Airwave – Dark Lines

Laurent Vèronnez, более известный поклонникам транс-музыки под псевдонимами Airwave, Lolo, L-Vee (и многими другими) родился в Брюсселе (Бельгия) в 1977 году и уже в 7 лет начал сочинять музыку. Вдохновляясь в 80-90-х годах творчеством Kraftwerk, Jean-Michel Jarre, Orbital, Oliver Lieb и BT, он оттачивал свои теоретические и технические музыкальные навыки. В 1996 году Лоран отправляет демо нескольких своих треков на лейбл Lightning Records (саблейбл знаменитого бельгийского гиганта Bonzai Records) и сразу же получает контракт на их издание. Среди «подписанных» композиций оказывается работа под названием I Want To Believe. В 1998 году именно I Want To Believe замечают и начинают играть многие ведущие ди-джеи Планеты, такие как Sasha, Paul Oakenfold и DJ Tiesto. Благодаря им звучание Airwave стало известным и востребованным в Великобритании и на голландской транс-сцене, а чуть позже, в 1999 году оно завоёвывает умы поклонников электронной танцевальной музыки Германии, Италии и всего мира.
Широкий музыкальный кругозор и студийное мастерство привели Лорана не только к успешной сольной карьере, но и послужили поводом к созданию творческих союзов. Вместе со своим другом Jurgen Leyers (DJ Fire) они работали в проекте Fire & Ice и E.N.E.R.G.Y., в дуэте с Georges Petkidis был образован Planisphere, вместе с Marnik Braeckevelt (который, кстати до сих пор руководит лейблом Bonzai Records) Лоран работал над Antidote. В создании совместных треков были замечены: Yves Deruyter, M.I.K.E/Push, Armin Van Buuren, Ferry Tayle, Markus Schulz и John 00 Fleming. На данный момент Airwave имеет на своём счету более 500 собственных работ и ремиксов.
Не забывает Лоран и про выступления. Его лайвы могли видеть и слышать посетители таких фестивалей и клубов, как Slinky, Gatecrasher, Godskitchen, Luminosity, The Gallery, 1015, Dopler и многих других. C начала 2000-ых Airwave побывал в Великобритании, Шотландии, Японии, Корее, Новой Зеландии, Канаде, Нидерландах, Испании, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Южной Африке.


Имея за плечами 20-летний опыт создания музыки, Лоран не останавливается на достигнутом и не становится «заложником» одного стиля и звучания. В это легко поверить, изучив его дискографию: в 2002 году выходит дебютный альбом Believe, а в 2004 I Want To Believe, но наиболее ярко талант Airwave раскрывается с выпуском в 2006 году третьего альбома, получившего название Trilogique. Альбом состоит из трёх дисков, каждый из которых демонстрирует мастерство автора в таких стилях, как транс, эмбиент, прогрессив-хаус и техно. После череды музыкальных экспериментов, в 2008 году свет увидел четвёртый альбом под названием Touareg, который возвращает слушателей к истокам той музыки, благодаря которой мы узнали об Airwave. Тем не менее, и здесь не обошлось без сюрпризов: треки для альбома помогали записывать простые уличные музыканты из Бельгии, церковный хор и даже саксофонист. Роль последнего, кстати, исполнил Ferry Tayle, знакомый нам, как совместными работами с Лораном (проект Cape Town), так и сольным творчеством.
Кроме этого, Лоран запускает своё ежемесячное радиошоу Progrez, где звучат композиции, выполненные в совершенно разных и порой далёких друг от друга стилях. Общим критерием для попадания в треклист является лишь их красота, эмоциональность и чувственность, а зная, с каким усердием работает Airwave над всем, к чему приложил руку, в качестве выпусков сомневаться не приходится.


Конец этого года ознаменовался для поклонников Airwave неожиданной, но от этого ещё более радостной новостью – в начале октября вышел новый пятый студийный альбом неутомимого бельгийца под названием Dark Lines. Название лонгплея, кстати, полностью отражает звучание всех 13 треков, составивших его треклист. Ещё со времён Touareg можно было проследить определенную любовь Лорана к глубокому, тёмному звучанию, а также к этническим мотивам. В Dark Lines все эти качества слились воедино. Внутри вы найдёте лучшие образцы прогрессив-хаус, псай-прогрессив, брейкс-звучания и даже отголоски столь редкого в наши дни Гоа-транса.
Как водится, над альбомом Airwave работал не один, со-продюсерами отдельных работ выступили: хозяин JOOF Recordings – John 00 Fleming, соотечественники Nico Parisi и Philippe Van Mullem (более известный по своему проекту Quadran), псай-продюсер из Новосибирска Дмитрий Редько (Astropilot), интернациональное прогрессив-хаус трио из Грузии и Хорватии Michael & Levan & Stiven Rivic, а также коллега по канувшему в Лету проекту Fire & Ice – Jurgen Leyers, он же DJ Fire.
01 The Absolute Relativity (vs. John 00 Fleming)
02 Romeo And Juliet (vs. Nico Parisi)
03 At Last (vs. Philippe Van Mullem)
04 Particles Of Love (vs. Astropilot)
05 Oyama
06 Atlas Winds
07 A Simple Day (vs. Michael & Levan & Stiven Rivic)
08 Cathedrals Of Hope
09 Taketetcha
10 Reset
11 Kabalash (vs. DJ Fire)
12 Chiricahua
13 Above The Sky 2012
Digital-версия Dark Lines поступила в продажу 8 октября 2012 года. Приобрести альбом можно на таких площадках, как Beatport, Junodownload, Audiojelly и других. О планах выпуска физической копии Dark Lines пока что не сообщается.