Dance Department 2012

Не смотря на то, что рассмотрение американских законов SOPA и PIPA, которые были подвергнуты широкой общественной критике, отложено на неопределенный срок, правообладатели продолжают свои нападки на всемирную паутину. С сожалением хотим отметить, что в некоторых странах у них это получается.
Мы уже писали о проблемах с подкастом Dance Department, однако, после непродолжительного перерыва, подкаст все-таки вернулся в iTunes и сейчас доступен для свободного скачивания. Но уже с февраля, в связи с изменениями в голландском законодательстве, Radio 538 намерено ввести плату для подписчиков. Плата хоть и небольшая, всего €5,38 в год (10 евроцентов за подкаст), но явно указывает на то, что даже такие медиа-монстры, как крупнейшая танцевальная радиостанция Голландии уже не в состоянии противостоять копирастам из правительства.
Видимо 2012 год станет для Интернета переломным в области отношений правообладателей и ресурсов, размещающих и хранящих контент на своих серверах. Пострадают от этого в первую очередь потребители информации, т.е. мы с вами.