Итоги 2012

2012 год окончательно ушёл в историю, оставив нам большое музыкальное наследие и опыт. У каждого они свои, но, тем не менее, было что-то такое общее, что затронуло нас всех. Об этом наша сегодняшняя публикация.

Нет особого смысла обсуждать вышедшие альбомы, так как их было уж точно не меньше, чем в 2011 году. Авторскими дисками обзавелись как признанные мэтры, так и новички отрасли, которых стало чуть ли не столько же, сколько активно работающих “старичков”. Причём жанровое разнообразие на лицо. В особом ударе были представители drum&bass сцены, отдельно можно отметить hardcore исполнителей. Вот лишь неполный список тех, кто выпустил свой альбом: Ferry Corsten, Paul van Dyk, Moguai, Noisecontrollers, Rusko, Dash Berlin, Evil Activities, Deadmau5, Markus Schulz, Black Sun Empire, Calvin Harris, Dada Life и многие многие другие. Наши тоже не отстают. В их числе Nina Kraviz, Matvey Emerson, Proxy и SCSI-9.

Если взглянуть на рейтинги артистов, то можно заметить, что главенствующим стилем окончательно и бесповоротно стал house. Да, первое место в пресловутом топе DJ Mag принадлежит trance-артисту, но в целом топ далеко не такой. Ну и конечно нельзя не заметить попадание первого украинского артиста в сотню лучших (Omnia). Раз уж речь зашла про trance, то стоит упомянуть, что упадок в андерграунд лишь поднял интерес к нему со стороны истинных ценителей. Чего только стоит концепции Solarstone и Orkidea. Первый провёл вечеринку Pure Trance в рамках ADE, другой же посредством youtube и facebook открыл наглядную историю trance-музыки. А вот dubstep в качестве повального увлечения сошёл на нет. Ещё одной тенденцией стала популяризация и, как результат, смягчение тяжёлых стилей (hardstyle и hardcore).

Проводимые в наших странах события мельчают. Неоспоримый факт: практически всё переехало в клубы. Для Киева таковым стал Stereo Plaza, для Москвы Stadium Live, а в Петербурге открылся A2 с двумя танцполами. Оставшиеся большие события можно пересчитать по пальцам, да и то они не всегда проходят гладко. С проблемами в ушедшем году столкнулась компания Dance Planet, принявшая экстренное решение переместить фестиваль GlobalGathering в клубы. Подобная неудача постигла других российских организаторов: Globalclubbing провели Art of Life в очень урезанном виде. Ну а что-то и вовсе не состоялось: Skrillex не приехал в Петербург, а Paul van Dyk во Львов.  Туда же летом не прилетел Armin van Buuren, восполнив этот пробел зимой. Из громких актуальных приездов пожалуй можно отметить Chase & Status в Киеве, Avicii в Киеве и Москве, Steve Aoki, Skrillex и SHM в Москве. Последние прибыли в российскую столицу в рамках всемирного прощального тура. Ещё одним, нет, даже двумя яркими событиями отметилось постсоветское пространство: Москва и Киев приняли A State of Trance 550. за всеми этими событиями мы не упомянули про Беларусь. Тамошние организаторы по прежнему продолжают возить мировые бренды, никак не развивая собственную сцену. Из “нового” к ним добавились клубные версии Пиратской Станции и Трансмиссии.

За границей тоже не всё гладко. Некогда столп организаторской мысли, компания ID&T, сократила свои события, полностью покинув выставочный комплекс Jaarbeurs в городе Утрехт. Фестиваль Energy стал ещё меньше переехав в Ziggo Dome, а Thunderdome так вообще больше проводиться не будет. Будущее фестиваля Sensation, который вернулся в Дюссельдорф тоже под вопросом: арена была на половину пуста. И так не только в Германии. Стало известно, что Киев в наступившем году больше не оденется в белое. О проблемах посещаемости мы с Вами ещё поговорим, но не сегодня.
В остальном год не был чем-то выдающимся. Всё шло своим чередом в привычном ритме. Лишь Skrillex получил Grammy, Ultra Music Festival вырвался за пределы США (провалившись в Польше), Kazantip стал на неделю короче, Danila покинул Discodome, Electric Daisy Carnival был приостановлен из-за урагана и появился рейтинг вокалистов. Вот и всё. На этом мы завершаем нашу статью и ещё раз поздравляем Вас с Новым 2013 Годом!

Итоги прошлых лет: 2011, 2010, 2009.