“Супердискотека” победила ФМС

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел к выводу, что выступление иностранных артистов на российских площадках не является трудовой деятельностью и не требует получения разрешения на работу. ООО «Росдэнс» не представляла каких-либо услуг самому иностранному артисту – бронирование гостиницы, работа сотрудников охраны, обеспечение возможности питания для участников музыкального фестиваля осуществлялось им в рамках контакта с зарубежным партнером – компанией Nene Music Talent Agency Ltc. Постановление миграционного ведомства о наложении административных санкций было признано незаконным. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия, подтвердившая обоснованность решения суда первой инстанции. Окончательное решение вступило в законную силу. 

Таким образом Радио Рекорд не только доказал правомерность своих действий, выиграв 9 судов у ФМС, но и создал прецедент, благодаря которому подобные ситуации не будут возникать у других компаний-организаторов музыкальных ивентов.

Напомним, что 9 марта 2012 года на фестивале “Супердискотека 90-х”, которую уже в 10ый раз проводило Радио Рекорд, произошел беспрецедентный случай в истории российского шоу-бизнеса. Федеральной Миграционной Службой были задержаны иностранные участники фестиваля: группы SNAP!, Culture Beat, La Bouche, East-17 – граждане Великобритании, США и Германии, которым были предъявлены обвинения в нарушении миграционного законодательства и правил трудоустройства иностранных работников. 
Артистов приравняли к гастарбайтерам-нелегалам и попросили написать объяснения их нахождения в Олимпийском и наложили штраф за нелегальную трудовую деятельность в РФ, а организаторов пообещали оштрафовать за использование нелегальной рабочей силы. Артистов в течение 6 часов держали в гримерках Олимпийского, заставили писать объяснения и подписывать протоколы на русском языке.

Очередной фестиваль ретромегадэнса “Супердискотека 90-х” состоится в Олимпийском 9 марта.

По материалам fontanka.ru