ППК @ Москва, 04.12.10

Они вернулись. Самая прославленная электронная группа России собралась в оригинальном составе, готова выпустить новый альбом и отправиться в гастрольный тур. А начнется всё 4-го декабря с сольного концерта “ППК: Возвращение” в московском Tuning Hall.
В конце 90-х ППК перевернули все привычные представления о российском музыкальном бизнесе. Им говорили – “так нельзя”. Программный директор “Русского радио” говорил им, что группа никогда не станет популярной, что на их записях “слишком много барабанов” и что для радио-ротаций такой звук совершенно неприемлем. ППК слушали продюсеров внимательно, но всё делали по-своему. Итогом такого упрямства стало два миллиона скачиваний треков ППК в 1999 году, контракт с Perfecto в 2001-м, “платиновый” статус сингла “Воскрешение” и эпическое появление наших героев в скафандрах космонавтов в прямом эфире программы Top Of The Pops телеканала BBC. Всё это уже история.

Год 2010. Семь лет спустя официального распада ППК Сергей Пименов и Александр Поляков встречаются вновь и обсуждают возможность возвращения группы на большую сцену. Все это время они не переставали заниматься музыкой, и у каждого из них накопилось достаточное количество идей, готовых к реализации в рамках этого проекта. Вскоре к единомышленникам присоединяется ещё один участник стартового состава, Роман Коржов. В итоге триумвират “Пименов-Поляков-Коржов” приобретает законченные очертания. ППК вновь готовы нарушить неписаные законы российского шоу-бизнеса.

Для начала, ППК отказываются публиковать свои новые треки до 4 декабря. “У нас сегодня накопилось достаточно материала для полноценного альбома”, – утверждает Сергей Пименов – “но предъявлять его публике раньше времени мы не собираемся. Дело здесь не в том, что мы боимся пиратов и того, что треки разойдутся в Сети нелегально. Мы хотим сыграть на эффекте неожиданности. Для нас принципиально важно держать публику в напряжении. Чтобы люди до конца так и не понимали, что ждёт их на концерте “ППК: Возвращение””.

Не обошлось и без новейших технологий. В 1999 году ППК первыми опробовали формат “интернет-рэйва”: тогда их ростовский концерт (рекордный, кстати, по количеству зрителей) впервые транслировался в режиме реального времени на сайте группы. В 2010 поднаторевший в организации шоу и необычных интернет-технологиях Поляков и Пименов готовят настоящую бомбу. Нешуточный размах Tuning Hall позволяет разгуляться неуемной фантазии музыкантов ППК, взваливших на себя ещё и нелёгкую работу режиссеров-постановщиков предстоящего шоу. В их планах – и голографические проекции на полупрозрачных экранах, и живой видео-задник, и почти цирковые спецэффекты. А явный недостаток финансирования всех этих чудес света ППК планируют решить вполне по-западному, с помощью своих фанатов. Усиленный социальными сетями клич Сергея Пименова “помогите собрать на голографию” нашел отклик в сердцах меломанов: на сегодняшний момент в копилке группы оказалось 3,000 рублей.

Но, как ни крути, то, что на самом деле увидят зрители 4 декабря в Tuning Hall останется тайной вплоть до начала концерта. А точно известно лишь одно: Александр Поляков, Сергей Пименов и Роман Коржов появятся на сцене в тех самых скафандрах, так украсивших их выступление в программе Top Of The Pops девять лет назад.

Заказ билетов:
http://concert.ru/Order.aspx?ActionID=19614

http://www.ppk.ru