Не “Все билеты проданы!”

Каждый производитель чего-либо всегда старается сделать свою продукцию максимально качественной. Компании по предоставлению услуг тоже стремятся выполнить свою работу идеально. В противном случае потребитель отвернётся и больше не будет приносить свои деньги к ним, он потратит их на что-нибудь другое. Это было предисловие, теперь пришло время перейти непосредственно к обсуждаемой на прошедших выходных в московской тусовке теме.


Многие из нас не раз видели надпись “Sold Out!” на афишах зарубежных музыкальных событий. А сейчас попытайтесь вспомнить, сколько раз эти заветные слова (даже в русской интерпретации) появлялись у нас? На моей памяти всплывает только одно событие (жанров EDM), билеты на которое были распроданы полностью – это прошлогодний Armin Only в Москве. Организаторы закрыли продажу билетов на заявленное число и открыли её на другое. Во всех остальных случаях радостного слогана “Все билеты проданы!” не наблюдалось (не берём в расчёт полную продажу билетов отдельной категории). В итоге на каждое из проводимых мероприятий продаётся нескончаемое количество билетов, что имеет непосредственное отношение к организации. Разжуём.

Первое попавшееся (и в то же время наиболее точное) в интернете значение слова “Организация” гласит, что это внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением. Другими словами, организация идеального мероприятия это не только привоз труднодоступного артиста и взгромождение крупного экрана позади него. Это продумывание технической составляющей мероприятия (звук, свет, вентиляция), ассортимента бара (чтобы все были довольны и выбором, и ценами, и хватило до утра), наконец, логистики перемещений. Да, это сложно и неинтересно, но именно из таких деталей у посетителей (для них ведь делаются мероприятия? Или нет?) вырисовывается общее впечатление, которым они делятся со своими друзьями.

Количество продаваемых билетов напрямую должно зависеть от количества квадратных метров в помещении. Помнится, компания AM:PM у себя в офисе собирала народ и проводила измерения по комфортному пребыванию людей в зале (что её не спасло от краха, но речь не об этом). На наших мероприятиях билеты не лимитированы, что вызывает неприятные проблемы самого разного рода. Среди них очереди на входе (некоторые организаторы переводят стрелки на вечерний концерт перед их тусовкой) и выходе, отсутствие мест в гардеробе (и на танцполе, что тоже не редкость), духота в помещении, бардак в туалетах, невозможность своевременно воспользоваться баром (пить-то хочется). В результате создаются невыносимые условия, причём не только для комфорта, но и для жизни.

Люди покупают билеты и идут в предвкушении праздника вечером выходного дня на выступление своего любимого (или просто хорошего) артиста. Или расслабиться в окружении своих друзей. В итоге получается, что кто-то теряет сознание, кто-то глубоко режется осколками разбитой от людского натиска стеклянной двери, кто-то не может найти свою верхнюю одежду в гардеробе (не забудем, что мы не в тропиках живём), кого-то туда вообще не пускают, неоправданно применяя грубую силу (или пускают, но за деньги). Какие впечатления остаются у этих людей? А не дай Бог какое ЧП!

Пострадавшие (а как их ещё назвать?) уже точно не пойдут на мероприятия данного конкретного организатора (если, конечно, мозг остался цел, в противном случае нужна ли такая аудитория?). Заодно пострадает репутация не в чём невиновных хозяев площадки и даже артиста, музыка которого теперь всегда станет ассоциироваться с творившимся адом. Можно сколь угодно сваливать вину на других (площадка такая, в баре продукция такая из-за договора со спонсором, охранное агентство не компетентное, артист капризный), но уж если взялись за что-то, то будьте выполнить всё до конца (выберете подходящее место, заключите договоры с профессиональными подрядчиками, поставьте свой гардероб). В конце концов Ваши “друзья” (именно так некоторые промоутеры называют своих посетителей) покупают билет у Вас, и им наплевать, кто снабжает бар водой, кто выдаёт и принимает вещи, чем моется пол в туалете, был ли вечерний концерт. На хрена тогда им сдался Организатор!

ps: данный текст адресован не только к тем, кто провинился в этот выходной, а ко всем. И к организаторам (до коле можно делать из людей килек в банке и замороженных перед входом овощей?) и к посетителям, наступающим каждый раз на одни и те же грабли. Лучше сходить на каток, чем с риском для жизни “наслаждаться” “долгожданным” артистом. Извините, если кого обидел (Сорока, ты в первую очередь, сам знаешь почему), но пора рассеять дым и открыть самим себе правду. И сделать выбор! Какой? Перечитайте предисловие.

Фото: @zdraevskaya