонок. В начале музыка совсем не вводила в эйфорию. Драйв пошёл только тогда, когда заиграли старые знакомые хиты. Но и они сменялись новым материалом малоизвестных продюсеров, а посему нарушалась нить эффекта. Только под конец публика (не та что у сцены, эта всегда в эйфории, а та, что по всему танцполу) окончательно расшевелилась. Но было уже поздно. Out Of The Blue в одном из новых ремиксов уже отзвучал, а Ферри ушёл, оставив после себя большой автограф на экране. Ушёл, чтобы вернуться вновь и всё-таки попробовать добить клабберов связкой из трёх своих старых добрых хитов, первым из которых прозвучал ремикс на Barber’s Adagio For Strings. Этот момент стал чуть ли не самым памятным за всю ночь.

Следующим артистом играл египтянин Фади из дуэта Aly & Fila. Своим сетом он всем дал понять, что значит рассвет по-египетски. Мощное аплифт-звучание, приправленное психоделическим саундом, разнесло в клочья тех, кто решил не уходить после ухода главного хедлайнера. Лазеры к этому моменту стали себя вести более агрессивно, а экран за артистом поглощал всех быстрым ярким красным цветом и разбитыми геометрическими формами. Время от времени Фади выходил из-за дек и одаривал своих поклонников футболками с логотипом своего проекта. Со временем, ночь, как и любая другая, подходила к концу. Чувствовался приход рассвета, а потому музыка становилась более мягкой. Свет затихал, лазеры выключились, а вокал стал появляться в треках всё чаще и чаще. Завершением стал поставленный Lost Language, звучащий в ярком свете и улыбках оставшихся.
Бармены неспешно паковали непроданную продукцию, все охранники собрались на танцполе с просьбами покинуть помещение, сотрудники гардероба выдавали вещи уходящим посетителям. Воздух был наполнен запахами текилы и разговорами о шоу. Да, безусловно, шоу было и было на очень достойном уровне, но чего-то всё-таки не хватало. Проблемы со звуком, непонятный свет, не та подборка треков..? Кто-то сравнивал его с прошлогодним Twice In A Blue Moon и утверждал, что тогда всё было лучше. Спорить не будем, но одновременно не забудем, что эта совершенно другая концепция, которую возможно просто не так поняли. Пройдёт время и только оно покажет, чем же была так хороша ночь, однажды случившаяся в Москве. Ведь такой больше не будет.

PS: фото с ивента

4 Comments