Interview with Axwell

Представляем Вашему вниманию эксклюзивное интервью с представителем всемирно-известного трио Swedish House Mafia – Axwell. 16 июля он выступил в Санкт-Петербурге на фестивале GlobalGathering, а за 10 минут до этого мы с ним обсудили несколько вопросов:

Привет, Axel, рады снова видеть тебя в Петербурге. Как прошёл перелёт?
Перелёт прошёл великолепно.

Я не зря сказал «снова». Два года назад ты уже играл на фестивале GlobalGathering в Петербурге. Сейчас ты уже походил по территории, прочувствовал атмосферу. Изменилось ли что-нибудь за эти 2 года?
Как и два года назад мне досталась та же арена, только в этом году она претерпела значительные изменения. Я очень рад, что сегодня нет дождя, так как вчера очень сильно поливало.

Российские любители танцевальной музыки очень хорошо подметили, что ты в составе SHM играл трек Arty – Around The World на фестивале Electric Daisy Carnival. А каких ещё российских артистов ты знаешь?
Да, конечно, российская сцена сейчас не отстаёт от мировой. Hard Rock Sofa и Swanky Tunes тому подтверждение. Их треки присутствуют в моей рабочей фонотеке.

Раз уж зашла речь про недавний EDC, то тебе будет сейчас легко ответить на вопрос: в чём разница между российскими клабберами и американскими?
О… на самом деле вопрос сложный. Большие фестивали в Америке длятся по три дня (например, UMF, Electric Zoo, Coachella). В первый день народ стеснителен, изучает арены, ко второму дню люди выбирают себе понравившуюся арену, а вот на третий день творится самое настоящее безумие! В России всё примерно также, но происходит за меньший промежуток времени, всего за одну ночь. На самом деле не важно, кто, откуда и на каком языке говорит, на танцполе все превращаются в одну большую семью.

Расскажи, как ты готовишься к выступлению?
Перед самым выступлением я слушаю играющего передо мной артиста, чтобы прочувствовать атмосферу и не нарушить её началом своего сета. Что касается домашней подготовки, то мы на пару с моим менеджером проверяем весь мой материал на техническую исправность, чтобы ничто меня не подвело во время сета.

А в последнее время бывали случаи? Расскажи что-нибудь смешное из гастролей?
Смешные моменты преследуют меня постоянно. Однако, они не такие яркие и их очень много, поэтому что-то выделить тяжело. Сейчас попытаюсь вспомнить что-нибудь этакое… Взять всё тот же вышеупомянутый EDC. Над фестивалем кружили вертолёты и по началу, когда я не знал их предназначения (прим. Ред.: следить за безопасностью посетителей свысока), то я боялся выходить на сцену.

Что вдохновляет тебя на написание музыки?
Меня вдохновляет музыка других людей, моя жизнь, окружающая меня природа, безусловно любовь и чувства.

House является главным жанром твоей музыки…
Да.

Но ведь это очень широкое понятие. Охарактеризуй наиболее точно то, что ты пишешь и играешь. Может быть подстили какие-нибудь…
Нет наверно никаких подстилей, это просто house. Сейчас данный стиль вмещает в себя очень много подстилей, которые перемешались между собой, и невозможно дать какое-то точное определение моего стиля. Просто House.

События в современном мире оставляют след в музыке твоих коллег по цеху. Есть ли подобный след в твоей дискографии?
Нет, ничего подобного в моём творчестве нет. Всё идёт изнутри, как я чувствую, что я ощущаю. И ни один из моих треков не несёт какого-то побудительного призыва и не является острой реакцией на что-то.

Что ты заготовил своим российским поклонникам сегодня?
Здесь нет секретов, они получат то, что так ждут: энергичный сет в стиле SHM, в котором буду самые актуальные композиции этого сезона.

В прошлом годы ты в соавторстве с другими артистами SHM выпустил альбом. Это получился не просто набор отдельных композиций, а целый микс, где были использованы как свои треки, так и ремиксы. Почему был выбран именно такой тип альбома?
Мы все собрались и подумали, что это было бы забавно издать целый диск того, что мы играем в своих сетах. Внимательный слушатель найдёт там даже то, к написанию чему мы не прилагали руку.

Планируется ли издание второго альбома SHM?
Да, и он скорей всего будет выдержан в точно таком же стиле.

А что насчёт сольного альбома?
Скорее нет, чем да. Это занимает слишком много времени, которого у меня сейчас нет. Но, может, быть в будущем вы ещё услышите от меня сольный альбом!

На чём ты его будешь писать? Какими инструментами ты пользуешься в создании музыки?
Я пользуюсь программой Logic и сопутствующими ей инструментами и плагинами.

Отойдём от музыкальной тематики. Ты любишь спорт?
Смотреть или заниматься самому?

И то, и другое.
Ненавижу смотреть спортивные соревнования! Это же так скучно! А вот играть во что-нибудь, например, футбол – это по мне. А ещё я люблю плавать, нырять с аквалангом.

Смотрю на часы, время поджимает, и тебе пора идти выступать. Спасибо, что согласился дать интервью и до встречи!
Тебе спасибо! Увидимся!