Fruit Vibrations, Москва, 05-06.07.14 – Отчёт

Большие дневные да ещё двухдневные EDM фестивали в России до прошедшего уикенда были чем-то из области фантастики, но компания Globalclubbing решила сломать устоявшиеся традиции и провести в Москве мероприятие нового формата под сочным названием Fruit Vibrations с вкусным составом артистов. Тем более народ изголодался по большим фестам с громкими именами на афише.

Основные отличия
Первое и, пожалуй, основное отличие – это дневной формат. Ни разу до этого крупные танцевальные события страны не прибегали к нему. Второе – длительность. Ещё ни разу EDM фестивали, которые можно по праву охарактеризовать одними из самых крупных на территории СНГ, не шли два дня кряду. Третье отличие полностью вытекает из второго – возраст посетителей начинался от 12 лет. Не смотря на это, большая часть посетителей была студентами. Обо всём этом было известно заранее, поэтому восторга или печали (кому что нравится) при наступлении первого фестивального дня это не приносило. Зато были другие отличия, которым приходилось удивляться при подходе к Тушино (именно там шло действо).

Прочие отличия
Полиция. Уже на входе они организовали живой коридор, начинающийся и заканчивающийся досмотром, но только личных вещей. На территории тоже время от времени ходили патрули и следили за порядком. При выходе коридор также был сохранён, но на помощь господам полицейским пришли дружинники, своим видом играющие скорее психологическую роль (что может сделать женщина пожилого возраста против неуправляемой толпы).
Алкоголь. Для обладателей стандартных билетов он был заказан. Выносить из делюкс зоны его не позволяли (хотя это спорный момент, так как лавочка то открывалась, то закрывалась). С одной стороны это был минус (какой же танцевальный сейшн без горячительных напитков), зато с другой – ни тебе ни драк, ни праздно шатающихся товарищей, ни прочих неприятных личностей.
Еда. Наконец-то на танцевальных мероприятиях начали продавать не только напитки, но и горячую еду. И если шашлыками было тяжело удивить, то за свежеприготовленными бургерами очередь не заканчивалась (не смотря на высокую, как температура гриля, цену в 300 рублей за штуку). Помимо них в меню фестиваля присутствовали различные гарниры, салаты, фруктовые коктейли и, конечно же, свежие фрукты.
Система оплаты. Всё вышеперечисленное можно было купить за наличку, хотя изначально всех посетителей пугали картами Qiwi, которые навязывались симпатичными девушками сразу после обилечивания. Правда, толку от них было не много. Во-первых, с помощью них продавались только напитки (об этом посетитель узнавал уже после обхода территории феста). Во-вторых, продавались туго, так как сеть была перегружена и деньги не доходили, оплата также стопорилась. Ах да, минимальное пополнение равнялось 1000 рублей, что не очень комфортно для тех, кто планирует за весь день купить всего лишь пару стаканов воды. 
Развлечения. Ещё одним местом, куда можно было отнести спасённые от Qiwi деньги, стали аттракционы, воздушные шары и фрисби. Кроме того, можно было сыграть в Playstation или просто посидеть либо на разноцветных скамейках-поддонах, либо на лежаках с пуфами, наслаждаясь кальяном и тёплой погодой. В отдельной зоне партнёры фестиваля наводили причёски, а в самой дальней части пространства всех одиноко ждали красный автобус-музей и стенка для скалолазания.
Сувениры. На фестивале продавалась лицензионная музыка от лейбла Open Gate, а также различная одежда. Правда, большинство экземпляров имело скромный дизайн (логотип и название с фирменным шрифтом на белом фоне носить такую одежду чаще желания не прибавляют).

Дизайн сцен. Давно прошли те времена, когда все сцены выглядели однообразными палатками. Организаторы это очень верно подметили, придумав для каждого танцпола свой неповторимый дизайн. Фруктовая смесь на главном, деревенский домик на прогрессивном и своя визуальная система на «сложном фрукте» усиливали атмосферу летнего музыкального праздника. 

Сложный фрукт
Наконец в России появился отдельный hardstyle танцпол, на котором играл не один диджей, и даже не два! Уже только ради этого можно было приходить. Acti, Coone, Alpha Twins, Headhunterz и Zatox разрывали всех своими ритмами один за другим, после чего на сцену поднялся Виктор Строгонов и отнял последние силы тусеров в обмен на счастливые эмоции. На следующий день в этом же шатре царила атмосфера bass музыки, набиравшая силу от сета Oiki & Tim Ismag до громких (во всех смыслах слова) выступлений Feed Me и Kill The Noise. Но главным минусом всё же стала температура на площадке – жара на солнцепёке казалась освежающей после выхода из шатра.

Прогрессивный фрукт
Тут собрались любители trance музыки, но в первый день её чистое звучание олицетворял лишь Solarstone, никак не хотевший заканчивать свой сет. Тем не менее, площадка перед сценой и до него не пустовала. Но воскресенье было сущим удовольствием на протяжении всего дня. Alexey Sonar приятными летними мотивами собрал народ, после чего Fonarev раскачал его так, что последующим артистам было тяжело подхватить эстафетную палочку. На удивление мелодично сыграл Andy Moor, настроение которого продолжил, ускорив темп, John O’Callaghan. Завершал танцы Bobina. Во время сетов этой троицы на сцену поднималась Betsie Larkin, радуя собравшихся своим вокалом.

Главный фрукт
На этом танцполе случилось главное разочарование. В субботу отсутствовал Brian Cross, а в воскресенье – Nervo и Dimitri Vegas & Like Mike. И если в первый день потеря была незначительной (всё-таки Brian уже много раз бывал в Москве), то во второй день люди выражали своё недовольство быстро редевшими рядами (хотя недоехавшие артисты обедали в транзитной зоне аэропорта Внуково после отказа пограничников пускать их на территорию РФ). Но так как все остальные диджеи прибыли, то уныние быстро сменилось на бодрые танцы. Особым талантом заводить танцпол в этот уикенд обладали Dash Berlin, David Guetta, Madeon, Fedde le Grand и W&W. Последние так вообще сажали танцпол несколько раз для эффектных прыжков. Завершением обоих дней стал красочный салют.

Итоги
Фестиваль удался! Конечно, были огрехи, но без этого редко какие события обходятся. Жаль, что людей собралось не так много, как это позволяло фестивальное пространство. Проводить уикенд у наших граждан под ритмы электронной музыки пока в новинку, но начало положено. Солнце, друзья и любимая музыка – это отличная смесь для отдыха. Подобных событий явно не хватало. Надеемся, что Фрукты вернутся к нам в следующем году. 

Плюсы:
Привоз целой плеяды hardstyle артистов
Разнообразие еды и развлечений
Местоположение в пределах МКАД
Отсутствие алкоголя

Минусы:
Недовоз двух основных коллективов второго дня
Духота на третьем танцполе
Система оплаты через карточки Qiwi
Отсутствие алкоголя

Фотоотчёт с первого дня мероприятия загружен к нам на страницы в ВК и ФБ. Фотографии со второго дня пока отсутствуют по техническим причинам.