In Search Of Sunrise, Ярославль, 16.12.11 – Отчёт

Тёмным зимним вечером редкие прохожие стремительно пытались добраться домой. Общественный транспорт уже не ходил, стрелки часов близилось к полуночи. Время от времени им попадались люди, идущие в противоположном направлении. Они тоже спешили, но не выглядели усталыми и грустными. Они были полны воодушевления в предстоящих поисках рассвета в городе, в котором уже около месяца не показывалось солнце. Дело было 16 декабря в Ярославле, все они шли в клуб Король Королю, расположенный в бывшем заводском цехе на набережной реки Волги. В ту ночь найти рассвет им помогал уже некогда приезжавший Bobina и человек, уровень которого котируется в мире выше, чем у многих, кто был в городе до этого. Это Richard Durand собственной персоной.

Интерьеры помещения напоминали средневековое подземелье, поддерживаемое мощными колоннами и одной новогодней ёлкой. Танцпол от сцены отделял бар, в котором люди в странных костюмах разливали алкогольные и безалкогольные напитки. Где-то у входа продавали лицензионную продукцию (на которой вскоре появились автографы участников ночного веселья) и футболки с символикой всемогущего голландского лейбла. Зал набился не полностью, часть людей предпочитало сидеть в баре на уютных диванах. Все ждали, когда же за пультом появится виновник ночи. Richard Durand взлетел на сцену, словно ракета, немного кривляясь, взаимно улыбаясь всем и каждому и протирая диски своей бывалой футболкой. Звучавшая из его рук музыка мало походила на то, что записано на одноимённой компиляции. Саунд был более жёстким, а сам артист был несколько насторожен. Однако, ему ловко удавалось скрывать своё волнение – он выходил к публике, раздавал автографы, фотографировался с желающими. Но фирменных mashup-экспериментов в его исполнении собравшиеся не дождались.
Затем на сцену поднялся Дмитрий Алмазов. Игра его была примерно в том же русле, что у голландца. Но спустя какое-то время пришла беда – микшер подвёл. Дмитрий старался изо всех сил вырулить ситуацию, играя три трека подряд с одного оставшегося в живых канала, но и он сдался. Взяв микрофон, он объявил о том, что вынужден закончить играть. Атмосфера прервалась. Специально посаженый в рубке светорежиссёр не знал, что делать, а организаторы в спешке стали искать новый микшер. И нашли. К этому времени в зале остались люди, до конца верившие, что это всего лишь какая-то ошибка, и Дмитрий вот-вот продолжит играть. Их вера победила. Уже при полупустом танцполе московскому диджею удалось возвести новую, уже более домашнюю атмосферу и таки закончить свой сет, одарив положительными эмоциями всех, кто танцевал в зале. После окончания всех как ветром сдуло… на второй танцпол клуба, где играли техно музыку резиденты клуба.
Те, кто уже не в силах был продолжать клубиться, пошли за вещами в гардероб. И вот тут обладателей вип-билетов ждал неприятный сюрприз. Он оказался закрыт, а их верхнюю одежду переносили в обычный гардероб. Переносили долго, и люди, заплатившие за комфорт, зло смотрели на тех, кто быстро получал одежду, имея на руках бенд от стандартного билета. На улице было всё также темно, всё те же редкие люди снова шли, но уже в обратную сторону. Солнце не взошло, рассвет не найден. Но маленькая искорка света в душе все же отложилась, придёт время, и она взорвётся куда более ярким позитивом. Начало положено, и теперь все ждут продолжения!