Итоги 2010

Куранты пробили 12 ударов, и ещё один год, а вместе с ним целое десятилетие, остался позади. 2010-ый год ушёл в историю, и больше в нём ничего не произойдёт. А потому сейчас самое время подвести его итоги.

В первую очередь начнём повествование о ночной (а иногда вечерней) жизни. Танцевальный удар артистов с запада только усилился. Атака постигла как крупные города, так и небольшие, порадовав жителей артистами самого широкого жанра и степени известности. Ни одна неделя в году (не считая последней недели) не прошла без шумных вечеринок или фестивалей. Если в 2009-ом году мероприятия одного жанра проходили в один день в разных городах, то 2010-ый год показал, что и в пределах одного города приходилось выбирать, куда идти (The Gallery и Re: Притяжение). Уже сложно представить, кто к нам ещё не приезжал. Живых полноценных электронных концертов стало больше, но кто-то так и не выступил. Одних постигла болезнь (Faithless), других природа (Mayday и Arena Drive), причём не только у нас. Что касается отношения государства к массовым мероприятиям, то он стало лучше: из-за него (из-за правил пожарной безопасности) вовремя не состоялся всего лишь один ивент, что гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Напротив, администрация Санкт-Петербурга неожиданно устроила бесплатный концерт фигурировавших выше Faithless. Говоря о забугорной танцевальной жизни, стоит вспомнить трагедию на фестивале Love Parade, которая унесла более 20 жизней и похоронила один из самых старых фестивалей Европы. Также в 2011-ом году не будет ещё одного крупного фестиваля, In Qontrol, который стал жертвой повышения налогов на культуру и развлечения в Нидерландах.
В ушедшем году как никогда были разговоры про смерть транс-музыки. И если раньше они начинались из-за того, что артисты кардинально меняли свой стиль, то 2010-ом году поводы были иные. Состоялся последний в истории фестиваль Trance Energy, одна из арен которого была сформирована канувшим в лету немного позже порталом trance.nu, ну а совсем недавно о завершении карьеры в этой области известил Andy Blueman. Кроме того, о своём уходе поговаривает Soundlift, однако его держат обязательства по контракту перед лейблами. Ещё одним поводом смерти можно назвать непроведение голосования Trance Awards, которое вызвало большие споры в 2009 году. Не будем сейчас говорить, умер транс или нет, каждый для себя это уже решил сам.
Кстати, о голосованиях. Видимо всем настолько надоели ежегодные выяснения отношений, что в 2010-ом году было проведено сразу два масштабных голосования всех времён и народов: на лучший трек (из стиля транс) и на лучшего артиста (голосование ещё идёт). Однако другие поллы своей актуальности не потеряли.
2010-год порадовал обилием новых альбомов и интересных компиляций. Мы наконец дождались альбомов от тех, от кого не ждали (Signum, Airscape, Noisia, Max Graham и многие другие). А вот отечественный производитель сбавил свои обороты: отличились только Moonbeam выпуском альбома и авторской компиляции.

Каким будет наступивший год – скоро узнаем. Одно известно точно, он принесёт не меньше новостей, о которых Вы всегда сможете прочитать у нас на сайте. С Новым годом!

PS: Итоги 2009