Информационные битвы

Ещё в начале 20 века философы предрекали информационный бум. Уже тогда было понятно, что будущее стоит не за теми, у кого много вооружений и власти, а за теми, кто владеет информацией. В настоящее время их прогнозы сбываются, причём поле боя переместилось с экранов военных радаров на экономическую повседневность. Люди меняют информацию на блага, деньги. Мир фестивалей танцевальной музыки не исключение, особенно, когда речь заходит о крупных летних open-air’ах.

Лето на постсоветском пространстве встречается в большом дефиците. Как правило, только июль среди всех летних месяцев больше всего подходит под ночные мероприятия под открытым небом, когда не велика вероятность дождя и очень низок шанс простудиться. По этой причине июль является лакомым кусочком для проведения фестивалей. Все ниши уже давно заняты ведущей тройкой ивентов: Ultra Music Festival (Москва), GlobalGathering (Киев), GlobalGathering (Санкт-Петербург). Появление ещё одного фестиваля равно самоубийству. Но только не в том случае, когда он наносит внезапный удар.

Вчера свидетелем такого удара были подписчики нашей вк-странички. Откуда не возьмись, компания Qiev Dance объявила о проведении своего open-air’a в Одессе с немногочисленным, но весьма мощным составом артистов. Дата была выбрана впритык к киевскому Глобалу – ровно за сутки до него. Причины такого решения просты: ранее проводить нет смысла – холодно и не все освободятся к этому времени; позже (после всех фестивалей) тоже нежелательно – у клабберов не останется денег, да и Казантип не за горами. Однако, грамотная информационная политика сделала своё дело, подняв много шума. Qiev Dance решил отнять часть публики у своего главного конкурента (Virus Music) – кому захочется ехать уставшим и сонным полстраны после одного фестиваля на другой. А потому организаторы быстро вывели нужную для конечного потребителя информацию. Это больно ударило по конкуренту, так как у них есть свои планы, которые невозможно изменить без своих партнёров – британской компании AMG. Пока они будут решать, что и как делать, радостный клаббер уже купит билеты в Одессу.

Всё бы так и осталось, если бы не последовал незамедлительный ответ … с далёкой к Одессе Москвы (не забываем, что посетители оупенов своего рода кочевники, для которых не играет никакой роли географическое положение события). Спустя час после оглашения состава и информации по билетам украинского ивента, компаниями Synthetic Dreams, TC Group, Technoid Connection и Hardline77 был опубликован состав Ultra Music Festival и информация по билетам в надежде переманить клабберов к себе. Не важно, что у события другая дата; важно, что у потенциального посетителя денег на всё может не хватить.

И вот тут начинается самое интересное. Во всей этой истории не у дел остаются Dance Planet, организаторы петербургского GlobalGathering. Они бы рады огласить состав и начать продавать билеты, но вынуждены соблюдать контракт с британскими коллегами из AMG, теряя клабберов-кочевников, постепенно начинающих вынимать деньги из своих бумажников.

Какой из всей этой истории можно сделать вывод? Экономическая прибыль напрямую зависит от скорости распространения информации. Пока одни рисуют планы и пишут красивые пресс-релизы, другие уже во всю начинают заниматься продажами. Пресс-релизы очень важны, без них никуда, но в современных реалиях быстрого интернета и лент мгновенных сообщений они отходят на второй план. И не смотря на изменения в информационном поле, изменений в платёжеспособности клабберов не наступает, и это стоит учитывать при составлении бизнес-планов.