Trance Academy, Amsterdam Dance Event, 17.10.14 – Отчёт

Третий день Amsterdam Dance Event начинался абсолютно так же, как и предыдущий. Однако на этом все сходства закончились. Личная дневная программа была посвящена встречам с коллегами, на которых обсуждались вопросы делового и общего характеров (мы ведь не только танцевать приехали, не так ли). Благо инфраструктура ADE этому всячески способствовала. И если что-то серьёзное обговаривалось за стенками отелей, то всё остальное могло происходить на объектах «конференции» или просто на улице во время прогулок по многочисленным каналам. С наступлением темноты тема разговоров начинала сменяться на обсуждение предстоящего ночью события. Таковым для меня стала вечеринка Trance Academy (название которой я запомнил только после её окончания) в клубе Lite. Организаторами выступили лейбл Above All Records и букинг-агентство JAM DJ.

Клуб удивил ещё до входа в него. Двери были на втором этаже, подняться к которым можно было по внешней лестнице. Именно там и затаился тщательный фейсконтроль, создававший на этой самой лестнице очередь. Больше никого в округе не было видно за километр (люди в Амстердаме рано ложатся спать). Далее предстояло обменять билет на браслет (правда, не ясно, какие он давал преимущества в отсутствии випа, ибо выходить и входить было нельзя) и подняться ещё выше к гардеробу, расположившемуся на очень крохотном пятачке. Сразу после него открывался основной танцпол. Ещё один был этажом ниже (их связывала другая лестница). Бар по другую сторону от сцены работал по жетонам, обмен в нём же.

Какого-то специального освещения и оформления в клубе не было. Несколько мелких «мигалок» висело под низким потолком, вот и весь свет. На основном танцполе ещё сделали фон за артистами, путём проектирования абстрактных элементов сзади на ткань, а перед артистом растянули, внезапно, психоделические фракталы. Сцена находилась всего на пару сантиметров выше танцпола, поэтому ощущение присутствия артистов и атмосфера уюта сопровождала пришедших всю ночь.

Теперь самое время рассказать о том, кто же в ту ночь всё-таки играл. Состав для Амстердама (и уж тем более для ADE) был наверно самым обыденным, но ему бы позавидовал любой крупный trance фестиваль в России. Начинал ночь Kris O’Neil. Ничем особым не запомнился, поэтому перейдём к следующему. Таковым оказался (через одного, не помню его имени) Bjorn Akesson. Только при нём танцпол стал заполняться. Стиль игры был прогрессивно-хаусовый, с реворком на тиестовский Traffic и некоторым намёком на аплифт под конец. Эстафету подхватил мальтийский дуэт Tenishia, радовавший пришедших отборным прогом. Их сменил Andy Moor, со свойственной манерой начав играть свой фирменный саунд. До и после него на импровизированной сцене (на танцпол принесли небольшой подиум 2 на 2
метра и высотой около 30-40 сантиметров) пела Susana, ставшая украшением
ночи. Позже подиум использовали обычные посетители для танцев аки
go-go. Далее за дело вступил Ben Gold (что-то мне это напоминает). Никогда не думал, что он такого
маленького роста, хотя видел не впервые. Ben сразу принялся зажигать, играя уже что-то похожее
на истинный trance, и при этом заводное. Завершающий сет (на самом деле нет, но об этом позже) ложился на плечи Super8 & Tab, которые за полтора часа прогнали половину своего нового альбома, не забыв разбавлять новые треки старым и весьма годным своим творчеством. В общем, их сет оказался для меня тогда лучшим. Организаторы вечеринки решили, что заканчивать в 5 утра слишком рано (да и народ не спешил разворачиваться к выходу), поэтому после финнов на сцену поднялись ещё одни резиденты лейбла или агентства, Mike Spinner и Tommy Johnson, угостившие всех таким недостающим в ту ночь uplifting звучанием.

Вы спросите, почему я молчу про второй танцпол? А ведь там тоже было интересно, не смотря на то, что его обделили с освещением и размерами он был раза в два меньше основного. Хедлайнерами на нём значилась немецкая бригада во главе с Ronski Speed и Dennis Sheperd, по очереди игравшими фирменный euphonic trance, чередуя неожиданно приятными переделками старых хитов на хорошем темпе. Там же перед ними диджействовал Matthijs Duijm, глава Above All Records.

Но даже не звёздный состав артистов сделал эту ночь. Ночь сделали пришедшие люди. Было очень приятно видеть тех же людей, с которыми ты разделял счастье двумя днями ранее. Этакая дружная семья, в которой уже не придаёшь значения ни возрасту, ни стране происхождения (хотя при этом продолжаешь удивляться, в частности, девушкам из ЮАР или Аргентины), ни цвету кожи. Я шёл на это мероприятие с мыслью «ещё одна trance вечеринка, каких посетил десятки», а возвращался с мыслью, что было очень здорово. Наверно именно поэтому я и запомнил её название только после окончания.

Вам также будет интересно:
1. ADE 2014, день первый (15/10): Luminosity @ WesterUnie – Отчёт и Фото
2. ADE 2014, день второй (16/10): HDE Showcase @ Melkweg – Отчёт и Фото