Указ №257 о вопросах проведения мероприятий

Тяжёлая новость пришла в конце прошлой недели с просторов Беларуси. Теперь (в полной мере с 1 сентября сего года) организаторы массовых мероприятий, в том числе танцевальных фестивалей, обязаны получать разрешение властей на их проведение. Соответствующий указ №257 «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий» подписал 5 июня бессменный президент республики Александр Лукашенко. Пресс-служба главы государства пишет: «Документ направлен на совершенствование практики организации и проведения таких мероприятий, стимулирования творческой деятельности отечественных исполнителей, поддержки молодых талантов, защиты интересов зрителей от обмана со стороны недобросовестных организаторов мероприятий.»

Благочестивым промоутерам бояться нечего, в их работе прибавится всего лишь получение специального гастрольного удостоверения. Оно будет выдаваться бесплатно на события с участием отечественных артистов. Приглашающие иностранцев должны будут заплатить пошлину в фонд президента по поддержке талантливой молодежи, причём её размер зависит от размеров площадки и количества входных билетов. Кроме того, указ определяет формат рекламы, способы реализации билетов (президент в стране современный, он разрешает пользоваться электронными билетами), права и обязанности организаторов и посетителей мероприятий (не позднее, чем за пять дней можно будет сдать билет, получив 75% его стоимости вне зависимости от того, будет событие или нет).
Как отразится указ №257 на концертной деятельности, мы узнаем уже скоро, по количеству проводимых мероприятий и их стоимости для конечных потребителей. При этом не исключены взятки и продвижение чиновников своих интересов, из-за чего впоследствии расплата настигнет обычных посетителей. Плюсом является гарантия от запрета события государственными органами. С самим указом (включая образец заявки) можно ознакомиться здесь:

pravo.by