Gatecrasher, Ibiza, 28.07.14 – Отчёт

Предисловие
Если вы следили за нашим твиттером, то знаете, что этим летом один из нас выбрался на Ибицу и провёл там несколько дней, посещая вечеринки в разных клубах. Каждым следующим утром (после пробуждения) автор писал заметки (по крайней мере старался это делать), чтобы ничего не забыть (хотя, будем объективны, после сна часть терялась). Прошёл месяц, и теперь мы готовы их опубликовать. Это будут отчёты не в том фактическом стиле, в котором были наши последние репортажи. Нет. Это скорее рассказы, фиксирующие действительность происходившего (и немного напоминающие по стилю написания наши самые древние писания). Правда, кусочки личной информации в них всё же не попали. Сегодня публикуем первую часть нашей ибисенской повести: Gatecrasher.
Стюардесса разбудила меня, попросила пристегнуть ремень безопасности и вернуть кресло в исходное положение. За окном виднелись ночные огни, а голова немного болела от перегрузки. Самолёт шёл на посадку. Вылет задержался на час, поэтому на испанскую землю я ступил уже после полуночи. У аэропорта дежурили, выстроившись в ряд, таксисты, называя цену 55 евро до Сан-Антонио. Автобус стоил в разы меньше, 4 евро, но ходил раз в час. Было решено его дождаться, попутно вдыхая свежий тёплый воздух. 15 минут, и я уже качусь навстречу своей первой ибисенской ночи среди таких же ночных страннков, увешанных багажом.
Честно говоря, я мало обращал внимания на детали (после нескольких дней за границей их перестаёшь замечать) и думал только о предстоящей вечеринке Crasher в почти одноимённом клубе. Найти Gatecrasher не составило труда, автобус проезжал как раз мимо него. У дверей я оказался почти час спустя после посадки в автобус. Ажиотажа у входа обнаружено не было. Быстрый осмотр охранниками, и я уже внутри. Отсутствие толп пред клубными вратами сразу дало о себе знать: на танцполе едва насчитывалось 40 человек (после 30 я сбился и решил прекратить вычислительные процессы). Для них играл один диджей из дуэта Tenishia, но кто именно – не помню (плохо знаю их по именам). Второй участник (по словам первого) приболел. В сете звучал лёгкий progressive trance.
Помещение оказалось похожим на интерьер клуба Бомба в городе Иваново: круглое заниженное пространство перед диджеем и продолговатое, раза в два больше, в глубине клуба. По бокам балконы для вип гостей, которых почти не было, а под ними барные стойки. Повсюду темень, а работу светового инженера едва можно оценить. Ценников в баре не оказалось, но методом спроса удалось выяснить, что предложение в виде баночки Ред Булла или стаканчика пива составляло 10 евро.

Незаметно на смену мальтийскому диджею пришёл финский: на сцену поднялся DJ Tab. Выяснять, где Super8 уже не очень хотелось, тело и разум стали расслабляться после нелёгкого перелёта. Музыка звучит, и это главное. Я отошёл в заднюю часть круглого танцпола и просто наслаждался тем, что играл Tab. В его музыке звучало больше trance ритмов, было больше энергии, да и народу слегка поприбавилось. А так как его, народу, всё равно было очень мало, казалось, что артист играет эксклюзивно для тебя и твоих редких соседей по танцполу, как будто разные отделы одной компании приехали на корпоратив. И играет не то, что модно, а то, к чему расположена душа. Это можно отнести ко всем игравшим в ту ночь.

Завершал вечеринку Bryan Kearney. Как и других его не объявили. На экране позади него тоже не было никакой информации (он вообще включался изредка, большую часть времени простаивая в потёмках). О расписании можно было вообще не думать. Bryan зарядил сразу, как только прикоснулся к пульту. Казалось, что темп его игры не 140 ударов в минуту, а гораздо выше. Ставил как новые треки, так и по классике прошёлся (Ferry Corsten “Beautiful” всегда в радость). Было пару вокальных композиций, пару треков с красивыми и сложными мелодиями, и между ними шла музыка, что называется, не для домашнего прослушивания, а как раз для отрыва на танцполе. Сет его окончился в 5:30, после чего он вынул флешку и пошёл пешком в ярких солнечных шортах к своему месту ночёвки, не отказав перед этим никому в фотосессии.

И вот тут как раз настало время, чтобы и мне позаботится о том, где набраться сил и выспаться. Отель я заранее не бронировал, подумывая подыскать на месте (ночью было не до заселения). Как показала практика, идея оказалась не самой удачной: половина оказалось закрыта, в других нужно ждать до 12 часов. Было принято решение пойти на набережную и подождать там.
Шумная отдыхающая молодёжь неспешно расходилась по своим номерам, кто-то сидел на пляже и встречал рассвет, кто-то вдали занимался любовью, кто-то осушал последние капли алкогольного коктейля, беседуя на неведомом языке. Представители африканского континента (которые наверно никогда не спят) раз за разом подходили и спрашивали “Do you want something?” (“Хочешь чего-нибудь?“), намекая на препараты с непредсказуемым эффектом. Коротать время за таким разговором желания не присутствовало, поэтому о стоимости их товаров я вам ничего не скажу. Солнце потихоньку поднималось и пробуждало местных жителей. Один за другим они начали вываливать на улицы и прибирать городок в порядок. Мужчина в больших серых очках растаскивал по пляжу лежаки, попутно собирая арендную плату (7 евро) с тех, кто решил заранее забронировать лучшее место с видом на море. Другие два бравых молодца спешно подчищали мусор, а после них третьи мыли мостовую.
После 12:00 в Сан-Антонию стало жарко (мы ж на юге). Улицы в основном были заполнены местными и теми, кто приехал сюда на сезонные заработки, остальной контингент отсыпался после бурной ночи. Огромное количество ресторанов не дадут умереть от голода, но если здешние цены не по карману, то всегда можно закупиться в обычных супермаркетах. Быстро перекусив бургером за 5 евро, я отправился на поиски ночлега. Booking выдавал не очень приемлемые по ценам результаты: всё-таки больше 200 евро за ночь мне было не охота тянуть. Как хорошо, что на сайте есть не все отели! Один из таких мне подвернулся в глубине городка, где с меня взяли 30 евро за ночь в отдельном двухместном номере (а ведь я был всего один) с ванной комнатой, телевизором с испанскими каналами и вентилятором. Быстро раздевшись, я завалился на первую попавшуюся кровать и уснул, испытав крайнюю степень блаженства (больше суток к тому моменту не принимал горизонтального положения) перед отключкой. 

PS: фотографии с вечеринки здесь.

4. A State of Trance в клубе Ushuaïa (Armin van Buuren, Arty, Audien, Mark Sixma)
5. Cream в клубе Amnesia Ibiza (Paul van Dyk, Eric Prydz, Paul Oakenfold, Laidback Luke)