Bonobo @ Петербург и Москва, 18-19.06.13

18 и 19 июня 2013 года состоятся концерты британского кудесника электронной музыки, гениального мультиинструменталиста и одного из самых ярких представителей знаменитого лейбла Ninja Tune — Bonobo. Поверьте, Саймон Грин, скрывающийся под псевдонимом Bonobo, именно из тех музыкантов, чей талант в полной мере раскрывается на живых концертных выступлениях. Bonobo по-настоящему гипнотизирует зал, создавая цельную картину из, казалось бы, разрозненных звуков, каждый из которых становится на свое место в волшебных мелодиях мастера.
Еще один хороший повод прийти на концерт Бонобо — новая студийная работа музыканта, которой стал диск «The North Borders», вышедший 21 марта этого года. После предыдущего альбома «Black Sands», который многие посчитали просто музыкальным экспериментом, возник вопрос, чего же ожидать от музыканта в дальнейшем: развития «Черных песков» или возврата к стилистике первых работ, в свое время принесших Bonobo известность. В итоге стало понятно, что «Северные границы» — это новая ступень в творчестве Саймона, с более мягким звучанием и лаунжевой атмосферой. В любом случае, Bonobo не стал хуже или лучше, он просто изменился, как меняемся все мы. Ну а то, что «The North Borders» можно назвать одной из самых значимых работ года в электронной музыке — сомнению не подвергается. First Fires, Sapphire, Don’t Wait и другие композиции с альбома однозначно рекомендуются к прослушиванию, причем не только давним фанатам творчества Bonobo.
Музыка Bonobo лучше всего подходит для неспешных размышлений о простом и сложном, в ней каждый найдет что-то личное и понятное лишь ему одному. Наверное, именно поэтому среди поклонников британского музыканта можно встретить самых разных людей, которых объединяет стремление к познанию себя и пониманию окружающего мира.
Говоря о Bonobo нельзя не упомянуть лейбл Ninja Tune, ведь именно Саймона Грина считают его визитной карточкой и одной из главных звезд. Независимая организация, основанная парнями из культового британского дуэта Coldcut — Мэттом Блэком и Джонатаном Муром — уже более 20 лет находится в мейнстриме модной музыки. Ninja Tune собрал музыкантов исповедующих самые разные стили, но для каждого из них музыка — это скорее состояние души и способ самовыражения, нежели чем просто набор звуков.
Интересно и происхождение псевдонима музыканта. Бонобо — это один из видов шимпанзе и наиболее близкий к человеку примат из ныне существующих видов. Собственно, изображение этой маленькой и забавной обезьяны появилось на обложке первого альбома Саймона Грина и, в итоге, стало в дальнейшем его псевдонимом и талисманом.
В общем, российские концерты Bonobo — это события, которые не должен пропускать ни один поклонник качественной электронной музыки. Музыканты такого уровня не часто радуют нас своими выступлениями. Купить билеты можно без наценок и переплат на сайте билетного агентства ponominalu.ru.

18 июня, 20:00
Петербург, клуб Космонавт
Билеты от 1200 рублей:
cosmonavt.su

19 июня, 20:00
Москва, клуб Москва Hall
Билеты от 2200 рублей:
ponominalu.ru