Tiga @ Санкт-Петербург, 20.07.12 – Отчёт

Среди большого количества популярных ночных событий индивидуальные привозы редких иностранных гостей выглядят особенно ярко. Совсем недавно (20 июля) Санкт-Петербург посетил Tiga, артист, выпадающий из общего списка электронных музыкантов, но, тем не менее, являющийся хедлайнером крупных музыкальных событий (на следующий день Tiga выступал на фестивале Monegros в Испании) и автором радийных бомб (чего стоит You Wanna Get Me). Принимал музыканта и людей, пришедших на него, ГлавClub, организовав вечеринку на своей специальной летней площадке.

Сет главного героя ночи начинался в 2 часа, поэтому подавляющее большинство людей приходило как раз к этому времени. И если в час ночи клуб пустовал, то уже через час клаберы распределились равномерно по всему танцполу (было не свободно, но и не тесно). Tiga James Sontag (полное имя артиста) вышел на сцену, сменяя предыдущего диджея (Kosinus) и не останавливая звучание. Однако, бурное и энергичное начало сета не вызвало у людей энтузиазма. Народ танцевал, как будто это была рядовая вечеринка с рядовым диджеем. Поставив несколько разрывных треков, канадец прочувствовал настроение публики – энергичные ритмы сменились равномерным и несколько спокойным techno звучанием. Так продолжалось около часа, пока он не поставил свой известный вышеназванный хит. И вот тут людей словно подменили. Все стали активно танцевать, не задерживались у бара и всем своим видом источали драйв. Около 5-7 минут танцпол находился в эйфории после чего его энергия стала сходить на нет. Закончил Tiga своё выступление обычной композицией, не вызвавшей эмоций ни у знатоков его творчества (одна девушка пришла с его пластинками), ни у завсегдатаев барной стойки, пропускавших уже неизвестно какой по счёту стаканчик. Передав бразды диджейского правления следующему артисту, Tiga подошёл к краю сцены, и началось самое запоминающееся событие ночи (после You Wanna Get Me, конечно) – раздача автографов. Длилась процедура долго, почти всем досталась памятная закорючка, о которой через год вряд ли кто из её обладателей вспомнит (кроме той девушки с пластинками). На этом ночь, по сути, закончилась. Народ неспешно побрёл к выходу, клуб пустел.
Кстати о танцполе, несмотря на деревянную «обивку» помещения, звук не всегда был идеальным. Что касается света, то он исходил только от сценического пространства: преобладали «головы» и иногда стробоскопы. Особого разнообразия по свету не было. Сзади артиста был проекционный экран, который кроме названия вечеринки (Warp Prty) ничего не показывал. Ещё один небольшой экран (правее от сцены) играл сколько не атмосферную роль, а информационную, показывая расписание выступлений, афишу будущих событий и призыв курить на улице в специально отведённой зоне.

Вечеринка в ГлавClub’е показала, что промоутеры готовы возить интересных и незаезженных артистов, но публика по-прежнему продолжает их ассоциировать лишь с одним треком, не зная основного творчества. Истинных ценителей не так много. Остальные же приходят на имя (на бренд) и уходят из клуба примерно в то же время, что и сам артист. Хорошо это или плохо? Конечно плохо. Но есть вероятность, что кто-то, посетив подобные мероприятия из-за громкого имени, проникнется творчеством, заинтересуется и придёт в следующий раз подготовленным. И будет отрываться с первых нот, а не есть в самой гуще событий спонсорское мороженое, раздаваемое девушками в первой половине ночи.