Amsterdam Music Festival, Amsterdam Dance Event, 18.10.14 – Отчёт

Наш рассказ про посещение Amsterdam Dance Event продолжается. Ссылки на предыдущие части в конце статьи, а сегодня новый материал. Субботний день моего пребывания на ADE принёс массу сюрпризов личного характера, как позитивных, так и не очень. Быстро разрулив все вопросы, я выписался из временного жилища (выезд из города был назначен на утро воскресенья, поэтому смысла оставаться не было) и пошёл на прогулку по городу. Что-то интересного из деловой части уже не намечалось, поэтому остаток дня был посвящён осмотру достопримечательностей. Ближе к вечеру я направился к месту проведения AMF на метро. Общественный транспорт в городе стоит 2.80 евро за 90 минут пользования. Постоянным клиентам скидки, но я не часто им пользовался в этом году, поэтому не буду про них писать. Поезд домчал меня до станции Amsterdam Bijlmer Arena, куда также приходят обычные голландские электрички и проносятся мимо международные поезда.
Суббота для каждого любителя ночной жизни является главным днём недели, а потому всё самое большое и вкусное одновременно на ADE было припасено как раз на этот день. Разорваться в тогда не составляло труда, однако в списке многочисленных мероприятий особняком стоял именно Amsterdam Music Festival, который в этом году проходил во второй раз, но в первый в стенах знаменитого на весь танцевальный мир сооружения – Amsterdam ArenA (домашний стадион футбольной команды Ajax). Если кто не знает, арена вмещает в себя 40 000 человек (попробуйте вспомнить помещение для событий EDM, вмещающее больше людей), и на ту ночь все билеты (почти все, вип вроде оставался) оказались распроданы. Начало было запланировано на 20:00, но уже за пару часов до назначенного времени народ стал собираться на импровизированные препати (рядом расположились кафешки и рестораны). Организаторами события выступили компании ID&T и Alda Events, совместными усилиями поставившие большую яркую точку в череде событий ADE.

Двери арены открылись c опозданием на три минуты, и народ, успевший образовать очередь, хлынул внутрь. Осмотр посетителей был тщательным и быстрым одновременно. Этому способствовала логистика запуска: у каждого в билете был прописан свой вход, поэтому никто не ломился в первые попавшиеся двери. Внутри всю арену можно было обойти по кругу, натыкаясь на локеры (7 евро за ящик и возвращаемые 5 в качестве страховки), точки общепита, туалеты и продажу мерчендайза в виде маек (от 25 евро) и толстовок. Курить в помещении было запрещено, поэтому на выходах из коридоров на площадках внешних лестниц оборудовали курилки.
Всего было три категории билетов: стандарт, делюкс и ambassador. Вторая от первой отличалась доступом на дополнительный танцпол (о существовании которого я напрочь забыл от нахлынувших впечатлений, поэтому не расскажу, что там было и как), где тон задавали Oliver Heldens, Dannic, Omnia и кто-то ещё. Третья категория была самой козырной и давала доступ на трибуны, находящиеся за сценой. Там в относительной близости и комфорте (не так много людей) можно было наблюдать за диджеем прямиком из-за его спины.

Теперь о еде: продавались карточки, на которые можно было загрузить 10, 20 и более евро и использовать их для оплаты еды в течение ночи. Неиспользованный кредит можно было полностью вернуть после 04:00 утра в тех же окошках, где покупал карточку. Пополнить карту было нельзя, продавали вторую. В меню присутствовали хот-доги (если не изменяет память, по 3-4 евро). Пиво пол-литра было по 5 евро, вода пол-литра столько же. При покупке отдаешь карточку эту, и с нее снимают деньги. Также в некоторых точках принимали еще и обычные кредитки с чипом.
Не смотря на запуск посетителей в 20:00, основное действо началось часом позже. Пространство арены было огромным. Находясь на одном её конце, казалось, что до другого идти целую вечность. И все квадратные метры на глазах заполнялись всё прибывающими и прибывающими людьми. Сцену поставили перед боковыми трибунами, использовав весь периметр ширины танцпола и высоты арены. Более того, конструкция изменялась по ходу пьесы: кресты-экраны с примыкающими ромбовидными элементами со временем раздвигались и становились шире, в том числе и в высоту. По их краям расположились цветные лазеры, количество которых было около 20, если не больше. Из первых рядов сцена была довольно высоковата, но не настолько, чтобы от задранной головы за весь вечер начала болеть шея, как иногда бывает. В общем, высота оптимальная и для тех, кто стоял впереди, и для тех, кто стоял сзади. Перед этой световой инсталляцией висело несколько рядов мощных колонок. Ещё одни были подвешены под потолком, другие же стояли прямо по середине танцпола за технической рубкой. По краям от сцены висело 4 прямоугольника с горячими головами, ещё несколько голов висело под прозрачным потолком в глубине танцпола (но только до середины). Находясь в первых рядах, чувствовались мощь и масштабы всех этих конструкций, но находясь по другую сторону, было ощущение, что даже этого было недостаточно, чтобы охватить светом (не берём в расчёт стробоскопы, а их было несчётное количество) всё пространство целиком. Естественно, всё это дополнялось пиротехникой. Больше всего поразили направленные языки пламени тёмно-красного цвета, вырывающиеся снизу. Привычные залпы огня вверх тоже были (в том числе и из колонок), но уже не выглядели столь мощно на фоне направленного резкого пламени. Про качество звука можно снова не писать – лишь в отдалении у стен на трибунах и на выходах с них он был не очень, во всех остальных местах с ним всё было в порядке.

Первым начал играть Dash Berlin. В 21.00, как и обещано. Сет был как обычно вокально-мягкий. Он начал выступление с того, что залез на стол с планшетом, на котором была надпись “Hello, Amsterdam!” и много прыгал, как всегда. Затем его сменил David Guetta, после которого началась церемония подведения итогов голосования DJ Mag. На сцену поднялся обладатель самого высокого “new entry” года Deorro. Во время его сета (а он не забыл поставить внезапно Showtek “FTS”) стали вести отчёт занятых мест на боковых экранах в углах помещения. Последнюю десятку объявили уже без его аккомпанемента, сопровождая каждое имя отрывком известного трека и видео-нарезкой на основном экране над сценой. Потом вручили награду Хардвелу, он сказал благодарственную речь и начал выступать. Отыграл свои хиты и новинки. Во время Хардвела на танцполе стало значительно теснее. Закончил он совместкой с Гарриксом “Music Box”, но Гаррикс на сцену не выходил. После Хардвелла играл Armin van Buuren. Он отыграл несколько новинок, которые играет в последнее время, а также айдишки. Ну а далее как обычно — чуток бигрум-транса, чуток аплифта. Во время пинг понга Армину удалось усадить почти всю Арену и заставить прыгнуть во время дропа. Он попивал что-то из пластикового стаканчика мелкими глотками. По виду — шампанское.

После Армина вышел Martin Garrix. Начал с новинки “Dragons” с Matisse & Sadko, потом хиты в мешапах — “Tremor”, “Proxy” и т. д. И треки других диджеев. В основном, как всегда, много мешапов и везде акапелла “Put Your Fucking Hands Up”. Конечно же, как всегда он больше всех прыгал, был весь мокрый и не раз вытирался полотенцем. Спиртного замечено не было, пил фанту. После Гаррикса вышли Dimitri Vegas & Like Mike и показали, кто тут настоящие короли вечера. Начали они с бутлега на трек “Walking With Elephants” от Ten Walls (бутлег то ли их, то ли W&W). Уже на втором треке Like Mike закричал “Who wants some motherfucking vodka?” и побежал заливать ее в рот счастливчикам в первых рядах. Правда, бутылки хватило примерно до половины ряда. Далее следовал убойный сет и шикарная работа с публикой. Был и мош пит, и обливание шампанским, и красивые огоньки на телефонах под их новый трек. Во время совместного трека выходил Ummet Ozcan. Как всегда, парни много матерились, под конец Like Mike даже извинился — сказал, что он не вполне трезв, так как они празднуют. Потом вышли W&W и продолжили безумие, но уже в более мягкой форме.Завершал ночь Wildstylez. Целый час музыки в стиле hardstyle под сводами такой большой площадки при хорошем звуке и интересном свете стоили того, чтобы его дождаться. А вышел он не один. Вместе с ним на сцену поднялся MC Villain, задававший настрой решившим продержаться до конца тусовщикам. Для большинства посетителей материал был весьма в тему, но мне он показался довольно попсовым. Хотя хиты были подобраны самые-самые. В итоге, такое завершение фестиваля было прекрасным.

По окончании мероприятия каждый смог забрать себе на память традиционную для голландских фестивалей газету с фотографиями прошедшей ночи (да, там умеют быстро печатать) и прочим сопутствующим материалом. Что примечательно, газета лишь на половину была посвящена AMF, другие полосы занимала остальная информация про ADE. Также удивило и порадовало качество бумаги: не какой-то газетный ширпотреб, а гладкие и крепкие поверхности с хорошими цветами, которые не рвутся при перелистывании. На одном из выходов со стадиона посетителей ждал приятный сюрприз – любой желающий мог доехать до станции Amsterdam Centraal на бесплатном шатлл-автобусе.
В целом, мероприятие показало очень высокую планку, и если так и дальше будет продолжаться, то ждите скоростных солдаутов в ближайшие годы. Конкурентов у такого события в закрытом помещении, где играют обладатели самых верхних позиций DJ Mag’овского топа, пока не предвидится.

Данный отчёт писался совместными усилиями вместе с Айгуль, запомнившей все детали той ночи. Фотографии расположены тут. Вам также будут интересны следующие записи:
1. ADE 2014, день первый (15/10): Luminosity @ WesterUnie – Отчёт и Фото
2. ADE 2014, день второй (16/10): HDE Showcase @ Melkweg – Отчёт и Фото
3. ADE 2014, день третий (17/10): Trance Academy @ Lite – Отчёт и Фото