HDE Showcase, Amsterdam Dance Event, 16.10.14 – Отчёт

Второй день Amsterdam Dance Event начался с лучей яркого солнца, пробивающихся сквозь прорези между штор. Быстрый душ и сытный завтрак окончательно заставили открыть глаза и встать на ноги (хотя этого очень не хотелось). В этот день намечалась не только ночная программа, но и дневная с посещением конференции и массой других приятных открытий. Но оставим пока этот пункт на потом, а перейдём сразу к тому, что заявлено в заголовке. Итак, Hard Dance Event Showcase. Обыденная на первый взгляд вечеринка в клубе Melkweg (в переводе “Млечный Путь”) с рядовым для принимающей страны лайнапом. Но обычности закончились уже на подходе в заведение.
Melkweg, как и другие объекты ADE, гордо давал о себе знать ещё издалека, благодаря размещённым рядом с ним высоким фирменным флагам. Вход был пройден быстро, после чего предстояло подниматься на самый верхний этаж. Там посетителей ждал гардероб (платный или нет – не помню, все эти дни я обходился без гардероба, в городе стояло почти лето), небольшая кафешка в стороне с большими окнами вместо стен и бесплатный (в Нидерландах такое бывает редко) туалет. Никакими жетонами посетителей не мучили, поэтому и в кафешке, и в баре на танцполе всё продавалось за наличные. Вход на танцпол, кстати, был по другую сторону от прочих благ, он шёл по длинному и довольно узкому коридору.

“Туннель” вывел на большое пространство, где кроме баров по одной стороне, сцены и технической рубки напротив неё позади всего больше ничего и не было. Целиком голое пространство с деревянным полом и низким потолком, полностью увешанным световыми приборами. Их количество очень сильно обрадовало (а то уже привыкли, что всё висит на сцене за артистом), а вот низкая высота, на которой они разместились, немного напрягала. Ещё несколько голов висело у сцены, такое же количество (выяснилось позже) напротив. Ещё были по бокам, но включались всего пару раз за ночь. Все четыре угла были отданы на растерзание дымовой машине. Ни лазеров, ни каких-то других видов света больше не было. О качестве звука можно не говорить – он был идеальным. В общем, клуб показался в первые часы спартанским: однообразное освещение, посидеть негде (на самом деле напротив гардероба были сидения, а ещё в кафешке), бар просто вбит вдоль стены, о балконах и речи не идёт. За вертушками по очереди находились Electronic Vibes, Humanoise и James Bayliss, играя классику hardstyle вперемешку со своим творчеством.

Самое интересное началось, когда на сцену поднялись Bass Modulators. Весь аскетизм танцпола словно исчез, чему способствовал “двигающийся потолок”. Всё время, что они играли, я не переставал поражаться находчивости владельцев заведения, которые придумали размещать световые приборы по всему периметру потолка на разных движущихся фермах-уровнях. Это сложно описать словами, это нужно видеть своими глазами, ну, или хотя бы посмотреть видео. Всю ночь этот “потолок” не давал покоя, создавая иллюзию твоего движения в пространстве. Вот он приближается, что до него можно почти дотянуться рукой, вот он отдаляется с бешеной скоростью под самую крышу далеко-далеко вверх, а вот он, словно имитируя качку на корабле, поворачивается на 45 градусов. Невероятные ощущения! Расставленные по углам дымовые машины лишь закрепляли эту иллюзию, скрывая истинный потолок из виду.

Естественно, сет Bass Modulators на этом (в самом прямом смысле) фоне не запомнился. А вот Atmozfears играл очень мелодично и зажигательно. Щепотка мощного баса, расслабляющая яма и уносящая мелодия. И так каждый трек, что ещё для счастья нужно! Следом на сцену поднялся неизвестный для меня Festuca и продолжил в похожей манере, со временем начиная жестить и отходить от лёгкого саунда. А пока новый для меня артист менял стилистику звучащей музыки, на танцполе среди обычных клабберов был замечен MC Villain. В эту ночь он не работал, а отдыхал в компании друзей и был полностью своим парнем на этой вечеринке. За него работал другой MC, но имени его не припомню. Заканчивал ночь великий и ужасный Crypsis, по другому его тогда было не назвать. Он сразу дал знать, что после его сета будет тяжело передвигать ноги. По ходу выступления темп нещадно увеличивался, а hardstyle незаметно превращался в hardcore, что ещё больше заводило танцпол, а он к окончанию ночи не намного поредел по сравнению с пиковыми часами.

В пять утра мероприятие подошло к концу, и все нехотя стали расходиться по домам, охрана вежливо подгоняла. Ну а мне предстоял путь к моему временному жилищу. Идти было относительно не далеко, поэтому был выбран пеший вариант доставки тела до кровати. Melkweg расположен в довольно густой по количеству заведений местности, поэтому на пути мне встретились толпы возвращающихся клабберов с других вечеринок. Было забавно встретить на улице тех людей, с которыми вчера тусил в одном месте, а сегодня в разных. Но не все расходились, кто-то отчаянно ждал и требовал продолжения. Этот утренний тёмный и одновременно шумный город словно жил отдельной жизнью, которая заканчивалась лишь с приходом солнечных лучей. Может быть, я бы к ним присоединился, но грядущий день ADE был не менее важным, чем предыдущий, а посему здоровый сон был в приоритете. Не, после HDE Showcase я бы не присоединился к ним, ноги отваливались.

Вам также будет интересно:
1. ADE 2014, день первый (15/10): Luminosity @ WesterUnie – Отчёт и Фото