Год Россия-Нидерланды

Сегодня состоялась пресс-конференция открытия перекрестного года Россия-Нидерланды. Мы не смогли пропустить такое событие. Пресс-конференцию давали чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рон Келлер и специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Целиком текст конференции публиковать не будем, затронем лишь то, что интересует всех нас.

Родион Нагорный: Я считаю, что потеряли такой пласт культуры, как электронная танцевальная музыка, потому что мы видели даже в ролике диджея, что немаловажно. В Голландии этому уделяют большое место. Уделят ли в будущем в рамках перекрестного года внимание электронной танцевальной музыке? И если это не последует со стороны организаторов, то можно ли как-то частным компаниям попасть в эту программу?

Рон Келлер: Это входит в программу, я приведу один пример. Мы ожидаем, что в сентябре в Парке Горького пройдет целая неделя празднования наших отношений. Там будет целый спектр культурных мероприятий. Будут и живые картины, и фестивали кино, и джаз, и хип-хоп. Я думаю, что там будет место для всего, и, безусловно, будет так же место для электронной музыки.

Михаил Швыдкой: Скажите кто и где. Мы готовы. Поддержать – это одно удовольствие. Мы когда-то делали в Берлине ночную дискотеку – с 9 вечера до 6 утра. Это не проблема. Но, честно говоря, для этого не нужно государство. Все-таки нельзя все возлагать на государство. Если хотите поплясать – сейчас такая свобода, договоритесь и пляшите. Хотите, выпишем диджея из Нидерландов.

По мотивам вопроса нашего корреспондента, РИА Новости озаглавили свой материал: “Швыдкой предложил устроить дискотеку в рамках года Россия-Нидерланды”. Хотим отметить, что даже в официальном презентационном ролике есть момент с диджеем и танцполом, то есть власти Нидерландов понимают, что танцевальная музыка является одним из важнейших экспортов Королевства. Об этом упомянул и Рон Келлер в своём ответе. Однако, пока в программе года подобных мероприятий не намечается. По крайней мере инициативы наше государство не проявило, что и подтвердил своими словами Михаил Швыдкой. Хочется надеяться, что кто-нибудь из наших организаторов, наконец, проявит сам инициативу и постарается попасть в официальную программу перекрёстного года с интересным проектом. Ведь поддержка танцевальных мероприятий, пусть хотя бы банальным упоминанием и значком года Голландии в России, на столь высоком уровне привлечёт внимание чиновников, непрофильных СМИ, спонсоров, не говоря уже о тысячах простых людей. А это очень важно. Тем более, когда ещё государство будет помогать привозу именитых голландских артистов  в наши края?
Процедура подачи завяки на официальное участие проекта в программе изложена на сайте http://www.nlrf2013.nl/ru/practical-information/
Напомним, что в рамках года России-Франции в Москве в День города на Лубянской площади выступили Лоран Гарнье и Bobina.

На пресс-конференции побывал наш специальный корреспондент – Родион Нагорный.