Armada Night, Ярославль, 11.10.13 – Отчёт

Фирменные вечеринки лейблов — это всегда интересно. Выступают самые актуальные и перспективные артисты одного лейбла и звучит та музыка, на которую лейбл в настоящий момент делает свой основной упор. Ну а если это происходит в не самом большом городе страны, то это вдвойне интересно. Как отреагирует публика? Как лейбл представит свою музыку новому слушателю и удивит старого, который никуда не выбирался за пределы своего населённого пункта? За ответами на эти вопросы мы отправились в Ярославль (клуб Король Королю), где 11 октября проходила Armada Night с участием Ruben de Ronde, Alexander Popov и Protoculture, за организацию которой взялись Globalclubbing и Open Gate.
Не смотря на то, что Armada Music занимает лидирующие позиции на EDM рынке (результаты IDMA это подтверждают), людей на их шоукейс в Ярославле пришло немного. Помещение, одно из самых больших в городе и одновременно уступающее по размеру многим столичным, откровенно пустовало. Народ был, и в пиковое время танцпол заполнился, но все себя чувствовали свободно и совсем не тесно. Количество пришедших компенсировалось их качеством. Большинство посетителей явно знали, кто стоит на сцене, а каждый третий носил на себе футболку, имеющую отношение к EDM культуре. Недостающих ярославцев заменили гости из ближайших городов: Иваново, Кострома, Вологда. Некоторые приехали даже из Москвы, не смотря на то, что событие продолжилось там, в Москве, на следующий день. В общем, была одна большая и на удивление дружная семья. Это на танцполе. Другая половина пришедших ютилась по столикам (клуб располагает большим выбором горячих блюд, поэтому некоторые используют его в качестве ресторана с музыкальным фоном), созерцая происходящее со стороны. Ещё где-то в кулуарах ночного заведения продавали лицензионную музыку участников события и одежду по теме.
Первым из звёздных гостей на сцену поднялся рослый голландец Ruben de Ronde. Его сет длился 2 часа, и, условно, играющую им музыку можно поделить на две разновидности: сначала звучали спокойные мелодичные треки, но затем они сменились на то, что сейчас носит характер мейнстрима. Наш соотечественник Александр Попов подхватил эстафету олимпийского огня праздника звука и продолжил играть в том же стиле, но со временем перешёл на что-то среднее между стилями trance и house, которыми любят угощать диджеи на главных аренах самых больших музыкальных фестивалей планеты. В отличительные особенности его сета можно записать агрессивное сведение и приветливость со сцены. Последним за вертушки встал южноафриканец по рождению и космополит по мировоззрению Protoculture. Он редко смотрел на танцпол, но зато получал неимоверное удовольствие от того, что он делал. Это было видно и слышно по манере сведения, по его поведению на сцене, по подборке композиций. Для публики звучала гармоничная смесь из progressive, uplifting и даже иногда psy trance. Изюминкой в сете стали треки Kirsty Hawkshaw “It’s A Fine Day” и Veracocha “Carte Blanche”, вызвавшие неописуемый восторг. А пока Protoculture раздавал на главном танцполе, Ruben de Ronde, Alexander Popov и Fedor Smirnoff (резидент всех trance вечеринок в городе) играли b2b2b на втором танцполе, где тоже оказались неравнодушные поклонники trance музыки.
Нельзя сказать, что Armada Night в Ярославле прошла успешно с коммерческой точки зрения. Бывали времена, когда людей собиралось больше. Может быть всему виной рекламная кампания (город встретил полным отсутствием визуальной рекламы мероприятия на своих улицах, вместо этого кампания велась в интернете и в вузах города), а может быть общероссийский тренд вытеснения клубов барами. Читая нашу ВК страничку, вы наверняка заметили, что всё больше и больше событий проходят в местах общепита. Но ведь именно спрос рождает предложение, и если где-то прибыло (бары), то обязательно где-то убыло (клубы). Хорошо это или плохо? Вы сами сможете ответить на этот вопрос, выбирая пятничным или субботним вечером, куда пойти, особенно в дни богатого выбора.

ps: фотоотчёт не планировался, но почти все пришли на вечеринку без фотиков и просили сфотографировать с голландским артистом. Поэтому было принято решение разместить некоторые снимки, посмотреть их можно на наших страницах вконтакте и facebook (просим прощения за качество).