A State of Trance, Ushuaïa Ibiza, 31.07.14 – Отчёт

День обещал был жарким во всех смыслах этого слова. Солнце жгло уже с утра так нещадно, что самым холодным местом в гостиничном номере оказался шкаф, закрытый на ночь от света, воздуха и прочих повышающих температуру факторов. Спать в этот день долго не получилось: во-первых, нужно было выписаться из отеля до 12:00 (я пришёл на ресепшн за минуту до назначенного часа), во-вторых, поспеть в Playa Den Bossa пораньше. Хотелось посмотреть, что это такое перед посещением вечеринки, которая начиналась при свете солнечных лучей (в 17:00). Playa Den Bossa оказалась улицей с магазинами по одной стороне и отелями по другой. В некоторых местах вместо двойной сплошной росли пальмы, а на поворотах висели крупные билборды с рекламой резидентов клубов в этом сезоне. На этом её достопримечательности заканчивались. Ах да, над ней ещё постоянно низко пролетали на посадку самолёты, внося лёгкую смуту в размеренную жизнь. Зато пляж здесь был в разы больше, полностью песчаный и прямой (в Сан-Антонио, как вы помните, пляж был в бухте). По нему-то, с перерывами на заплывы, я и дошёл до основной цели моего приезда в эту точку острова – клубу-отелю Ushuaïa Ibiza Beach Hotel.
Ushuaïa делится на две части: клуб-отель с небольшими домиками по периметру танцпола (по среди которого пара бассейнов) и так называемую башню из 9 этажей (наверно самое высокое здание на острове), с крыши которой открывается прекрасный вид на танцпол. Чтобы попасть на вечеринку в клуб, нужно либо купить номер в клубе-танцполе, либо покупать отдельный билет на интересующее мероприятие. Вход для обычных посетителей обосновался сбоку. В помещении главного входа (по центру) есть безвозмездная камера хранения, попасть туда непросто, но вполне возможно, если найдете общий язык с управляющими.  Ещё одна есть в башне, если первый вариант не прокатил.
Танцпол выглядел очень большим, однако его треть занимал бассейн, который во время вечеринки пустовал дабы избежать неприятных курьёзов. Позади танцпола находится площадка высотой в пару этажей, куда могли забраться все желающие (из тех кто проплатил своё пребывание как минимум на танцполе) и посмотреть немного свысока на действо. За периметром по одной стороне домиков расположился ещё один бассейн с баром all inclusive прямо в нём. Для обычных тусовщиков он оказался недоступным, поэтому я не успел сделать фотографий сего замечательного места, меня вежливо попросили выйти за его пределы. Кстати, охрана на фейсконтроле говорит по-русски. В клубе работал порезанный интернет, к доступу предлагались только 4 сайта: Twitter, Instagram, Facebook и сайт самого места проведения. То тут, то там взгляд постоянно натыкался на какие-нибудь декоративные детали: то муравьи (явно с вечеринки Ants) ползут кому-то на балкон (в одном из них даже было обнаружено джакузи), то скамейки попадались из цельного дерева, то птицы да стрекозы оказались замеченными на экстерьере объектов.Слева от сцены находился фирменный магазин клуба, там же рядом можно было сфотографироваться в роли диджея за импровизированным пультом в попытке выиграть наушники. Ах да, чуть не забыл про вип. Им оказался “ресторан” на небольшом подиуме справа от бассейна, на котором ближе к кульминации было почти так же тесно, как и на основном танцполе.
За описанием пространства я забыл вам рассказать, что же за вечеринка стала объектом моего интереса (настолько хорошим было место её проведения). Таковой стала A State Of Trance, проводящаяся каждую неделю по четвергам. В тот день играли Mark Sixma, Audien, Arty и (какой же ASOT без него) Armin van Buuren. У каждого было по полтора часа за исключением виновника торжества, ему полагался дополнительный час.
Сцена выглядела большим полукругом с двумя диджейскими местами: одно для хедлайнера и другое для всех остальных. На других вечеринках было по-другому. Ближе к завершению вечера пиротехники посылали в небо фейерверки под такт музыки. А ещё устраивали дымовые завесы. Под конец в дело пошло 4 лазера, которые терялись на фоне остального света. Звуковая система была элегантно спрятана от дождя, причём если на сцене цвет прятавшего материала был чёрный, то в конце танцпола на возвышенности он был белым в цвет пространства. Дополнительный антураж придавали пролетающие над сценой самолёты.

Mark Sixma играл перед редкими ранними посетителями, которые пока ещё лениво двигались под палящим солнцем, попивая пиво Heineken из фирменных пластиковых бутылок (такие же были в голландском доме на олимпиаде в Сочи). С опусканием солнца к горизонту музыкальный progressive драйв копился, и каждый последующий диджей играл энергичнее предыдущего. Не смотря на название, trance в тот вечер не был в особом приоритете, по большей части преобладало прогрессивное звучание на стыке house и trance, но диджеи умели обойтись без навязчивого материала, играющего этим летом из каждого окна. C наступлением темноты танцпол заполнился полностью и погрузился в экстаз от музыки хедлайнера вечера. 2 с половиной часа пролетели на одном дыхании. Хаусовый прог в начале переходящий в полуаплифт сделали своё дело. Большинство звучавших треков вошло в треклист одноимённой компиляции. В самом конце, уже после сета, Armin van Buuren попросил всех обернуться назад и хором поздравить кого-то с днём рождения. Пожалуй, это был самый милый момент за всё время моего пребывания на острове.

Ровно в полночь музыка стихла, световые приборы замерли в едином состоянии, народ потянулся к выходу. Не смотря на обилие людей, выход не занял много времени. Взяв вещи из камеры хранения, я направился в сторону автобусной остановки. Их оказалось в Playa Den Bossa две. Транспортное предприятие острова подготовилось, поэтому на них уже ждали своих пассажиров автобусы, а посадкой в них занимался отдельный человек, который помимо заполняемости оперативно отвечал за информацию: как доехать в нужное место, когда следующий автобус и кто в каком клубе выступает. Ещё один тусовочный день заканчивался. Впереди аэропорт, из которого предстоял ранний утренний вылет (вот почему в первом абзаце я писал про чекаут из отеля), но по пути в него нужно было заехать ещё кое-куда (не торчать же там почти всю ночь).

PS: Фотографии с события

4. A State of Trance в клубе Ushuaïa (Armin van Buuren, Arty, Audien, Mark Sixma)
5. Cream в клубе Amnesia Ibiza (Paul van Dyk, Eric Prydz, Paul Oakenfold, Laidback Luke)