Dance Valley, Spaarnwoude, 02.08.14 – Отчёт

2 августа в Нидерландах проходил один из самых старых и уважаемых фестивалей западной Европы – Dance Valley от компании UDC. В этом году у него был юбилей – событие проходило в 20-й раз, а посему оно обещало быть ярким, запоминающимся (что в свете огромного количества фестивалей сейчас очень важно) и преподнести несколько сюрпризов. Редакция EDM-News не упустила шанса посетить данное мероприятие, и теперь мы поделимся с вами своими эмоциями и задокументированными в процессе пребывания заметками. Поехали!
Доставка туда и обратно
На фестиваль можно было добраться двумя способами: либо на машине, либо на пендельбусе с железнодорожной станции Amsterdam Sloterdijk. Ваш покорный слуга предпочёл второй способ. При выходе со станции был размещён указатель, а ещё через минуту встретился фургон, в котором приобретался билет за 10 евро. Пендельбус (ничем не отличается от обычного городского автобуса, если не считать внешней окраски) уже стоял и ждал своих пассажиров. Минут через 10 после покупки транспорт со свободными местами отправился на место проведения, которое достигалось минут за 15-20. Высадка происходила сразу у входа на фестиваль. Обратно поток выходящих людей ещё на территории события делился на две части: одни шли на парковку, другие поворачивали на развозку. Пара сотен метров, и дорога до пендельбуса явно сужалась. На самом её конце был забор с одним единственным выходом (шириной 5-7 метров), который вёл прямиком в транспорт. Как только извозчик загружался (занимались все сидячие места), он тут же отправлялся в город, а на его место приезжал другой, который отправлялся следом за ним спустя минуту. Билет в такой ситуации никто не проверял. Такой молниеносной дороги обратно, пожалуй, ещё не встречалось нигде.

Место проведения
Фестиваль проходил в долине Spaarnwoude (вот почему он называется Dance Valley – Танцевальная Долина), периметр которой оказался усеянным кустами со свежей ежевикой. Место оказалось на таким большим, каким представлялось, но зато уместно подходящим под проведение. Первое, что поразило – холмистая поверхность. Постоянно приходилось то опускаться, то подниматься. Танцполы, фудкорты, дорожки – ничего не было прямым. В начале удивляло, потом немного раздражало (особенно после дождя, когда стало скользко), но в конце очень понравилось.
Расположение танцполов
Всего их было 9 штук, все они оказались подобраны по стилям, что сводило к минимуму выступления двух любимых артистов в одно время (если они играют в рамках одного стиля, конечно). Но даже если кого-то хотелось послушать с другой арены, то бежать было всего ничего. Все танцполы находились относительно близко друг к другу (причём звук с них не перемешивался). Их можно было поделить на три группы. В первую входила главная арена и расположенная рядом слева с ней deep house сцена, прозванная The Church. Справа главной, пройдя через харчевню, натыкаешься на 4 шатра: The Club (house), The Tunnel (trance), The Warehouse (techno), The Crib (eclectic). В каждом свой уникальный дизайн визуального оформления. Чуть подальше этого разнообразия через перелесок находились на другой поляне ещё три сцены, образующие словно фестиваль в фестивале. Все они были посвящены the harder styles: The Refinary (hardstyle), The Junkyard (raw hardstyle) и The Underground (hardcore). Причём главная среди них, The Refinery (у каждой было своё особое название, как вы могли заметить), могла потягаться размерами и публикой с Main Stage. Вход в этот hard рай был с одной стороны, а выход с другой, что сокращало время забегов между сценами (хотя находившиеся там люди и не думали уходить, тем более что фудкорт был тут же между ними всеми).
Голландцы
Сразу при попадании понимаешь, что это (простите за сленг) чисто голландский фестиваль (хотя гости из других стран тоже присутствовали, но не в большом количестве). Повсюду рослые парни с укладками на голове, везде слышится голландская речь, большинство надписей на голландском языке. Возраст посетителей вообще любой: можно было встретить как недавно выпустившихся (не путать с опустившимися) школьниц, с интересом изучающих территорию события, так и бывалых пенсионеров с седыми проборками и дерзкими татуировками на плечах, повидавших наверно не одну сотню похожих мероприятий. На фоне ранее посещённых в этой стране фестивалей такая демографическая ситуация поначалу немного удивляла. Да что тут говорить – даже погода была голландской: в середине дня небо
заволокло густыми тучами, которые обрушились на долину холодным ливнем.
Инфраструктура
И вот тут самое время поговорить о последствиях дождя. А их не было. Ну, почти не было. На барах всем желающим выдавали дождевики (а до этого лёгкие шляпы для предотвращения солнечного удара), а поверхность танцполов под открытым небом заранее была выстроена из дерева. Переходы между танцполами тоже были уложены деревом, а где его ставить было не очень целесообразно (где ходит мало людей) – набросали соломы. Единственные места, ставшие рассадниками грязи, были найдены (случайно, конечно же, цели искать их не было) на крутых склонах. Дорожки и периметр фестиваля украшали фирменные разноцветные флаги с яркими слоганами. Большими буквами EHBO и красным крестом с краю давал о себе знать медпункт, после посещения которого нужно было заполнить небольшую анкету для учёта статистики. На площадке работало два фудкорта, там же были информационные стенды с картой и расписанием. На фестивале были уже давно знакомые локеры. Изменения состояли в том, что нижние ящички (самые вместительные, хотя это спорное утверждение) стоили на два евро дороже обычных (7 против 5 евро). И одно предложение про туалеты: для мужского населения работали фирменные голландские уличные экземпляры (помимо основных биотуалетов), прикрывающие посетителя с двух сторон (из трёх), что заметно ускоряло процесс ожидания своей очереди.
Питание и система оплаты
На фестивале продавались самые разные блюда (как горячие, так и холодные) и напитки (с меню на голландском языке), продавались за жетоны, и тут, казалось бы, удивляться уже нечему, но организатору всё-таки это удалось. Взгляд на цены внушил некоторое спокойствие (самый дешёвый напиток стоил 1 жетон, а не 1,5, как обычно), но информационная табличка на автомате обмена заставила протереть глаза. Жетоны продавались нецеликовыми (и не за круглую сумму). Это раньше мы покупали по 4 жетона за 10 евро, сейчас цены иные. Как и в одном из предыдущих абзацев, удивляло это только в начале, а уже к середине фестиваля свободно во всём этом ориентируешься и даже готов провести экскурсию. Подробнее с ценами можно ознакомиться в фотоотчёте.
Сувениры
Палаток с мерчендайзом было две. Там продались майки (по цене 20 евро), кенгурухи (40 евро), кепки, вееры, значки, браслеты и прочая мелкая атрибутика с символикой события. Дизайн продукции был разным, правда, выбор был не большой. Самое интересное смели те, кому в 12 часов дня уже не сиделось дома.

Интернет
В нескольких точках соорудили специальные вышки, рядом с которыми ловил бесплатный wifi. На вышках были экраны, на которых выводились твиты и фотографии, посвящённые фестивалю. Также проскакивала реклама.
20-летие
Так как фестиваль был юбилейным, то организаторы приготовили сюрприз на главной арене в виде секретного артиста. Им оказался давнишний резидент события DJ Jean. Помимо этого на trance сцене побывал (незаявленный даже в качестве секретного артиста) Ferry Corsten, порадовавший публику несколькими своими хитами. А вот кто был на других, распознать не получилось. На этом сюрпризы не закончились. Во время сета Showtek из вертолёта на собравшихся высыпали несколько мешков голландских маленьких цветочков (не разбираемся каких, поэтому упустим их название). Скажем так: они тяжелее, чем конфетти, но легче чем град. Необычные ощущения.

Салют и закрытие
За полчаса (а на некоторых сценах ещё раньше) до окончания фестиваля диджеи прекратили свою работу, да и публики на аренах было не густо даже в это время. Все сосредоточились на главном, где завершал Nicky Romero. На тацполе впервые за весь день не оказалось свободного места (хотя проходить между людьми можно было довольно свободно, к сцене, расталкивая всех локтями, никто не рвался), полностью занятыми оказались даже скалы на границе танцпола. Все хотели посмотреть салют во время сета, и он не заставил себя долго ждать. Но первые залпы были моноцветные и больше походили на любительские. Чем ближе к концу, тем больше залпов стали пускать в воздух. А затем они стали разнообразными, цветными, яркими, внезапными … и с небольшими передышками, давая разыграться массивной световой машине с кучей «голов» и несколькими (14 штук) лазерами. Одним из последних треков прозвучал авторский “Like Home”, который во время фестиваля словно приобрёл точечный смысл. Артист взял в руки микрофон, поздравил с юбилеем и сказал, что чувствует себя, как дома. А он и был дома, и подавляющее большинство публики тоже были у себя дома. В атмосфере повисло то чувство, которое испытываешь при приходе домой. Но всё когда-либо заканчивается, и этот вечер тоже. Дорога к выходу пролегала под техническим мостом, на котором висел благодарственный баннер. Тут же раздавали фестивальные журналы (напечатанные на качественной глянцевой бумаге) с информацией об истории события, интервью с его участниками и рекламой предстоящих событий региона.

Плюсы
Близкое расположение арен друг к другу
Домашняя атмосфера
Быстрая доставка туда и обратно

Минусы
Длительность в один день
Скользкие склоны
Маловместительные локеры

Посмотреть все фотографии с фестиваля можно здесь.