The Cradle of MIR: покорение Burning Man

Попытка описать это мероприятие человеку, который никогда на нём не был, немного сходна с попыткой описать слепому человеку как выглядит тот или иной цвет.
С 26 августа по 2 сентября тысячи людей собираются в центре пустыни Black Rock на северо-западе штата Невада (США) для проведения арт-фестиваля Burning Man. За несколько недель на месте древнего высохшего озера вырастает город в 60 тысяч человек, куда съезжается народ со всего мира. В течении недели этот народ практически круглосуточно гуляет, устраивает арт-инсталляции, выпивает, творит, занимается невообразимо чем, а потом всё, что горит – сжигается, остальное пакуется по грузовикам и трейлерам, и город исчезает без следа.
На время проведения фестиваля на его территории полностью запрещено денежное обращение, а также передвижение на автомобиле. После окончания фестиваля в Black Rock City не должно остаться ничего, что напоминало бы о нём.

Впервые в 2013 году команда из России Cradle of MIR выиграла конкурс на возведение арт-объекта и поставила свою инсталляцию на культовом фестивале Burning Man. Им посчастливилось установить «Колыбель МИРа» – пирамиду 19 на 19 метров в основании и 11 метров в высоту с парящей внутри копией орбитальной станции МИР в масштабе 1:3 от оригинала!


17 ноября в Москве в офисе компании Cheaptrip на Таганке прошла встреча с участниками команды The Cradle of MIR, которые несколько недель назад вернулись из Невады и рассказали нам, как это было. Идеи, подготовка, опыт краудфандинга, попытки заручиться поддержкой чиновников и СМИ, строительство, логистика, инфраструктура, как ребят встречала пустыня и бывалые фестивальщики, какие инсталляции запомнились им самим, как всё прошло и не только!

Мы побывали на данном мероприятии и специально для наших читателей записали полную аудиоверсию захватывающего двухчасового рассказа о российском покорении фестиваля Burning Man. Надеемся, что вас воодушевит эта история и вы тоже соберетесь в путешествие.