Tiesto стал писать drum&bass? Не, не слышал…

Вчера поздно вечером, перед самым сном, в твиттере на глаза попалась запись примерно следующего содержания: “Cмотрите все, Tiesto стал писать drum&bass!”. К ней прикреплялось “видео”. Хотел было и Вам показать, но усталость взяла верх: глаза слипались, пальцы промахивались по клавиатуре, а разум помутнел. Оставил новость на утро.

Проснувшись, оценил ситуацию с трезвой позиции. Что в этом такого уникального? Ну написал трек немного не в своём стиле, с кем не бывает. Чего раздувать из мухи слона! Для артистов любого уровня эксперимент со сменой стиля является обычной практикой. Такую эволюцию в своём развитии проходит каждый артист, кто не стоит на месте. Только одни это выпускают в массовый тираж, другие хранят дома под матрасом, никому не показывая.

Теперь давайте посмотрим на это более внимательней, тем более что пример попался очень незаурядный. Что общего может быть у Tiesto и стилем drum&bass? Те, кто следит за его творчеством, сразу вспомнят, что в сетах нет-нет, да и появится композиция в “непривычном” стиле. Ярким примером служит выступление на фестивале Creamfields в 2009 году, в конце которого прозвучал MGMT – Time to Pretend (High Contrast Remix). Годом спустя в Нижнем Новгороде посреди сета заиграл Pendulum – The Island Pt.2 (не совсем DnB, но всё же). Артист на протяжении минимум двух лет постоянно питает страсть к этому стилю, поэтому в его новой работе нет ничего удивительного, особенно, если учесть его скитания между всем подряд (совместное выступление с Showtek на Electric Daisy Carnival чего только стоит).

Ещё один интересный факт. Полное название будущего хита пишется так: High Contrast feat. Tiesto & Underworld – The First Note Is Silent. Переключаем внимание на загадочное слово “feat.”, которое переводится на русский словосочетанием “при участии”. В танцевальной музыке как правило за этим словом идёт имя вокалиста. Но здесь всё гораздо интересней. Совместное полноценное творчество двух или более продюсеров обычно обозначается буквами “&” или “vs.”. В нашем случае такого нет, а имена легенд электроники вообще вынесены на второй план. High Contrast тоже легендарный проект, но только в рамках одного стиля. Неужели такие артисты, как Tiesto и Underworld согласятся на это? Скорее нет, чем да. Это может говорить о том, что их участие (то самое “Feat.”) в создании трека минимальное. Также не исключён вариант, что их позвали для пиара, возможно даже проплатив занесение имён в название трека. Не надо “бросать камень”, такое вполне реально. В пользу этой версии говорят дыры в дискографии High Contrast’a за последние годы. Чтобы артиста вспомнили, нужно громкое возвращение. Кто, как не коллеги, по цеху помогут возродиться из пепла? Тем более, трек будет выпущен на drum&bass лейбле Hospital.

К чему весь этот текст? Вывода в этой истории два:
1. Не стоит удивляться, если какой-нибудь артист сменит стиль (а затем, чего ещё не хватало, не стоит слепо копировать это в своём творчестве или винить всех во всех смертных грехах и устраивать “холивары”).
2. А вдруг это всего лишь рекламный ход, чтобы повысить интерес к своему продукту. В рекламе, как на войне, все средства хороши.

И немного справки: композиция прозвучала в радиошоу Annie Mac на BBC Radio 16 сентября. Дата релиза пока не названа.