Ibiza Calling, Space Ibiza, 30.07.14 – Отчёт

Послеполуденное утро, лёгкий душ, завтрак из свежих фруктов – так начинался третий день пребывания на Белом Острове. Тогда было решено отдохнуть вообще от всего, посвятив часы светлого времени суток долгожданному валянию на пляже и купанию в море. Песочное побережье на стыке встречи воды и суши заменялось галькой, а потому вода была прозрачной. И тёплой. И солёной, отчего по началу было совсем не по себе. Пляж находился в бухте, но если стоять к ней лицом и пойти вдоль берега направо, то можно заметить на повороте после пирсов ещё один скрытый галечный пляж, который спрятался за отвесной скалой. О нём мало кто знает, поэтому людей там не много. Среди них был обнаружен водолаз, чистящий дно. А надоедливые торговцы барахла наоборот не встречались на нём. Вдоволь позагорав и наплескавшись, я отправился в соседний ресторан, где заказал вечерних блюд. Не буду расписывать их, всё-таки я веду не кулинарный дневник. Переодевшись в более подходящую одежду (не в одних же плавках идти в клуб), я направился к автобусной станции, находящейся в паре минут пешего хода. Там меня уже ждал автобус, чей маршрут оканчивался в Playa Den Bossa, что на другом конце острова. Туда-то мне и надо. Целью моего визита была вечеринка Ibiza Calling в клубе Space, где выступали Camilo Franco, ATB, Hard Rock Sofa, DJ Bl3nd и Gelab.
За день до вечеринки я получил от распространителей на набережной браслет, дающий право входа за 15 евро (вместо 50 с лишним) до полуночи, чем не упустил воспользоваться. Клуб открывался в 23:00, но до полуночи работал только бар в небольшом помещении под ритмы локального house резидента (игравшего с самого начала и до закрытия), чьё имя уже и не вспомнить. Двери танцпола отворились ровно в полночь. Дело происходило на террасе, поэтому размер пространства не выглядел внушительным. Позади танцпола, немного возвышаясь, располагался уютный вип, но посидеть можно было и не имея соответствующего браслета, по краям танцпола были расставлены барные стулья. Стоимость напитков тут уже была дороже, чем в ранее посещённых заведениях: 330 мл пива предлагались посетителям за 15 евро. А посетителей был полный зал. На пути с танцпола в туалет к себе манил фирменный магазин клуба с не менее фирменной продукцией. Цены ничем не отличались от тех, что выставлены в магазинах за пределами заведения. Ассортимент был широк засчёт цветового исполнения, даже рюкзаки продавались цветные (справа на верхней полке на фото), и не только пляжные.

Camilo Franco играл разгоняющийся house warmup и время от времени приветствовал своих друзей, подходивших к нему на протяжении всего сета. Следом за пульт встал ATB, который играл вперемешку house со своим недавним творчеством из нового альбома. Двумя словами, не впечатлил, хотя энергия от него чувствовалась. Было видно, что ему нравится и музыка, и отдача публики, и атмосфера в целом. Дальше за дело принялся проект Hard Rock Sofa, который в ту ночь представлял Денис Чепиков. Он начал резво играть, и весь сет прошёл в едином порыве. По стилистике, это был, конечно же, house, но заезженных композиций в нём не присутствовало, что очень импонировало, хотя пару раз проскакивали старые мотивы. Чувствовался фирменный почерк артиста, что сейчас стало большой редкостью.

Апогеем ночи, по-другому это назвать нельзя, стал до этого момента мне не известный DJ Bl3nd. На сцену забралось, не побоюсь этого слова, чудо. Чудо в маске с волосами, как у Медузы Горгоны и постоянно высовывающимся языком, как у готовой к пиршеству змеи. Не прошло и минуты после начала сета, как первые ряды были щедро политы дождём из шампанского под звуки нежданного dubstep вступления. За полтора часа игристого напитка было пролито не мало. Гиперактивное поведение сопровождалось мейнстримовым звучанием затёртых до дыр (на главных сценах крупных фестивалей) треков в ускоренном темпе. По окончании сета он сфотографировался со всеми желающими, после чего взял на пару со своим менеджером трёх самых активных поклонниц и был таков, ретируясь из клуба через кухню скорой походкой. Игравший после него Gelab как-будто готовил публику ко сну. Нет, его сет был вполне приличным, но на фоне предыдущего ему бы подошло определение warmdown.

Не дожидаясь окончания (следующим утром предстояло рано вставать), я направился к выходу, а потом на остановку дискобаса, который за 3 евро довёз меня до Сан-Антонию, где я принял горизонтальное положение и сомкнул глаза. В это время за окном светало.

PS: Фотографии с вечеринки

4. A State of Trance в клубе Ushuaïa (Armin van Buuren, Arty, Audien, Mark Sixma)
5. Cream в клубе Amnesia Ibiza (Paul van Dyk, Eric Prydz, Paul Oakenfold, Laidback Luke)