HDE Live, Amsterdam Dance Event, 18.10.14 – Отчёт

Вы думали, что серия публикаций про ночные мероприятия ADE закончилась? Не тут-то было! Не зря в предыдущем отчёте было написано «Разорваться в тот день не составляло труда». 18 октября вблизи всё той же станции Amsterdam Bijlmer Arena в стенах Heineken Music Hall проходило событие Hard Dance Event Live, беспрецедентное по составу участников. Столько (а именно 50) артистов the harder styles за одну ночь не играло больше нигде и никогда в закрытых площадках. Перечислять их можно бесконечно, проще взглянуть на анонс, где высечены их имена. За организацию события взялись сразу несколько ведущих организаторов Нидерландов, среди которых Q-Dance, B2S, Art Of Dance, Bass Events, Xxlerator. Все вместе они представили публике 12 ведущих hard dance лейблов (A2 Records, Dirty Workz, Dirty Workz Anarchy, Fusion, Masters of Hardcore, Minus Is More, Next, Qult, Scantraxx, Theracords, Thi Is Hardcore, We R). Получился этакий праздник всех для всех, кому не безразличны тяжёлые виды электронной музыки.

Двери помещения открывались в 21:30, но перед ними нужно было пройти билетный контроль и бдительных секьюрити, которые тщательно проверяли каждый карман в поставленной перед вратами палатке. После чего попадаешь в фойе площадки, где тебя встречают уже знакомые локеры. Посетителей в ту ночь было много, поэтому на втором этаже организаторы разместили гардероб (да, это слегка удивило, как бы странно такое заявление не звучало). И там, и там услуги хранения верхней одежды были платными. Там же на втором этаже и тоже в фойе на довольно вместительном пространстве работал второй танцпол, с которого можно было выйти на балкон основного (расположившегося прямо напротив сцены). Возвращаясь к первому этажу замечу, что именно там устроилась околофестивальная инфраструктура: свежее горячее питание с богатым выбором (без которого уже не хочется представлять большой фестиваль) и точки продаж памятных сувениров. Например, майки с отличным дизайном шли от 20 евро.
Танцпол (вмещающий порядка 6000 человек) представлял из себя прямоугольник с барами по бокам. Ещё несколько людей, маяча фанариками, ходили по танцполу и продавали напитки всем тем, кому не хотелось покидать своё место танца и пробираться сквозь толпу за прохладительной или горячительной жидкостью. Сцена была оформлена в виде пирамиды Хеопса, в которой каждый новый ряд состоял из led-панелей дополненных «головами». За сценой возвышалось несколько экранов образующих треугольную форму, вдоль которых разместилось остальное световое оборудование. Ещё несколько приборов было свешено на фермах с потолка в угоду геометрической теме. В отдельные яркие моменты запускался фейерверк. Любителям цветных лазеров тоже скучать, мягко говоря, не приходилось. Их оптимальные количество (4 штуки) и мощность заполняли собой всё пространство, тютелька в тютельку.

То, что творилось на сцене, описать словами сложно. Каждый сет был представлен отдельным лейблом, поэтому к вертушкам поднимались резиденты, издающиеся на них. Иногда их было трое, а иногда количество присутствовавших доходило до десяти человек, которые сводили по одному треку, сменяя друг друга в два-три круга. Пару раз было забавно наблюдать за всеми этими компаниями. Пока один сводит, другой попивает коктейль, третий фотографируется, четвёртый с пятым придуриваются, шестой ещё чем-то занят. Но когда они все, как один, подходили к краю сцены и дружно вздымали руки вверх под какой-нибудь гимновый трек, то накатившей от этого эйфории не было предела. Что касается музыки, то расписание составили так, что ближе к утру музыка плавно утяжелялась. Выделю несколько эпизодов по ней, которые запомнились лучше остальных.
Весьма добротный сет был отыгран резидентами Scantraxx, которых как раз и скопилось десять человек на сцене. Во время сета WE R минут на 20-30 все куда-то подевались, оставив одного Code Black, который воспользовался моментом и играл только своё творчество, а оно у него невероятно мелодичное. Когда за дело вступили резиденты Fusion, то чаще всего упоминался Titan, который в итоге и выполнил половину работы по сведению. Артисты Minus Is More играли совсем грязный (в хорошем смысле слова) hardstyle, а добил всех лейбл Masters of Hardcore, диджеи которого выдали очень энергичный и в то же время довольно мелодичный сет. Время от времени я заходил на второй танцпол, но надолго там не задерживался, поэтому ничего не смогу сказать о музыке на нём.

В семь утра событие подошло к концу, и люди не спеша потянулись к выходу, подгоняемые начавшейся уборкой. Валяющиеся пластиковые стаканчики и вылитые на пол остатки их содержимого ещё долго давали о себе знать соответствующей липкостью подошвы. Но это мелочи, которые меркнут на фоне полученных впечатлений. Ещё до начала мероприятия было ясно, что оно станет восхитительным и по музыке, и по свету, и по звуку, и по прочей организации. И так оно и случилось. Ещё бы, при таком-то неслабом объединении ведущих hard движений западной части континента.

После HDE Live моё пребывание в Амстердаме завершилось, а значит завершается серия рассказов про ночную часть ADE. Поезд со станции Amsterdam Bijlmer Arena уходил часом позже после окончания события, поэтому я воспользовался временем, чтобы перекусить и восстановить силы. Утренний локомотив помчал меня в другой голландский город, где предстояла пересадка и окончательное покидание страны. Но из-за бастующих железнодорожников пришлось задержаться в Нидерландах (и я не жалуюсь). Впрочем, это совсем другая история, которой не место на данном сайте. Что касается ADE, то в скором времени мы наверняка опубликуем ещё один материал (а может и больше) из дневной части программы. А пока можете прочитать ранее написанные:

1. ADE 2014, день первый (15/10): Luminosity @ WesterUnie – Отчёт и Фото
2. ADE 2014, день второй (16/10): HDE Showcase @ Melkweg – Отчёт и Фото
3. ADE 2014, день третий (17/10): Trance Academy @ Lite – Отчёт и Фото