Beatport продан за $50000000

На этой неделе состоялась самая громкая покупка в мире EDM за последние несколько месяцев. Компания SFX Entertainment, которой владеет Robert F. X. Sillerman, приобрела интернет-магазин Beatport за более, чем 50 миллионов долларов в рамках создания EDM империи стоимостью в миллиард. Цель покупки ясна: для магазина будут открыты новые рынки в развивающихся странах с растущим интересом к музыке (в частности в Индии и Бразилии) и новые кампании (например, организация вечеринок под эгидой бренда), а SFX Entertainment будет стричь капусту со всего этого.
В дополнение к вышесказанному стоит вспомнить следующие интересные факты:
1.  В прошлом году на ADE компания SFX Entertainment хотела купить Sensation за 100 миллионов долларов, но владельцы бренда, компания ID&T, его не продали. Однако пару недель назад обе компании всё-таки заключили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому фестиваль Tomorrowland пройдёт в США, а Sensation в Канаде. 
2. Также, SFX Entertainment хотела купить компанию Insomniac (ту самую, что проводит Electric Daisy Carnival в США) за 60 миллионов долларов, но встретила отпор. В планах покупка компаний Q-Dance, Electric Forest, React Presents и Clubtix.
3. Стоит ещё упомянуть о том, что Robert F. X. Sillerman владел компанией Live Nation (продал в 2000 году), которая в прошлом году за 13.9 миллионов фунтов купила Cream (вечеринки Cream в Британии и на Ибице, а также фестиваль Creamfields, проходящий в нескольких странах). Ещё Live Nation интересна тем, что в 2006 году заключила соглашение с Angel Music Group на проведение фестивалей GlobalGathering за пределами Британии.
И в качестве справки к первоначальной новости: Beatport был основан в 2004 году и содержит самую большую коллекцию электронной танцевальной музыки в мире. Ко всему прочему ресурс владеет контрактами с некоторыми лейблами, по которым треки сначала продаются там, а уже потом во всех остальных магазинах.