Luminosity, Amsterdam Dance Event, 15.10.14 – Отчёт

Идея поехать в Нидерланды на ADE возникла довольно давно, но всякий раз упиралась в разные препятствия. То не хватало денег, то времени, то ещё что-нибудь мешало. В этом году все звёзды сошлись в нужном месте, и вот я уже сижу в автобусе на пути из аэропорта в Амстердам – королевство велосипедов, тюльпанов, узких домиков, идеальной дорожной инфраструктуры, запретных в остальном мире развлечений и, конечно же, музыки. Именно она являлась целью путешествия (хотя другое тоже манило, чего уж там), о котором всю ближайшую неделю будут появляться статьи в виде бортового журнала у нас на сайте.

Amsterdam Dance Event – это серия дневных и ночных мероприятий. Днём воротилы бизнеса обдумывают, как заработать ещё больше (между различными обсуждениями назревших тем), а ночью все отдыхают под ритмы любимой музыки, благо выбор в эти дни даже больше, чем на Ибице. Первый день был посвящён сну после долгих переездов и перелётов, поэтому ADE для вашего слуги началась с ночной программы. Самым интересным в ту ночь для меня мероприятием оказалось Luminosity. Все билеты были проданы, поэтому, чтобы ничего не пропустить, было принято решение прийти к самому началу в надежде, что какие-то ещё будут продаваться на входе. Приблизительно после 20:00 ворота заведения открылись, и девушка -кассир обрадовала, что билеты в совсем небольшом количестве ещё есть. 30 евро подлежали обмену на возможность пройти и небольшой сувенир в виде резинового браслета Perfecto Fluoro розового цвета (это же Амстердам).

Вечеринка Luminosity проходила в заведении WesterUnie, уютно расположившимся на окраине восточного парка (и, как назло, на другом конце города от моего ночлега). После входа посетитель попадал в палатку, где сначала нужно было преодолеть раздающую печенье девушку, а затем до боли знакомые локеры, в которые кроме одежды и мелких вещей ничего не помещается. Большие (относительно) локеры теперь стали стоить на евро или два дороже обычных. Залог прежний – 5 евро. Точную цену не помню, так как не пользовался ими. Из палатки в здание путь ветвился на две стороны мимо фотографии известного московского собора: ты либо идёшь прямо на основной танцпол (где хозяйничали Activa, Ben Nicky, Simon Patterson, Paul Oakenfold, Paul van Dyk, Jordan Suckley), либо поворачиваешь направо, где в потёмках балом заведовали Indecent Noise и артисты с его лейбла (проще кинуть ссылку на афишу, чем перечислять их имена) – тут была почти отдельная вечеринка под названием Mental Asylum Night.

Основной танцпол был довольно средних размеров, и в момент хедлайнеров был полностью заполнен (однако с передвижением проблем не возникало, благодаря умению голландцев рассеиваться по всей площади пространства). На входе на танцпол можно было сменить наличные на мунтены (они же жетоны) по некруглым ценам (поэтому стараться вспомнить вычисления бесполезно). Пространство разрезало 4 цветных лазера (людей они не касались), исходивших со стороны сцены с тремя ромбовидными экранами и дым-машиной. И если по свету чего-то не хватало, то со звуком всё было окей. Количество децибел переваливало за сотню, при этом его качество не изменялось. На втором этаже расположился этакий лаунж с жёсткими сидениями и панорамным видом и курилка в отдельном помещении, а перед ними туалет, в который пускали по проставленной печати на руке, которую (исходя из одного из прошлых Luminosity) можно было обменять на жетон или его половинку. Мне каждый раз уходилось проходить без проверки на наличие печати.

Второй танцпол освещался не так ярко, как первый, да и это ему не так уж и нужно было. Любителям тёмной trance музыки было и так комфортно. Всего несколько огней горело позади сцены – вот и весь свет. Зато звук был, что надо. И на этом танцполе, и на основном сцена находилась в шаговой доступности. До артиста можно было почти рукой дотянуться. Поймать их после сета или перед ним оказалось простой задачей. Тем более, некоторые из них тусили либо на танцполе, либо у локеров (это помещение тоже использовали в качестве курилки). Чем ближе утро, тем проще было попасть за сцену на втором танцполе, что сделало игравших там артистов ещё ближе к народу, который, что приятно, явно был в теме. Ещё бы, встретились любители trance музыки с Беларуси, Польши, Германии, Бельгии и других стран, которые явно знали, за чем они приехали. что же касается голландцев, то помимо высокого роста они выдавали себя почтенным возрастом. Время от времени казалось, что я оказался на вечеринке под названием “Дискотека для тех, кому за сорок”. Но не смотря на разницу возрасте, публика была едина. Более того, Luminosity настолько объединяет, что там можно было встретить невыступавших артистов. Событие посетили инкогнито Sied van Riel, Darude, Woody van Eyden, Dennis Sheperd и наверняка кто-нибудь ещё. Ах да, рядом со вторым танцполом находилась столовая, где можно было перекусить мороженным, салатиками или разогретыми в микроволновке блюдами быстрого приготовления (какие-нибудь бургеры).

Музыка… Тут описывать сложно, тут нужно самому пережить. Выделю лишь наиболее запомнившихся артистов. Заметно похудевший Activa (сравните фото с ивента со снимками с First Open Air, где он тоже был) играл разогревающий психоделический сет. Таким же саундом (наконец-то), но более энергичным отметился Paul Oakenfold. При нём работали лазеры, и какое же удовольствие с ними улетать под psytrance. Paul van Dyk играл более приземленный, но всё же trance, но запомнился сколько не музыкой, а поведением. Словно ребёнок он корчил рожи, заигрывал с публикой, прыгал и веселился. Лишь момент сведения помещал на его лице серьёзное выражение. Jordan Suckley добил мощным темпом и яркими мелодиями, однако было ощущение, что что-то не то. А пока на основном танцполе диджеи играли по одному, на втором происходила back2back битва. Самым ярким моментом ночи был сет Indecent Noise vs. Mark Sherry, в котором последний от накатившей на него эйфории отправился плавать по рукам восторженных клабберов. Там же время от времени летали резиновые браслеты с символикой лейбла Mental Asylum. Ещё с этой сцены запомнились Sebastian Brandt vs. James Dymond за мелодичность игравшего материала, Angry Man vs. Adam Ellis за темноту стиля и соответствующий наряд одного из дуэлянтов и Johan Ekman vs. Robbie van Doe за прекрасную подачу драйва.

Мероприятие закончилось в 6 утра, после чего все дружно побрели расходиться по домам. На улице было свежо, не совсем чисто и пусто. А в голове до сих пор звучали игравшие в ту ночь треки. Таковым оказался первый день ADE, а точнее ночь. Мысль, что это всего лишь начало, никак не давала покоя. Оставалось только одно: лечь спать, ведь завтра продолжение! Ах да, фото той ночи.