First Open Air, Торбеево, 28.05.11 – Отчёт

Конец весны 2011 года в московском регионе выдался жарким во всех смыслах этого слова. Термометр стремился к отметке в 30 градусов, а многие рейверы и просто любители музыки и времяпрепровождения на свежем воздухе стремились на подмосковную базу Торбеево, где для них были спрятаны 5 разностилевых арен от Synthetic Dreams, Hardline 77 n Technoid Connection/TC Group. Все вместе они уготовили первый масштабный open air в этом году, назвав его кратко и ясно: First Open Air.

Мероприятие проходило 28 мая неподалёку от Сергиева-Посада на берегу озера. Точное место проведения огласили за несколько часов до начала. Кто-то добирался своим ходом, а кто-то приезжал на специальных автобусах. Внушающего вида мужчины из охранного агентства управляли входом и въездом, беспощадно выбрасывая в кусты любую жидкость из машин. Уже к полуночи мест на парковке стало не хватать, поэтому ведущая на базу трасса была сплошь уставлена автомобилями. Вход посетителей на своих двоих проходил довольно быстро и без задержек. После него все попадали в самый центр площадки, где им оставалось лишь выбрать, куда повернуть: налево или направо.


На территории оупена расположились полевые бары, в которых можно было не только выпить обычных напитков, но и молочных коктейлей, и даже поесть супца. Кроме того, всем предлагалось вкусить энергетических ягод, сменить гардероб, прикупив более яркий прикид, и развести вокруг себя приятный аромат благовоний.

Центральной по местоположению и прогрессивной во всех отношениях стала арена The Universe of Trance, разместившаяся на песке. Большой led-экран позади, два флюоростолба по краям и несколько ярких лазеров задавали атмосферу. Задача разогревать посетителей выпала Евгению Смирнову (Omnia), с которой он справился на пять баллов. Игравший за ним, First State немного отошёл от транс-звучания, которое возвращали представители лейбла Euphonic (Kyau & Albert, Stoneface & Terminal, Ronski Speed). Окончательные точки поставили Sean Tyas и Activa, зарядив бесперебойную порцию своих хитов. Единственное, что огорчило клабберов на этой арене, это раннее окончание (на два часа раньше запланированного).

По правую сторону размещалась арена Технополис, всем своим грозным видом давая понять, что следует от неё ожидать. 16 с половиной метров в длину и 10 метров в высоту с черепами на «лепестках» специального полотна она словно опасный цветок заманивала любителей тяжёлого саунда к себе. Jeff Amadeus играл с пластинок, после чего его место занял столь ожидаемый многими проект Showtek. Братья не стали тянуть резину, а сразу приступили к разрыву танцпола. После трека Black последовал ещё один на бис, We Speak Music. Следом на сцене появился Виктор Строгонов, плавно перешедший от хардстайля к хардкору. На его сете, как по заказу уставших клабберов, пошёл освежающий дождь, придавший свежих сил для танцев. Partyraiser’у больше ничего не оставалось, как заставить клабберов окончательно затоптать траву.
А вот пришедшим на арену Drum&Bass All Stars с покрытием не повезло. Им достались усеянные по всему танцполу камни, которые сковывали движения. Не смотря на это, выступавшие артисты отыграли так, как от них и ожидалось. Музыку дополняли 4 цветных лазера. К сожалению, TimeUp оглашён так и не был, поэтому иной раз было сложно узнать по звуку, кто стоит за вертушками. Расписание работы хардарены, кстати, тоже осталось в неизвестности.
Теперь перейдём в левую сторону. Там всех встречала психоделическая арена 37 метров в длину и 19 метров в высоту, окружённая 8-ю флюоростолбами. Основной свет на арене делали лазеры, один из которых проецировал тематические изображения прямо на сцену. В самоё тёмное время небо озарили красочные огни фейерверка. С рассветом лазеры исчезли, а на народ стали пристально поглядывать 5 зорких глаз, входящих в состав обширного полотна. Хедлайнерами арены стали Infected Mushroom, исполнившие многие свои былые хиты, по которым так соскучилась российская публика. Выступления Cosmosis и California Sunshine (особенно на рассвете) стали приятным дополнением.
Пятый танцпол был отдан под Dark Psy и всецело оправдывал своё название. Во-первых, чтобы туда пройти нужно было предъявить охраннику браслет-бенд, выдаваемый при входе на оупен. Во-вторых, не освещённая дорога к танцполу была выложена плитками, которые окружало что-то вязкое, как болото. Шаг в сторону и пиши-пропало. Очень не хватало на этом участке свечек, расставленных вдоль пути. Ну а что касается самой арены, то она была самой маленькой и уютной. Тут тебе и столики со скамейками, и декорации по всему танцполу, а не только у сцены, и цветной лазер, освещавший психоделические потёмки.
Нельзя не отметить работу дым-машин на каждом танцполе, причём их расположили не как обычно у сцены, а по всему периметру танцполов, приставив к каждой по вентилятору. Если говорить про звук, то он был на высоте за исключением второй половину ночи на драм-арене. Также немного некомфортным был на дарк-псае, хотя это объяснимо расстоянием между звукосистемой и танцполом. Очень жаль, что на входе не выдавали карту местности и прочую информацию. В случае необходимости найти медпомощь было невозможно.

Утром площадку озарило солнце. Кто-то танцевал, кто-то загорал, кто-то играл во фрисби, а кто-то открывал купальный сезон. Разноцветные наряды клабберов смотрелись особенно ярко в лучах уже почти летнего солнца. Откуда-то с краю доносился аппетитный запах свежеприготовленных шашлыков. На выходе каждому выдавали стопку флаеров следующих событий, а водители автобусов пытались выехать с дороги на федеральную трассу до Москвы. Заняв своё место в транспорте, ты не замечаешь, как погружаешься в сон, в котором продолжает проходить оупен. Звучит музыка, светят лазеры… Может First Open Air был всего лишь сном?

ps: Фото с оупена