Рецензия и интервью: Airbase – We Might Fall

Название проекта Airbase очень давно известно в транс-кругах. Славу и почёт Jezper Joakim Söderlund получил ещё в начале прошлого десятилетия за неповторимое и мелодичное звучание. Годы шли, релизы выпускались, а альбома всё не было и не было. Многочисленные уговоры поклонников сделали своё дело, и Airbase наконец-то разродился сольным альбомом.

Перед ознакомлением с альбомом мы попросили артиста коротко ответить на несколько вопросов. Предлагаем Вам мини-интервью:

1. Опиши свой альбом в нескольких словах.
Это транс-альбом, показывающий моё движение вперёд и моё место в музыкальном мире в настоящий момент.

2. Какой трек с альбома твой любимый и почему?
Less Than More feat. Floria Ambra. Мелодия, вокал, аккорды. По-моему, один из лучших из тех, что я написал.

3. Твоя карьера началась давно, почему ты только сейчас решил выпустить альбом?
Я не знаю, всё произошло само собой. Как мне кажется, сейчас наилучшее время для выпуска моего альбома.

4. Один из треков записан вместе с Empyreal Sun (от которого уже давно ничего не слышно). С чем связан выбор?
Jan, он же Empyreal Sun, очень близкий мой друг. Мы знакомы уже более 10 лет. Он был вне творчества некоторое время, поэтому я пригласил его вернуться в музыкальную среду и поучаствовать в процессе записи. К тому же я редко с кем сотрудничаю, поэтому подумал, что пора выходить из своей “зоны комфорта”.

5. Альбом готов, а что дальше?
Теперь пришло время путешествовать по всему миру с туром в его поддержку. Однако я не буду забывать про студию. Надо быть на шаг впереди.
Альбом под названием We Might Fall вышел на голландском лейбле Intuition Recordings. Физическая копия представляет из себя тёмный digipack с воздушной ярко-синей начинкой внутри. Помимо подробностей композиций слушатель может ознакомиться со вступительными словами артиста (где перечисляются благодарности отдельным людям), которые заканчиваются весьма не стандартно: “А теперь прекращайте это читать и идите наслаждайтесь альбомом. Это приказ!”
Альбом открывает осовремененная версия знаменитого хита – Escape. Начинается плавно, спокойно и настраивает атмосферу. Затем трек вступает в активную фазу, и уже с первых ударных ясно, на что придётся рассчитывать. Это не тот uplifting trance, с которым мы все привыкли ассоциировать музыку Airbase. Как будто стало чего-то не хватать. Но таковы реалии современного музыкального мира, который не стоит на месте. Тем не менее Escape воспринимается замечательно. Следующей идёт вокальная композиция с Floria Ambra – Less Than More, спокойный трек с приятным вокалом. Sun City и Asylum звучат немного жёстче, однако треки сами по себе мягкие. В Sand & Sorrow отчётливо замечены новомодные электро тенденции: мелодичная “яма” и продолжающаяся докульминационная бочка. Затем играет загадочно “тихая” Silent Music For Quiet People, которая делит диск на две части. После неё потихоньку начинает звучать то, за что многие полюбили Airbase. И если Last Door On The Left ещё отдаёт электро-звучанием, то следующий за ним We Might Fall стопроцентно воплощает ожидания слушателя. Однако радость от привычного саунда теряется при начале вокального Affirmation, который является вторым синглом с альбома (после одноимённого) и имеет стратегическое значение (познакомить с творчеством Airbase простых радийных обывателей). Завершающие два трека, 40 Miles и St. Emilion, снова возвращают нас в мелодичную реальность, не смотря на невысокий темп и минимализм звучания. Не они здесь главные, все роли отданы фирменным мелодиям артиста.


На радио и в сетах мы знакомимся лишь с поверхностным звучанием, которое призвано привлечь внимание простых людей и диджеев, в то время как альбом – это всегда сюрприз для слушателя и эксперимент для артиста, в котором он не боится выражать все свои задумки, особенно с течением времени. Airbase не исключение. We Might Fall несомненно удивил подачей материала и изменением стиля музыки. Однако главная особенность артиста (то самое лётное звучание) не только сохранилась, но и отлично вписалась в новый полноценный материал.

http://airbasemusic.com/
http://www.wemightfall.com/
http://www.intuitionrecordings.com/

ps: эта публикация является тысячной на сайте. Ура!