Alfa Future People, Нижний Новгород, 11-13.07.14 – Отчёт

C 11 по 13 июля близ посёлка Большое Козино в нижегородской области руководство Альфа-Банка при помощи компании Zeppelin Pro (когда-то давно в Москве они устраивали Godskitchen) решило организовать свой EDM фестиваль под названием Alfa Future People, не забыв написать слово «Главный» на афише и заявив с три десятка разных для публики артистов, раскидав их на три дня по двум сценам. Пропускать такое событие было непростительно, поэтому мы своими глазами отправились убеждаться в «главности» проводимого мероприятия.
Транспорт
Любой загородный фестиваль начинается со способа доставки себя на место проведения. Организаторы сделали бесплатные автобусы средней вместимости (ПАЗики), отправляющиеся с нескольких точек в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Если в первый день нам повезло уехать из Дзержинска сразу, сойдя с поезда, то во второй день пришлось изрядно подождать транспорт на московском вокзале Нижнего Новгорода. «Управлявший» посадкой человек не сразу себя выдал, а когда его заметили, то не смог сказать, когда придёт ближайший автобус. Его должность помещена в кавычки, потому что, как только пришёл автобус, люди сразу кинулись занимать места. И их понять можно. Небольшое расстояние в 30 км пришлось ехать больше часа по жаре и образовавшейся пробке (из Дзержинска те же примерные 30 км занимали больше 2 часов, благодаря любителям езды по обочине). Но всё это пустяки по сравнению с обратной дорогой. После первого дня нигде не было какой-либо информации об отправлении автобусов обратно. Только дойдя до железнодорожной станции (а путь туда далеко не близкий) выяснилось, что автобусы едут оттуда (после второго дня организаторы уже не делали из этого секрета). А пока ты идёшь уставший после нескольких часов танцев к тебе постоянно приставали навязчивые таксисты (главные творцы утренних пробок, между прочим), издевательски предлагая свои услуги за 2000 рублей (при стандартном тарифе в 500).
Площадка
Место проведения удивляло своим масштабом. Оно было огромным! Таким огромным, что между зонами (первый танцпол, второй танцпол, фудкорты, зоны развлечений, кемпинг) зияли ощутимые пустоты. Видимо, это задел на будущее, когда людей на фестивале станет в разы больше. Напомним, что Альфа-Банк арендовал это пространство на 10 лет.
Система оплаты
Наличные деньги нигде не принимались. При входе посетителям выдавали браслеты (а вип-гостям часы с Paypass SIM-картой), которые служили средством оплаты в одно касание. Для их пополнения на территории фестиваля были установлены банкоматы. Минимальная сумма пополнения – 100 рублей. Неиспользованными средствами можно оплачивать любые покупки на всей территории нашей страны до сентября этого года.
Инфраструктура
По всей площадке в хаотичном режиме были расставлены невысокие указатели, показывающие какие-то отдельные места. Ночью от них толку не было, так как они не подсвечивались. Куда лучше бы смотрелись высокие указатели с целой порцией локаций. Туалет пришлось поискать. Время выступления артистов тоже были тайной, если заранее не сохранил его себе. То тут, то там были таблички, которые либо запрещали курить, либо наоборот служили местом для этого. Недалеко от банкоматов была зона зарядки телефонов и комфортных посиделок в интернете. Там же спонсор продавал резиновые сапоги своего фирменного цвета по 300 рублей за пару.
Развлечения
В виду проблем с транспортом оценить их во всей красе не удалось. Мы лишь застали мотофристайл, игры в волейбол, утреннюю зарядку (в 4 часа вечера, ага) и строительство непонятных штуковин с запахом жевательной резинки из 3D-ручек в тесном Google шатре. Ешё были фигуры роботов-трансформеров, с которыми постоянно кто-то фотографировался, и ничем себя не выдающий электромобиль Tesla, мимо которого мы прошли пару раз, так и не понимая, зачем он здесь стоит.
Переход на второй танцпол
Организаторы этому пункту уделили очень много внимания, рассказывая, что специально к фестивалю построили новый мост через небольшую речушку. Это замечательно! Но не замечательно то, что он подсвечивался снизу, в то время, как наверху, где шли люди, была кромешная тьма. И потом, мост оказался не таким уж и большим. После выступления Земфиры одному из встречных потоков пришлось ждать, когда с танцпола выйдут поклонники её творчества. Нужно отдать должное службе безопасности, управлявшей потоками.
Фудкорт
Зона явств занимала примерно столько же пространства, сколько основной танцпол, даже больше. Посетителям на выбор предлагались шашлыки, приготовленные на гриле рыбные блюда, разнообразные салаты и напитки. Всё это освещалось парой-тройкой больших прожекторов с вышки. Кому повезло, тому доставалось освещённое, как днём, место за столом (да, были поставлены столы и скамейки). А кому нет – приходилось есть наощупь (и таковых было бы большинство, если бы все столики оказались занятыми). Также по бокам между танцполом и входом стояли палатки, в которых пищу готовили в микроволновых печах (что было, пожалуй, лишним).
Сувениры
Вся сувенирная одежда имела стандартный дизайн в виде логотипа спереди и пустоты сзади. Лишь для девушек она отличалась цветами (без розового нынче никуда). Ещё в продаже оказались найдены средства контрацепции в фирменной упаковке.
Главный танцпол
Высокая сцена поражала своими размерами и визуальными эффектами. Несколько лазеров, дым, пиротехника (количество которой во второй день заметно снизилось) и обилие света поначалу сильно удивляли, но потом это всё быстро приелось в виду однообразия. Цветовой баланс соблюдался, но постоянно было ощущение, что чего-то не хватает, какой-то целостной картины нет. Дёгтя подливало расположение диджеев – место работы поместили прямиком под небеса, поэтому разглядеть их было невозможно (в большинстве случаев зрительный контакт очень важен). Зато танцпол был застелен фанерой, что делало его ровным (и сухим в случае дождя, но обошлось без него). Также он был разделён техническим переходом от рубки монтажёров к сцене, смысла в котором не было никакого (фотографов туда не пускали, а провода все шли под фанерой). Позади рубки (которая своими размерами слегка оттягивала к себе внимание от сцены) организаторы водрузили экран, на котором-то и было видно артистов. А вот узнать, кто выступает, было затруднительно. Публике их не представляли. Ни о каком интро не было и речи.
Второй танцпол
Там тоже был сооружен фанерный пол для удобства танцев (правда, в отдельные моменты он ходил ходуном). Сама сцена напоминала обычную палатку, края которой представляли из себя два больших экрана. Они по сути и делали весь свет на арене (хотя на самом деле это лишь иллюзия). Сначала это выглядело круто, но потом надоело, хотелось больше разнообразия, а не сплошной «телевизор» смотреть.
Выступавшие артисты
Не смотря на попытку гармоничного разделения артистов по сценам, везде получилась стилевая каша, заставляющая артистов разных жанров подстраиваться друг под друга (иначе чем объяснить, что ATB начал играть в духе, в котором звучал перед ним John Dahlback). И ещё, даже не смотря на привоз Avicii и Skrillex’a, хотелось бы в лайнапе видеть больше громких и редких для нашей страны имён. Одно из таковых к общей грусти сорвалось – Carnage не доехал. Судя по реакции, одним из любимчиков события неожиданно стал Benny Benassi, отыграв энергичный сет и закончив его новой версией старого “Satisfaction’a”. Упомянутый выше ATB удивил, поставив ближе к концу оригинал своего “9pm” 15-летней давности. Но безусловным героем, конечно же, стал Skrillex, раскачавший всех и вся. Хедлайнер предыдущего дня, Avicii, на его фоне выглядел пилюлей снотворного, от которой не хотелось спать только тем, кто знал наизусть тексты его треков.
Салют
Какой же крупный оупен-эйр сейчас обходится без салюта. Вы не поверите, но в первый день его не было. Не ждали мы его и во второй, а он вдруг начался внезапно после сета Nero (кстати, жаль, что он приехал один и не лайвом), заставив всех врасплох. Звуковым фоном фейерверка на фестивале электронной танцевальной музыки служил отрывок из песни совсем другого жанра. Какой именно? Позвоните на горячую линию Альфа-Банка, узнаете. Тем не менее, внешне салют был хорош!
Третий день фестиваля
В этот день на втором танцполе выступали отечественные таланты, которые победили в конкурсе, проводимом организаторами. Но их мы не застали, предпочтя крепкий сон перед долгой дорогой. Если по-честному, фестиваль шёл два дня, а этот третий был скорее для жителей кемпинга в качестве afterparty или фона для сборов. Видимо, традиция пошла с отечественных рок-фестивалей, где это активно практикуется.
Итого
Несомненно, организаторы поставили себе высокую планку, достичь которую в некоторых аспектах не удалось. Но начало положено, первые ошибки пройдены, и будем надеяться, что они будут учтены на будущий год. Фестиваль может быть лучше, потенциал для этого есть, возможности тоже.

Плюсы:
Бесплатные автобусы
Удобный танцпол
Необычная сцена на главном танцполе
Скамейки и столы под тентами в фуд-корте

Минусы:
Утром тяжело уехать
Отсутствие хороших указателей
Тёмный и узкий переход на второй арену
Тёмный фудкорт
Высокое расположение диджеев на главной сцене

PS: посмотреть все фотографии с фестиваля можно здесь.